Умышленное уничтожение или повреждение имущества



№ 1-111/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Ершовой М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Корепанова А.К.,

его защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 001949,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корепанова А.К. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С марта 2010 года Корепанов А.К. проживал совместно с потерпевшей ФИО1 и ее малолетней дочерью в п. ... в комнате общежития. Совместная жизнь не сложилась и Корепанов А.К. Дата обезличена года забрал свои вещи и переехал жить к родителям.

Дата обезличена года ФИО1 H.E. с дочерью переехала жить в дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий на праве собственности МО «Игринский район». В этот же день, в вечернее время Корепананов А.К., используя малозначительный повод, пришел в дом к ФИО1, где в ходе разговора между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 высказала свое нежелание общаться и проживать совместно с Корепановым А.К. Тогда у последнего из-за личной обиды, чувства мести и ревности возник преступный умысел, направленный на уничтожение дома бревенчатого одноэтажного одноквартирного, площадь застройки 37,6 кв. м, в деревянном исполнении, расположенного по адресу: ..., принадлежащего МО «Игринский район», и личного имущества ФИО1 путем поджога, в котором проживала последняя вместе со своей дочерью ФИО2, 2005 года рождения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный, на уничтожение дома и имущества путем поджога, действуя умышленно, из-за личной обиды, чувства мести и ревности к ФИО1, с которой у Корепанова А.К. сложились давние личные неприязненные отношения. Корепанов А.К. дождался ночи и в период времени с 22.00 часов Дата обезличена года по 01.00 час Дата обезличена года пошел к дому, расположенному по адресу: ..., в котором проживали ФИО1 и ФИО2, 2005 года рождения. Для того, чтобы убедиться, что в доме находятся люди, Корепанов А.К., палкой, обнаруженной около дороги, разбил все стекла в оконных рамах дома и спрятался, чтобы посмотреть, кто будет выходить из дома. Через некоторое время из дома вышли ФИО1 и ФИО2, 2005 года рождения и пошли к соседям. Дата обезличена года около 01.00 часа убедившись, что из дома больше никто не выходит, демонстрируя устойчивость своего преступного умысла, направленного на уничтожение дома и личного имущества путем поджога, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Корепанов А.К. продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, зашел во двор указанного дома, подошел к крыльцу со стороны огорода, чтобы облегчить возгорание огня, из старой подушки от мебели достал вату и с помощью зажигалки поджог ее. Дождавшись, когда вата разгорится, бросил ее в нишу, расположенную под верандой, в которой хранились старые стройматериалы. От ваты разгорелось пламя и разошлось по всему крыльцу, веранде, а потом и по всему дому. Своими действиями Корепанов А.К. умышленно уничтожил путем поджога дом, стоимостью 187999 рублей, принадлежащий МО «Игринский район», а также все личное имущество, находящееся в доме и принадлежащее ФИО1, а именно: гардина длиной 3 м стоимостью 250 рублей, гардина длиной 1,5 метра 4 штуки стоимостью 150 рублей за штуку на сумму 600 рублей; ковер настенный 2 штуки 1,8x2,5 метра стоимостью 1500 рублей за штуку на сумму 3000 рублей; дорожки ковровые 1,2x4 метра 2 штуки стоимостью 2000 рублей за штуку на сумму 4000 рублей; палас 2x3 метра стоимостью 1200 рублей; палас 3х4 м по цене 2400 рублей; столик журнальный по цене 1000 рублей; электрическая плита «Мечта» стоимостью 1000 рублей; утюг за 500 рублей; стулья мягкие 2 штуки по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей; стиральная машина «Фея» стоимостью 2500 рублей; шкаф навесной по цене 1000 рублей; умывальник по цене 800 рублей; набор кастрюль на общую сумму 600 рублей; ложки не менее 15 штук стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 225 рублей; чайник стоимостью 300 рублей; сковородка большая по цене 500 рублей; сковородка маленькая стоимостью 300 рублей; ложки десертные не менее 10 штук по цене 10 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей; вилки не менее 15 штук по цене 10 рублей за штуку на общую сумму 150 рублей; плита газовая двух камфорочная стоимостью 2500 рублей; холодильник «Бирюса» по цене 12000 рублей; набор мягкой мебели, состоящей из дивана и двух кресел по цене 15000 рублей; пылесос по цене 2500 рублей; ведра не менее 5 штук по цене 80 рублей за ведро на общую сумму 400 рублей; тюль 5 м стоимостью 107 рублей за один метр на сумму 535 рублей; портьеры длиной 10 метров по цене 80 рублей за метр на сумму 800 рублей; одеяло 2 штуки по цене 340 рублей за одно на сумму 680 рублей; ватное одеяло стоимостью 465 рублей; подушка пуховая по цене 228 рублей за одну на общую сумму 912 рублей; постельное белье 1,5 спальное не менее 5 комплектов стоимостью 500 рублей за комплект на общую сумму 2500 рублей; диван стоимостью 5000 рублей; шифоньер 3-х створчатый с антресолями стоимостью 3500 рублей; люстра по цене 800 рублей; табуретки (разные ручной работы) 3 штуки по цене 400 рублей за штуку на сумму 1200 рублей; табуретка стоимостью 250 рублей; стол обеденный за 1800 рублей; стол обеденный стоимостью 1500 рублей; тумбы под телевизор по цене 1500 рублей; кабель 3-х жильный медный длиной 150 метров по цене 17 рублей за 1 м на общую сумму 2550 рублей; розетки и выключатели на менее 15 штук стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 225 рублей; телевизор «Rolsen» диагональю 81 см стоимостью 15000 рублей; телевизор старого образца диагональю 51 см по цене 4789 рублей; кровати деревянные 2 штуки на общую сумму 1500 рублей; полотенца махровые не менее 10 штук по цене 120 рублей за штуку на общую сумму 1200 рублей; полотенца х/б 8 штук по цене 22 рубля за штуку на сумму 176 рублей; DVD - плеер стоимостью 1500 рублей; рубашка белая стоимостью 400 рублей; майка-то 3 штуки по цене 84 рубля за штуку на общую сумму 252 рубля; шорты 2 штуки стоимостью 390 рублей за штуку на общую сумму 780 рублей; футболка «Твое» по цене 180 рублей; юбка джинсовая стоимостью 650 рублей; платье вечернее за 1000 рублей; трусы женские взрослые 40 размера не менее 15 штук на общую сумму 1050 рублей; бюстгальтеры не менее 6 штук на сумму 700 рублей; сумки женские 2 штуки по цене 500 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей; сумочка детская по цене 250 рублей; футболки детские 6 штук по цене 80 рублей за одну на общую сумму 480 рублей; туфли осенние женские размер 35 1 пара стоимостью 800 рублей; туфли летние женские кожаные 1 пара стоимостью 1000 рублей; свитера женские в количестве 4 штук на общую сумму 3200 рублей; юбка джинсовая по цене 350 рублей; юбка летняя детская за 250 рублей; сапоги зимние женские кожаные 1 пара стоимостью 3200 рублей; водолазка за 160 рублей; пуховик женский 40-42 размер стоимостью 5000 рублей; кофта детская по цене 250 рублей; комплект детский зимний, состоящий из штанов и куртки стоимостью 2000 рублей; валенки самокатки детский 1 пара стоимостью 400 рублей; шапка зимняя женская по 300 рублей; куртка демисезонная женская стоимостью 1000 рублей; ветровка детская по цене 500 рублей; детские комплекты нижнего белья, состоящие из майки и трусов не менее 5 комплектов стоимостью 76 рублей за один на общую сумму 380 рублей; трусы не менее 20 штук на общую сумму 800 рублей, колготки детские не менее 10 пар по цене 60 рублей за одни на общую сумму 600 рублей; обувь демисезонная детская ботиночки 1 пара из кожезаменителя стоимостью 400 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 129139 рублей. Кроме того, Корепанов А.К. своими действиями причинил ФИО1 значительный ущерб, выразившийся в уничтожении всего личного имущества и дома, имеющего значимость для ФИО1, поскольку был предназначен для проживания и которая впоследствии со своей дочерью в холодную погоду остались без жилья.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Корепанов А.К. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от Дата обезличена года судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Корепанов А.К. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов А.К., обоснованно квалифицировано по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым Корепановым А.К. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Корепанов А.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу положительно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в возмещение вреда, причиненного преступлением на сумму 129 139 рублей.

Подсудимый Корепанов А.К. с иском полностью согласен.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд решает иск удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Корепанову А..К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Корепанова А.К. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять места жительства без разрешения специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Контроль за исполнением приговора в отношении Корепанова А.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Взыскать с Корепанова А.К. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 129139 рублей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон - считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Сухоплюев С.А.

...