Тайное хищение чужого имущества



№ 1-112/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

при секретаре Ершовой М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимых Пунгина Т.В., Кречетова Р.А.,

защитников Богомолова В.И., представившего удостоверение № 52 и ордер № 037596, Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 001952,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пунгина Т.В. Валериевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: УР, ..., судимого: Дата обезличена года Глазовским городским судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7500 рублей в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кречетова Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Игра УР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: УР, пос. Игра..., судимого: 1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Игринского района УР по ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 22 апреля по Дата обезличена года зачесть в срок обязательных работ и считать отбывшим наказание полностью;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пунгин Т.В. и Кречетов Р.А. совершили умышленное преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 01 по Дата обезличена года Пунгин Т.В., находясь в лесном массиве в 150 м справа от автодороги ... Игринского района УР на расстоянии 4 км от ... Игринского района УР, увидел заброшенный автомобиль марки ВАЗ-21074 с регистрационным номером ..., принадлежащий ФИО1 и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение двигателя с указанного автомобиля, о чем Пунгин Т.В. сообщил своему знакомому Кречетову Р.А. и предложил ему совместно совершить хищение двигателя с автомобиля, на что последний согласился. Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий и то, что они не имеют никаких имущественных прав на имущество ФИО1, заранее не распределяя преступные роли, Кречетов Р.А. и Пунгин Т.В. на автомобиле последнего приехали к указанному выше автомобилю, расположенному по адресу, указанному выше, где в период времени с 12 по 14 часов одного из дней 01 по Дата обезличена года вдвоем взяли в руки двигатель стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым незаконно завладев имуществом потерпевшего, который был снят и находился на земле рядом с автомобилем, погрузили его в автомобиль Пунгина Т.В. и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный вред ФИО1 на общую сумму 5000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Пунгин Т.В. и Кречетов Р.А. после консультации с защитниками заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Пунгин Т.В. и Кречетов Р.А. вину свою признали в полном объеме и подтвердили заявленные ими ходатайства по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Пунгин Т.В. и Кречетов Р.А. обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование ими раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Пунгин Т.В. и Кречетов Р.А. совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуются по делу посредственно, ранее не судимы и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению в отношении подсудимых дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять ее, поскольку тяжких последствий совершенного ими деяния не наступило.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пунгина Т.В. Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пунгину Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Пунгина Т.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Признать Кречетова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кречетову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Кречетова Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья - Сухоплюев С.А.

...