Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



№ 1-72/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 25 июня 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.,

Подсудимых Петрова Л.А. и Корепанова Б.Н.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002213 от 11.06.2010 года, защитника Богомолова В.И., представившего удостоверение № 52 и ордер № 037580 от 24.06.2010 года,

А также потерпевших Лебедева Л.В. и Антоновой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, до ареста не работавшего, не имеющего регистрации, проживавшего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Корепанова Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. 117 ч. 2 п. «а» и ст. 119 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> УР по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ Корепанов Б.Н. и Петров Л.А., предварительно сговорившись между собой, с целью тайного хищения продуктов питания, из корыстных побуждений в дневное время, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, находясь в доме Антоновой Р.М., расположенном по адресу: УР, <адрес>, Корепанов Б.Н., чтобы отвлечь Антонову Р.М., поднялся на второй этаж, где находилась последняя, и завел с ней разговор. В это время Петров Л.А., находясь на первом этаже дома Антоновой Р.М., стал искать продукты питания. Из помещения первого этажа дома Антоновой Р.М. Петров Л.А. тайно похитил литровую бутылку подсолнечного масла стоимостью 49 рублей, 5 кг сахарного песка стоимостью 36 рублей за 1 кг, 10 кг пшеничной муки 1-го сорта стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 кг, 2 тушки цыпленка бройлера общим весом 1 кг, стоимостью 102 рубля за 1 кг, принадлежащие Антоновой Р.М., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корепанов Б.Н. и Петров Л.А., незаконно завладев продуктами питания, причинили Антоновой Р.М. материальный ущерб на общую сумму 436 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Петрова Л.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из дома Лебедева Л.В., проживающего по адресу: УР, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел своих действий, Петров Л.А. в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа через калитку в заборе, незаконно проник во двор личного хозяйства Лебедева Л.В., расположенного по вышеуказанному адресу, где с помощью лома пытался взломать навесной замок, которым была закрыта дверь, но не смог. Тогда Петров Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Лебедева Л.В., подошел к окну дома, расположенному со стороны огорода, отогнул металлические гвозди, которыми была прикреплена рама и вытащил раму из оконного косяка. Через образовавшийся проем в окне Петров Л.А. незаконно проник в дом Лебедева Л.В., откуда из корыстных побуждений похитил 2 кг ячневой крупы, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг, принадлежащие Лебедеву Л.В., после чего вылез через проем в окне из дома Лебедева Л.В. во двор, являющийся иным хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил колун для колки дров, стоимостью 203 рубля, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петров Л.А. причинил Лебедеву Л.В. материальный ущерб на общую сумму 218 рублей.

Подсудимый Петров Л.А. в судебном заседании вину в совершении кражи у Антоновой Р.М. признал частично, в совершении кражи у Лебедева Л.В. признал полностью, в суде показал, что зимой 2010 года он проживал у ФИО1 один из дней, дату не помнит, вместе с ФИО1 по предложению последнего пошли на <адрес> УР занимать деньги. Калитка была открыта. Зашли в дом, ФИО1 поднялся на второй этаж, чтобы поговорить с хозяйкой. Сам остался на первом этаже, решил похитить продукты питания, о своем умысле Корепанову Б.Н. ничего не говорил. Взял сахар, куриц, растительное масло. Сложил продукты в мешок и пошел к ФИО1 домой. Он пришел следом. Никакого предварительного сговора на кражу между ними не было. Кроме того, дату не помнит, находился на <адрес> УР, хотел есть, поэтому подошел к одному из домов, зашел со стороны огорода, снял раму с окна, которая держалась на гвоздях и залез в дом. Там он взял 2 пакета крупы и еще что-то, но не помнит. Затем во дворе взял колун, который был замотан синей изолентой. Впоследствии колун оставил возле магазина <данные изъяты>, пакет крупы съел, а остальное у него изъяли.

Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Петров Л.А. в присутствии защитника с соблюдением норм УПК РФ, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в один из дней марта 2010 года они с Корепановым Б.Н. употребляли спиртное. На следующий день болели с похмелья. Они решили занять у кого-нибудь денег, чтобы купить спиртное. Но он не знал, у кого можно занять денег. Корепанов Б.Н. повел его с собой. Когда они шли по <адрес> УР, последний предложил зайти к его знакомой. Они подошли к ее дому, калитка во двор дома была открыта, и они свободно вошли во двор. Дверь в доме тоже была открыта, они свободно вошли в дом. За дверями сразу находилась кухня, из которой наверх шла лестница. На первом этаже дома никого не было. ФИО1 спросил, есть ли кто дома. Со второго этажа раздался женский голос. Тогда Корепанов Б.Н. сказал, что он отвлечет хозяйку дома, а он в это время украдет что-нибудь из продуктов питания, на что подсудимый согласился. Корепанов Б.Н. поднялся на второй этаж, а он стал искать продукты питания на первом этаже. На кухне нашел большой хозяйственный мешок. Открыл холодильник и взял из него две тушки куриц. В соседней комнате нашел мешок с сахарным песком, мешок с мукой и литровую бутылку подсолнечного масла. Бутылка с маслом была не полная. Сахарного песка было около 5 кг, а муки около 10 кг. Продукты питания он положил в мешок, вышел из дома и ушел к себе домой. Вскоре за ним пришел Корепанов Б.Н. Впоследствии они эти продукты съели. (л.д.82-83).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Петров Л.А. в присутствии защитника, с соблюдением уголовно-процессуального закона, на предварительном следствии показания, данные им в качестве подозреваемого, подтвердил в полном объеме, а именно о том, что ФИО1 предложил совершить кражу продуктов питания. (л.д. 89-90).

Причину противоречий в своих показаниях Петров Л.А. объясняет тем, что протокол допроса подписал, не читая. Следователь написал то, что ему было нужно.

Подсудимый Корепанов Б.Н. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что в один из дней марта 2010 года, когда еще Петров Л.А. проживал у него, болели с похмелья, решили сходить к его знакомой Зине, занять денег. Когда пришли, поднялся на второй этаж, но там оказалась незнакомая женщина, которая пояснила, что Зина умерла. Поговорив с ней, пошел домой. Когда заходили в дом, Петров Л.А. остался ждать внизу. Когда пришел, оказалось, что Петров Л.А. похитил продукты из дома, куда они ходили. Впоследствии продукты съели.

Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Корепанов Б.Н. в присутствии защитника, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, чьи показания оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что с 2010 года по апрель 2010 года у него проживал знакомый Петров Л., которого знает около 3 лет. Ему негде было жить, и он пригласил его к себе. Где-то в марте 2010 года они с Петровым Л.А. употребляли спиртное. На следующий после этого день они болели с похмелья. Какое это было число, он не знает. Денег у них не было, и они решили куда-нибудь сходить и занять денег, чтобы купить спиртное. Тогда он решил сходить на <адрес> УР и у знакомой женщины, фамилии и имени ее не знает, попросить взаймы денег. Он к ней раньше один раз заходил, тоже занимал деньги. Он знал, что она злоупотребляет спиртным. Петров Л.А. пошел с ним. Дом его знакомой расположен третьим в правом ряду от <адрес> УР. Сколько было времени, он не знает, но был день, на улице было светло. Калитка во двор дома была открыта, и они свободно вошли во двор. Дверь в доме была открыта, и они свободно вошли в дом. На первом этаже дома никого не было. Тогда он спросил, есть ли кто дома, ему ответила хозяйка, которая находилась на втором этаже. Тогда у него возникла мысль совершить у нее кражу продуктов питания, так как у них есть было нечего. Он сказал Петрову Л.А. об этом, и тот согласился совершить кражу продуктов питания. Тогда он ему сказал, что он отвлечет ее, а Петров Л.А. в это время поищет на первом этаже продукты и возьмет то, что найдет. Петров Л.А. согласился. Он поднялся на второй этаж и стал разговаривать с ней. С хозяйкой он разговаривал около 15 минут. Где в это время был Петров Л.А. и что делал, он не видел. Было только слышно, что он ходил на первом этаже. Хозяйка не спрашивала его о том, кто пришел с ним. Наверное, она не слышала Петрова Л.А., так как была выпившая. Когда он выходил из дома, Петрова Л.А. уже нигде не было. Выйдя из дома, он пошел к себе домой. Петров Л. был уже у него дома, сказал ему, что взял в доме муку, сахарный песок, подсолнечное масло и две курицы. Все это у него лежало в большом хозяйственном мешке. Масло было в литровой бутылке. Мука в полиэтиленовом мешке, сахарный песок тоже в полиэтиленовом мешке. Сколько было муки и сахара, он точно сказать не может. Все эти продукты они впоследствии съели. Через несколько дней после этого Петров Л.А. куда-то уходил и пришел домой с пакетом какой-то крупы. Вскоре после этого к нему домой приехали сотрудники милиции и крупу изъяли. Позднее Петров Л.А. ему говорил, что он украл эту крупу и еще колун в доме на <адрес> УР. Когда и как он это сделал, он не знает, так как Петров Л.А. ему об этом не рассказывал. (л.д. 110-11).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, чьи показания оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что подтверждает свои показания, данные им ранее при допросе его в качестве подозреваемого о том, что в марте 2010 года он с Петровым Л.А. пошел к его знакомой на <адрес>, чтобы попросить у нее взаймы денег. Калитка во двор и входная дверь в дом у нее были открыты. Он с Петровым Л.А. зашли в дом, на первом этаже никого не было. Тогда у него возникла мысль совершить кражу продуктов питания. Он сказал об этом Петрову Л.А., и тот согласился совершить кражу. Он сказал Петрову Л.А., что отвлечет хозяйку, а Петров Л.А. в это время поищет продукты питания, и которые найдет, заберет. После этого он поднялся на второй этаж, где находилась хозяйка, и около 15 минут разговаривал с ней. Когда он вышел из дома, Петрова Л.А. уже не было. Он пришел домой. Петров Л.А. был дома. Он показал ему мешок, в котором были мешки с мукой и сахарным песком, две тушки курицы и бутылка подсолнечного масла. Все продукты они впоследствии съели. (л.д. 117-118).

Несмотря на то, что подсудимый Петров Л.А. признал свою вину частично, а Корепанов Б.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суд считает, что вина их по делу получила свое достаточное подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей и других материалах дела.

Так, потерпевшая Антонова Р.М. суду показала, что в двадцатых числах марта 2010 года около 14-15 часов она находилась у себя дома по <адрес> УР на втором этаже. Входные двери в дом не были закрыты, а калитка во двор была закрыта изнутри на металлическую щеколду. Когда она находилась на втором этаже, услышала, что к ней в дом кто-то зашел. К ней на второй этаж поднялся подсудимый ФИО1, который начал с ней разговаривать. Она слышала, что по первому этажу еще кто-то ходит, но у Бориса не спросила о том, кто еще с ним пришел. Последний спрашивал у нее про ее сестру Зину, которая незадолго до этого умерла. С подсудимым она разговаривала около 15 минут. После того, как подсудимый ушел, спустилась на первый этаж, где обнаружила пропажу продуктов питания, которые готовила на 40-й день, а именно: двух тушек курицы, а также литровой бутылки подсолнечного масла, около 5 кг сахарного песка и около 10 кг пшеничной муки 1-го сорта. Ущерб от кражи оценивает в 500 рублей.

Потерпевший Лебедев Л.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут он ушел из дома по своим делам. Дом закрыл на навесной замок. Обратно домой вернулся около 16 часов того же дня. Подойдя к дверям дома, обнаружил, что замок и запорное устройство в виде металлической накладки пытались сломать. Накладка была изогнута, и на ней были зазубрины от какого-то твердого предмета. Видел, что свежий снег притоптан у бани, которую он не закрывал. Следы шли к окну кухни, где он увидел, что оконная рама вытащена со своего места и висит на гвоздях. Затем он ключом открыл навесной замок и вошел в дом. Войдя в дом, стал его осматривать и обнаружил, что пропало два килограммовых пакета с ячневой крупой, кости для собаки. В предбаннике обнаружил пропажу колуна для колки дров. После чего позвонил в милицию. Крупу он покупал за 7 рублей 50 копеек за 1 кг., кости для собаки никакой ценности для него не представляют. Колун оценивает в 200 рублей. Впоследствии сотрудники милиции нашли колун. Ущерб от кражи не является для него значительным.

Свидетель ФИО2 суду показал, что после смерти его матери по адресу: <адрес> УР проживает его родная тетя Антонова Р.М. Где-то в середине марта 2010 года он к ней заходил, приносил ей продукты питания, которые покупал на свои деньги. Приносил он ей муку, сахарный песок, подсолнечное масло, хлеб, рыбу, мясо куриц и другие продукты питания. По какой цене он их покупал, не помнит. Все эти продукты покупал для Антоновой Р.М., чтобы она питалась. Через какое-то время тетя сказала ему, что у нее с кухни украли продукты питания. Что именно у нее было украдено, не знает, она ему об этом не говорила. Также она не говорила, кто украл продукты.

Свидетель ФИО3 суду показала, что в конце марта 2010 года пришла домой, во дворе дома были сотрудники милиции. Они спросили, кто колол у них дрова. До этого ее муж нанял двоих мужчин колоть дрова, их она не знает. Кроме того, сотрудники милиции показали ей топор, рукоятка которого была перевязана изолентой, и спросили, их ли это топор. На что она ответила, что не знает. Также от сотрудников милиции она узнала, что какой-то мужчина в соседнем доме украл топор и крупу.

Из заявления Лебедева Л.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов неизвестное лицо проникло в принадлежащий ему дом и совершило хищение продуктов питания и колуна для колки дров. (л.д. 11).

Согласно рапорта, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в РОВД поступило сообщение от гражданина Лебедева Л.В., проживающего по адресу: УР, <адрес>, о том, что неизвестные лица разбили окно в его доме. (л.д. 10).

Из заявления Антоновой Р.М. следует, что неизвестные лица, одного из которых зовут Борис, похитили из ее дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, продукты питания.(л.д. 55)

Рапортом установлено, что в двадцатых числах марта 2010 года Петров Леонид и ФИО1 Борис, проживающие по адресу: УР, <адрес>, совершили хищение продуктов питания из дома Антоновой Р.М., расположенного по адресу: УР, <адрес>, причинив ей ущерб на сумму около 500 рублей. (л.д. 54).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен одноэтажный бревенчатый дом, расположенный по адресу: УР, <адрес>. В ходе осмотра на фотоизображение изъят след обуви, обнаруженный около окна за домом на снегу. (л.д. 12-13).

В ходе осмотра двора дома, расположенного по адресу: УР, <адрес> обнаружен колун, похищенный из хозяйства Лебедева Л.В., с места осмотра изъят. (л.д. 16-17).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен двухэтажный дом, расположенный по адресу: УР, <адрес>. (л.д. 56-57).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъят 1 кг ячневой крупы, упакованный в полиэтиленовый пакет белого цвета (л.д. 20-21.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены два отрезка светлой дактопленки, колун для колки дров и пакет с ячневой крупой. (л.д. 22).

Согласно справок ООО «Игринское РайПо» стоимость товаров на ДД.ММ.ГГГГ составляет: крупа ячневая 1 кг - 7 руб. 50 коп., колун для колки дров 1 шт. - 203 руб., мука пшеничная высший сорт 1 кг - 11 руб. 50 коп., мука пшеничная 1 сорт 1 кг - 10 руб. 50 коп., мука пшеничная 2 сорт 1 кг - 9 руб. 50 коп., сахарный песок 1 кг - 36 руб., масло подсолнечное 1 л - 49 руб., тушка цыпленка-бройлера 1 кг - 102 руб. (л.д. 26, 61).

Актом контрольного взвешивания установлено, что средний вес одной тушки цыпленка-бройлера составил 500 грамм. (л.д. 62).

При анализе доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений суд в основу приговора положил показания подсудимых Петрова Л.А. и Корепанова Б.Н., данные ими на предварительном следствии в присутствии защитника, а также показания потерпевших Лебедева Л.В. и Антоновой Р.М., свидетелей: ФИО2, ФИО3 Указанные потерпевшие и свидетели как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Эти показания подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным протоколов осмотра места происшествия, выемки, осмотра у суда нет оснований.

Оснований оговаривать подсудимых со стороны потерпевших, свидетелей судом не установлено.

Оценивая приведенные выше доказательства в совокупности с материалами дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, доказана исследованными в суде доказательствами, проверены версии случившегося.

Преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенных преступлений в целях хищения чужого имущества. Мотивом преступления послужили корыстные побуждения, что подтверждается показаниями самих подсудимых, данные ими как на предварительном следствии, а также показаниями подсудимого Корепанова Б.Н. в судебном заседании. Проникновения как в жилище, так и в иное хранилище совершены незаконно, помимо воли собственника. Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые действовали согласовано для достижения единой цели, направленной на хищение чужого имущества.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого Петрова Л.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Корепанова Б.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, их личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрова Л.А., судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корепанова Б.Н. является возмещение вреда.

Подсудимый Петров Л.А. совершил умышленные преступления корыстной направленности, которые в своей совокупности относятся к категории тяжких и средней тяжести, характеризуется по делу отрицательно, ранее неоднократно судим. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Петрова Л.А. усматривается опасный рецидив. С учетом личности подсудимого и влияния назначенного наказание на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Корепанов Б.Н. совершил умышленное преступление корыстной направленности, которое относится к категории средней тяжести, характеризуется по делу отрицательно, ранее судим за тяжкое преступление. В действиях Корепанова Б.Н. в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы подсудимым суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Петрова Л.А. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Корепанова Б.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корепанову Б.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- колун и ячневую крупу считать возвращенными по принадлежности Лебедеву Л.В.;

- два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики, а осужденными Петровым Л.А. и Корепановым Б.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: