Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия



№ 1-97/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Судья Игринского районного суда Удмуртской Республики Сухоплюев С.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

подсудимого Григорьева Л.И.,

защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002276,

при секретаре Ершовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева Л.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, военнообязанного, работающего в СПК «Чутырский» механизатором, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: УР, Игринский район, ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время, Григорьев Л.И. пришел в гараж дома ФИО1, расположенного по адресу: УР, Игринский район, ... и последний рассказал о том, что у него в гараже хранится огнестрельное оружие (пистолет). В этот момент у Григорьева Л.И. около 19 часов того же дня возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. Не имея соответствующих документов на право приобретения, хранения огнестрельного оружия, выданного в установленном порядке ОВД, Григорьев Л.И. обратился к ФИО1 с просьбой передать ему пистолет. Продолжая свои действия по реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение огнестрельного оружия, Григорьев Л.И., находясь в гараже по указанному выше адресу, не имея права на законное владение и распоряжение огнестрельным оружием, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у ФИО1 нарезное огнестрельное оружие - пистолет, изготовленное (переделанным) самодельным способом из пневматического пружинно-поршневого пистолета ИЖ-53 с номером 92078…09, промышленного изготовления, путем установки ударника и рассверливания патронника. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Григорьев Л.И. в вышеуказанный период времени в полимерном пакете в руках незаконно перенес указанное огнестрельное оружие и спрятал в своем доме по адресу: .... В продолжение своего преступного умысла Григорьев Л.И., в один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года, не имея соответствующих документов на право хранения огнестрельного оружия, выданного в установленном порядке ОВД, не являясь членом охотобщества, не имея права на хранение огнестрельного оружия, и не являясь его собственником, незаконно хранил указанное огнестрельное оружие на печке в своем доме по адресу: ... до Дата обезличена года, когда сотрудниками ОВД было изъято данное огнестрельное оружие. При этом Григорьев Л.И., осознавая, что хранимое им переделанное ружье является огнестрельным оружием, умышленно нарушил требования ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия». Гражданам запрещается хранение и использование найденного или переделанного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел».

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года пистолет, представленный на исследование, является нарезным огнестрельным оружием - пистолетом, изготовленным (переделанным) самодельным способом из пневматического пружинно-поршневого пистолета модели ИЖ-53 с номером 92078…09, промышленного изготовления, путем установки ударника и рассверливания патронника. Пистолет работоспособен, для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения пригоден.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Григорьев Л.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Л.И. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Григорьев Л.И. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Григорьевым Л.И. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку тяжких последствий содеянного не наступило.

По приговору Игринского районного суда от Дата обезличена года ФИО1 осужден по ст. 222 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года. Постановлено вещественное доказательство - нарезное огнестрельное оружие-пистолет ИЖ-53 с Номер обезличен…09 - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Григорьева Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения Григорьеву Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Обязать Григорьева Л.И. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

...