Открытое хищение чужого имущества



№ 1-69/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретарях Шкляевой Н.П., Катариной Т.В.

С участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н., помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.,

Подсудимого Курочкина В.В.

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002183 от 24.05.2010 года,

А также потерпевшей Скрябиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курочкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: Удмуртская Республика <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. 112 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Курочкин В.В., находясь на <адрес> УР, увидел шедшую в его сторону из леса по тропинке ранее незнакомую ему Скрябину Е.В., в руках которой находился мобильный телефон. В этот момент у подсудимого из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у потерпевшей. Действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени с 22 - 23 часов того же дня, Курочкин В.В. дождался, когда Скрябина Е.В. поравняется с ним на тропинке, и, пытаясь познакомиться, чтобы притупить ее бдительность, завел с ней разговор, в ходе которого они дошли до <адрес> УР, в котором проживает подсудимый. Поравнявшись со своим домом, Курочкин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, одной рукой схватил за руку потерпевшую и с силой завел ее к себе в дом, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, чтобы никто из прохожих на улице не мог помешать реализации его преступных намерений. На втором этаже дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, Курочкин В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в вышеуказанный промежуток времени того же дня, открыто, осознавая, что его преступные намерения известны Скрябиной Е.В., повалил ее на диван, где, подавляя ее волю к сопротивлению, предотвращая какие-либо защитные действия с ее стороны, лег на нее сверху, придавив собой, таким образом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Курочкин В.В. из кармана куртки Скрябиной Е.В., которая была надета на ней, достал мобильный телефон марки «Samsung Е 210» стоимостью 2970 рублей, принадлежащий потерпевшей, открыто и незаконного завладев, таким образом, имуществом последней, после чего вывел ее из дома на улицу, с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Скрябиной Е.В. на сумму 2970 рублей, а также телесные повреждения характера кровоподтека на запястье левой руки, не причинивший вред здоровью.

Подсудимый Курочкин В.В. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и от дачи показаний отказался.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, его вина в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, материалах дела.

Так, потерпевшая Скрябина Е.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов она пошла провожать подруг до автобусной остановки. Обратно возвращалась через лес. Тропинка из леса выводит на <адрес> УР. Выйдя на <адрес> УР, пошла в сторону своей улицы, времени было примерно 22 часа. В это время ей на мобильный телефон позвонили и она, идя по улице, разговаривала по телефону. Через некоторое время заметила шедшего навстречу, ранее незнакомого ей подсудимого, как теперь знает - Курочкина В.В. Закончив разговор, положила сотовый телефон в карман своей куртки. Курочкин В.В. поравнявшись с ней, пошел рядом и стал разговаривать с ней. Подойдя к дому № по <адрес> УР, подсудимый резко схватил ее за запястье левой руки и потащил в дом, причинив ей физическую боль. Подавляя ее сопротивление, подсудимый поднял ее на второй этаж вышеуказанного дома и повалил на диван. До этого момента, боясь, что телефон может выпасть, держала руку в кармане куртки, где лежал телефон. Когда ее повалил подсудимый на диван, руку из кармана достала, опираясь на нее. Курочкин В.В. в это время стал обшаривать ее карманы. После чего резко встал с дивана, а она, проверив карманы своей куртки, телефона там не обнаружила. Она стала просить подсудимого вернуть телефон, на что последний ответил, что никакого телефона у нее в карманах не было. После чего подсудимый спустился на первый этаж дома, а когда вновь поднялся на второй этаж дома, сказал, чтобы она позвонила на свой телефон и нашла его. Побоявшись, что подсудимый причинит ей зло, предложила ему деньги на пиво, на что последний согласился, и она отдала ему 70 рублей. Выйдя из вышеуказанного дома, вместе пошли вниз по <адрес> УР. Она просила вернуть ей телефон, но Курочкин В.В. сказал, что никакого телефона у нее не было, после чего убежал от нее. Она пошла домой, где сыну рассказала о краже мобильного телефона, описала подсудимого и показала на дом, в котором у нее украли телефон. По приметам и по дому, на который она указала, сосед ФИО16 и сын поняли, что телефон похитил Курочкин В.В. Когда зашли во двор дома Курочкина В.В., то обнаружили на дверях дома замок, поэтому они позвонили в ОВД по <адрес> и сообщили о случившемся. Курочкина В.В. она запомнила хорошо, ошибиться либо перепутать его не могла.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в один из дней конца октября 2009 года, более точного числа сказать не может, от соседа ФИО16 узнал, что у его матери Скрябиной Е.В., похитили мобильный телефон. При встрече мать рассказала, что возвращаясь домой по <адрес> УР, ей повстречался незнакомый парень, который увязался за ней, а потом, поравнявшись с одним из домов на указанной улице, стал с силой затаскивать ее в этот дом, где стал к ней приставать, а потом она почувствовала, как он обыскивает карманы ее куртки, после этого из кармана куртки пропал ее мобильный телефон. Также мать сказала, что по разговору, внешнему виду и золотому зубу поняла, что этот человек ранее судимый и находился в местах лишения свободы. По описанным матерью приметам ФИО16 предположил, что это был Курочкин В.В. Мать повела его и ФИО16 к дому, где у нее похитили мобильный телефон. Когда они подошли к дому Курочкина, свет в доме не горел. Втроем зашли во двор дома, но на двери висел замок. Тогда они вышли со двора дома и, стоя около дома подсудимого, позвонили в отделение милиции. Там же, около дома, дождались сотрудников милиции и сообщили им о случившемся.

Свидетель ФИО1 показал суду, что в конце октября - начале ноября 2009 года около 18 часов встретил своего знакомого Курочкина В.В., который предложил продать кому-нибудь имеющийся у него мобильный телефон. Он предложил продать телефон своему соседу ФИО2 Вместе с Курочкиным В. пошли к ФИО2 последним разговаривал Курочкин В.В., сам в разговор не вмешивался, их не слушал, продаваемый телефон не видел. За какую цену подсудимый продал телефон, не знает. Впоследствии опознал телефон, но, поскольку ранее его видел у свидетеля ФИО3, а также слышал от ФИО2, что телефон синий, опознал его.

Однако, допрошенный на предварительном следствии ФИО1, чьи показания оглашены в судебном заседании, показал, что в конце октября - начале ноября 2009 года встретил Курочкина В.В., который попросил найти покупателя на мобильный телефон, предложил продать телефон ФИО2 Пошли домой к Курочкину В.В. на <адрес> УР, где последний забрал мобильный телефон, который впоследствии продал ФИО2 Об этом дал показания следователю ФИО15 После того, как он дал показания, следователь пояснила, что будет произведено опознание мобильного телефона с его участием. В кабинете находились двое незнакомых ему мужчин, следователь пояснила, что эти мужчины являются понятыми. На столе лежали три мобильных телефона, все сине-голубого цвета в форме раскладушки с встроенной видеокамерой, на вид они все были похожи. Он сразу опознал телефон, который был расположен на середине под цифрой два. Опознал его по цвету, форме и видеокамере. Указал, что данный телефон ему знаком, продавал этот телефон Курочкин Валера его соседу ФИО2 Телефон ему при опознании никто не показал, опознал сам. (л.д. 215).

Причину противоречий в своих показаниях свидетель ФИО1 объяснить не смог.

Свидетель ФИО2 судупоказал, чтов конце октября или в начале ноября 2009 года, более точного числа сказать не может, он находился у себя дома. Около 21часа к нему домой позвонили, он вышел на крыльцо дома и увидел своего соседа ФИО1 и ранее незнакомого ему парня. ФИО1 предложил ему купить у них телефон за 1500 рублей. Так как телефон ему был нужен, сказал, что купит у них его, но за 1000 рублей. Парни посоветовались между собой и согласились. Незнакомый парень достал из кармана своей одежды мобильный телефон марки «Samsung» в форме раскладушки, синего цвета, без повреждений, который он осмотрел, после чего вынес деньги в сумме 1000 рублей, положил на тумбу, кто-то из парней забрал их. Описать второго парня не может, так как в темноте не разглядел его, подсудимого видит первый раз. Слышал, что одного из парней называли ФИО31.

Свидетель ФИО12суду показал, что работает ОУР ГУ «ОВД по <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 23.00 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что у Скрябиной Е.В. в <адрес> УР неизвестный парень открыто похитил мобильный телефон, также сообщил, что Скрябина Е.В. ждет около этого дома. Услышав адрес: <адрес>, сразу предположил, что преступление совершил Курочкин В.В., так как он прописан и проживает по этому адресу. Подсудимого знает хорошо, так как по работе неоднократно приходилось с ним встречаться, поскольку последний ранее судим. Следственно-оперативная группа выехала на место преступления. Около дома Курочкина В.В. они увидели Скрябину Е.В. и двух мужчин. Потерпевшая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов она возвращалась домой через лес из <адрес> УР, когда шла по <адрес>, разговаривала по мобильному телефону, в это время ей на встречу попался молодой человек, поравнявшись с ним, закончила разговор и телефон положила в карман своей куртки. Молодой человек завел с ней разговор, а поравнявшись с домом № по <адрес>, он силой затащил ее к себе домой, опрокинул на диван, сам лег сверху и рукой из кармана ее куртки вытащил мобильный телефон. Она просила вернуть телефон, но он стал утверждать, что телефона у нее не было. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевшая предложила подсудимому деньги на пиво за то, что он ее отпустит. Парень взял у нее деньги в сумме 70 рублей, они вместе вышли на улицу. На улице потерпевшая снова стала требовать, чтобы он вернул мобильный телефон, но парень убежал от нее. После этого она пошла домой, где сыну и его знакомому рассказала о случившемся, и они все вместе пошли к дому, где у нее похитили мобильный телефон. Так как дом был закрыт, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. После этого он вместе с ответственным от руководства ФИО11 прошли во двор дома, но на двери висел замок. Тогда они поехали к Скрябиной Е.В. домой, где у нее было взято объяснение. После этого они выехали обратно к дому Курочкина В.В., но дом был закрыт. Он и ФИО11 пошли по <адрес> УР, надеясь увидеть подсудимого. Через какое-то время они увидели его метрах в 15-20 от себя и окликнули. Курочкин В.В. увидев их, развернулся и побежал через огороды, они побежали за ним. До 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 гонялись за Курочкиным В.В., но так и поймать его не смогли, он от них скрылся. С уверенностью может сказать, что видели Курочкина В.В., так как ночь была светлая, более того у свидетеля был фонарик.

Свидетель ФИО11показал суду, что работает начальником УУМ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство как ответственный от руководства ГУ «ОВД по <адрес>». Около 23.00 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от Скрябиной Е.В. о том, что не установленное лицо на <адрес> нее открыто похитило мобильный телефон. Скрябина Е.В. сообщила, что сотрудников милиции будет ждать около указанного дома. Следственно-оперативная группа выехала на место преступления, он выехал вместе с ними. По приезду к дому № по <адрес> на улице, около ворот, их ждали Скрябина Е.В. и двое мужчин. Потерпевшая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов она возвращалась домой через лес из <адрес> УР. Когда шла по <адрес>, то разговаривала по мобильному телефону. В это время ей навстречу попался молодой человек. Поравнявшись с ним, закончила разговор и мобильный телефон положила в карман своей куртки. Молодой человек, завел с ней разговор, а поравнявшись с указанным домом, применив силу завел ее к себе домой, опрокинул на диван, сам лег сверху и рукой из кармана ее куртки вытащил мобильный телефон. Она просила вернуть его, но он не отдал телефон, тогда она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, просила отпустить ее, обещав дать ему 70 рублей на пиво. Парень взял у нее деньги, после чего они вместе вышли на улицу. На улице потерпевшая снова стала требовать, чтобы он вернул мобильный телефон, но парень убежал от нее. После этого она рассказала о случившемся сыну и его знакомому. Вместе они пошли к дому, где у нее похитили мобильный телефон, но там никого не оказалось, дом был закрыт на замок. Тогда она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. ФИО3 также описала приметы парня. По описанию он понял, что это был Курочкин В.В., которого он хорошо знает, так как тот неоднократно судим и по работе приходилось с ним сталкиваться. Кроме того, Курочкин В.В. прописан и проживает в доме по адресу: <адрес>. Тогда они поехали домой к Скрябиной Е.В., где взяли объяснения. После чего с опергруппой поехали к дому Курочкина В.В., чтобы проверить дома он или нет, на двери также висел замок. Он и ФИО12 решили пройти по улицам, чтобы найти Курочкина В.В. На одной из улиц в метрах 15-20 от себя, они увидели подсудимого, он так же увидел их, после чего развернулся и побежал от них по огородам и улицам. До 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 бегали за Курочкиным В.В. вокруг его дома и улицы, но поймать его не смогли, он от них скрылся.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Курочкин В.В. приходится ей внуком. Характеризует его положительно, оказывал ей помощь в домашних делах, ночевал у нее несколько раз. Иногда просил деньги на сигареты и на телефон. О том, был ли внук у нее ДД.ММ.ГГГГ, ничего пояснить не может, так как не помнит в силу состояния своего здоровья.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в конце февраля 2010 года следователь предложила ему поучаствовать в качестве понятого. В кабинет прошли следователь, он и еще один мужчина, который также участвовал в качестве понятого. Следователь разъяснила права и обязанности, объяснила, что будет проводится опознание телефона, после чего достала из сейфа пакет, который был опечатан печатью, в их присутствии вскрыла его и достала мобильный телефон синего цвета, раскладушку. Телефон положили под цифрой «2». Также были положены еще два телефона такого же цвета. Затем из коридора следователь пригласила высокого молодого человека, который опознал телефон под цифрой «2», сказав, что продавал указанный телефон с подсудимым.

Свидетель ФИО8 суду показал, что потерпевшую Скрябину Е.В. он знает, брал у нее объяснение после того, как у нее был похищен телефон и направлял ее на медицинское освидетельствование. Данные процессуальные действия возможно проводить без возбуждения уголовного дела.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в октябре 2009 года вечером, число не помнит, к нему приходила Скрябина Е.В. с незнакомым мужчиной, которые находились в состоянии опьянения, кого-то искали. Скрябина Е.В. была одета в плащ и шапку.

Согласно рапортапомощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило телефонное сообщение Скрябиной Е.В., проживающей в <адрес> том, что неизвестный мужчина похитил у нее мобильный телефон (л.д.15).

Из заявленияСкрябиной Е.В. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов с силой затащил ее в <адрес> и похитил ее мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей (л.д.16).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной на основании акта судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданки Скрябиной Е.В. обнаружен четкий кровоподтек синего цвета на внутренней поверхности нижней трети предплечья и лучезапястного сустава левой руки, не причинивший вред здоровью (л.д.23, 39).

ПостановлениемИгринского районного суда о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров разрешено проведение мероприятий по установлению электронного номера «IMEI» мобильного телефона «SAMSUNG» с абонентским номером № прослушивание телефонных переговоров, контроля технических каналов связи, детализации телефонных переговоров с мобильного телефона, имеющего электронный номер «IMEI» с абонентским номером №. (л.д.51).

Из справки старшего оперативного уполномоченного ОВД по <адрес> майора милиции ФИО6 видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенным у Скрябиной Е.В. телефоном пользуется ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: УР <адрес> (л.д.52).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у свидетеля ФИО2 изъят мобильный телефон марки «SamsungE 210», imei №, в форме раскладушки, синего цвета (л.д.56-57), который по протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и постановлением признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и выдан потерпевшей (л.д.58-59).

Из отчета оценочной компании видно, что стоимость представленного на оценку мобильного телефона марки «SamsungE 210» imei № составляет 2970 рублей (л.д.63-70).

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был осмотрен двухэтажный жилой дом, проведен обыск. (л.д.84-85).

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого Курочкина В.В. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Курочкиным В.В. совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом потерпевшая осознавала, что в отношении нее совершается преступление. Мотивом преступления послужили корыстные побуждения, что подтверждается поведением и действиями самого подсудимого, покинувшего место преступления с похищенным телефоном и впоследствии распорядившегося им по своему усмотрению. Указанное преступление совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что следует из показаний потерпевшей, которая пояснила, что подсудимый, применяя силу, затащил ее к себе домой, а потом, повалив на диван и придавив своим телом, похитил мобильный телефон. Также указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО12 и ФИО11, которым непосредственно после совершения преступления рассказала потерпевшая обстоятельства противоправных действий в отношении нее. Из заключения эксперта видно, что на внутренней поверхности нижней трети предплечья и лучезапястного сустава обнаружен четкий кровоподтек синего цвета. При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного следствия обоснованно вменен в вину квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

При анализе доказательств вины подсудимого Курочкина В.В. в совершении инкриминируемого преступления, суд в основу приговора положил последовательные показания потерпевшей Скрябиной Е.В., данные ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые соответствуют месту, времени и обстоятельствам совершения преступления. Кроме того, указанные показания подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО11, ФИО12, которым потерпевшая рассказала обстоятельства совершенного в отношении нее преступления. Кроме того, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 установлено, что подсудимый продал похищенный телефон. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом выемки телефона у свидетеля ФИО2, показаниями свидетеля ФИО9

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным протоколов выемки, осмотра предметов, обыска у суда нет оснований. Оснований оговаривать подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено.

Каких либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания добыто не было.

Довод Курочкина В.В. о том, что уголовное дело не имеет юридической силы, поскольку возбуждение уголовного дела не согласовано с прокурором, соответственно нарушен порядок его возбуждения, все следственные действия по делу не законны, уголовное дело сфабриковано в отношении него сотрудниками милиции, суд признает не соответствующим действительности. Уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления при наличии к тому поводов и оснований, следственные действия проводились в рамках уголовного дела в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства.

Довод Курочкина В.В. о том, что уголовное дело при поступлении в суд не прошито, не пронумеровано, не опломбировано печатью суда, в результате чего в суде из него пропали документы, суд считает несостоятельным по следующим основаниям.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что работает секретарем судебного заседания Игринского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ по поручению судьи ходила в ИВС ОВД по <адрес> для ознакомления подсудимого Курочкина В.В. с материалами уголовного дела. В следственной комнате последний весь день знакомился с материалами дела, около 16 часов 20 минут внезапно вырвал листы из дела с 72 по 75 лист, после чего разорвал их на мелкие кусочки. Уголовное дело на момент ознакомления было прошито и пронумеровано, листы дела соответствовали описи.

Свидетель ФИО4 суду показал, что работает и.о. начальника ИВС ГУ «ОВД по <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ секретарь судебного заседания ФИО5 знакомила подсудимого Курочкина В.В. с материалами уголовного дела. Около 16 часов 20 минут, проверяя помещение ИВС, от постового ФИО14 узнал, что Курочкин В.В. вырвал листы из дела и разорвал их на мелкие кусочки. Курочкин В.В. в это время стоял у стены и продолжал рвать листы. По его указанию подсудимого водворили в камеру, где он клочки бумаги, которые были зажаты в руках, смыл в унитаз. Отрывки бумаги были собраны и переданы секретарю судебного заседания ФИО5

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил постовым в ИВС ГУ «ОВД по <адрес>». Секретарь судебного заседания ФИО5 в этот день знакомила подсудимого Курочкина В.В. с материалами уголовного дела. Периодически заглядывал в следственную комнату, чтобы убедиться, что все в порядке. Уголовное дело лежало на столе, Курочкин В.В. с ним знакомился. Около 16 часов 20 минут услышал крик секретаря о том, что Курочкин В.В. порвал уголовное дело, сразу же забежал в следственную комнату. Курочкин В.В. стоял у стены и рвал листы на мелкие кусочки. Он был водворен в камеру, часть порванных листов унес с собой и смыл в унитаз.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ секретарь судебного заседания ФИО5 в помещении ИВС ГУ «ОВД по <адрес>» знакомила подсудимого Курочкина В.В. с материалами уголовного дела. Около 16 часов 20 минут находился в комнате для подогрева пищи, услышал крик секретаря, что Курочкин В.В. вырвал листы дела. Курочкин В.В. стоял у стены и рвал листы на мелкие кусочки. Отрывки были собраны и упакованы.

Уголовное дело принято в суд с соответствии с инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом судебного департамента при Верховном суде РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в прошитом и пронумерованном виде, листы дела соответствуют описи. Таким образом, установлено, что Курочкин В.В., желая избежать наказания за совершение преступления, умышленно уничтожил часть документов из уголовного дела.

Довод Курочкина В.В. о том, что в день совершения преступления он находился у совей бабушки, опровергается показаниями потерпевшей Скрябиной Е.В., которая показала, что подсудимого запомнила, ошибиться или перепутать его она не могла. Кроме того, описала дом, где в отношении нее было совершено преступление, которое соответствовало месту проживания Курочкина В.В. Более того, сотрудники милиции в судебном заседании пояснили, что видели Курочкина В.В. в тот же вечер, когда было совершено преступление, на <адрес> УР. Свидетель же ФИО10 в суде указала, что ее внук Курочкин В.В. к ней приходил, но дату назвать не может, так как не помнит.

Оценивая довод подсудимого о том, что Скрябина Е.В. в указанный в обвинении день приходила в свидетелю ФИО7, находилась в состоянии опьянения, а следовательно, не могла находиться в указанном месте в указанное время, суд находит его не соответствующим действительности, поскольку опровергается материалами уголовного дела, а именно, показаниями самой потерпевшей, ее сына ФИО3, сотрудников милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Наличие у Курочкина В.В. опасного рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Преступление, совершенное Курочкиным В.В., относится к категории тяжких, ранее он судим, характеризуется отрицательно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы, с учетом положений ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Курочкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курочкина В.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - телефон - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Курочкиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Игринский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина