Незаконное хранение, передача огнестрельного оружия



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Судья Игринского районного суда Удмуртской Республики Сухоплюев С.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

подсудимого Корепанова Р.Н.,

защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002272,

при секретаре Ершовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корепанова Р.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, военнообязанного, работающего в СПК «Чутырский» механизатором, проживающего по адресу: УР, Игринский район, ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней второй декады апреля 2009 года Корепанов Р.Н. находился на асфальтированной дороге, ведущей от ... сторону ..., на участке обочины дороги, расположенном в 1,5 км восточнее ... в сторону ... Игринского района УР и 40 метрах северо-западнее от цистерны с технологической водой, расположенной справа от указанного участка обочины дороги, нашел пневматический пистолет модели ИЖ-53. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут у Корепанова Р.Н., который находился в гараже своего дома, расположенного по адресу: УР, Игринский район, ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление оружия-пистолета, путем установки ударника и рассверливания патронника, которое ранее он нашел в один из дней второй декады апреля 2009 года и хранил с указанного времени в гараже по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий Корепанов Р.Н. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут из гаража, расположенного во дворе своего дома, по вышеуказанному адресу, взял пневматический пружинно-поршневой пистолет модели ИЖ-53 с номером 92078…09, после чего пилой отпилил на нем ствол и развернул его, после чего приделал боек, в результате чего у него получилось нарезное огнестрельное оружие. Таким образом, Корепанов Р.Н. незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года пистолет, представленный на исследование, является нарезным огнестрельным оружием-пистолетом, изготовленным (переделанным) самодельным способом из пневматического пружинно-поршневого пистолета модели ИЖ-53 с номером 92078…09, промышленного изготовления, путем установки ударника и рассверливания патронника. Пистолет работоспособен, для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения пригоден.

Кроме того, после незаконного изготовления огнестрельного оружия Дата обезличена года около 16 часов 30 минут у Корепанова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия. Реализуя задуманное, Корепанов Р.Н., изготовленное им вышеуказанное огнестрельное оружие спрятал в своем гараже по адресу: .... В продолжение своего преступного умысла, Корепанов Р.Н. в период с 16 часов 30 минут Дата обезличена года не имея соответствующих документов на право хранения огнестрельного оружия, выданного в установленном порядке ОВД, не являясь членом охотобщества, где незаконно, не имея права на хранение огнестрельного оружия, и не являясь его собственником, незаконно хранил указанное огнестрельное оружие, в период с Дата обезличена года по один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в гараже своего дома по адресу: УР, Игринский район, ..., при этом Корепанов Р.Н., осознавая, что хранимое им переделанное ружье является огнестрельным оружием, умышленно нарушил требования ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия». Гражданам запрещается хранение и использование найденного или переделанного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел». В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 19 часов Корепанов Р.Н. находился в гараже дома по адресу: ..., куда пришел его знакомый ФИО1, которому подсудимый рассказал о том, что у него в гараже хранится огнестрельное оружие (пистолет). ФИО1 предложил Корепанову Р.Н. отдать ему указанное оружие. В этот момент из корыстных побуждений у Корепанова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия - пистолета, хранившегося в гараже его дома, расположенного по адресу, указанному выше. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу пистолета, Корепанов Р.Н. в указанное время, находясь в гараже дома по вышеуказанному адресу, не имея права на законное владение и распоряжение огнестрельным оружием, из корыстных побуждений, незаконно передал ФИО1 нарезное огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный (переделанным) самодельным способом из пневматического пружинно-поршневого пистолета модели ИЖ-53 с номером 92078…09, промышленного изготовления, путем установки ударника и рассверливания патронника. Пистолет работоспособен, для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения пригоден.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Корепанов Р.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Корепанов Р.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов Р.Н. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по эпизоду от одного из дней второй декады апреля 2009 года по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по эпизоду от Дата обезличена года по один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года по ч. 1 ст. 222 РФ как незаконное хранение, передача огнестрельного оружия.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к обстоятельствам, смягчающему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступления, совершенные Корепановым Р.Н. относятся к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять ее, поскольку тяжких последствий совершенного им деяния не наступило.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корепанова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Корепанову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Обязать Корепанова Р.Н. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка за которые на него может быть наложено административное наказание.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство - нарезное огнестрельное оружие-пистолет ИЖ-53 с Номер обезличен…09 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

...