Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



№ 1-110/10

<адрес>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 19 августа 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимой Журавлевой Ю.Н.

Защитника Богомолова В.И., представившего удостоверение № 52 и ордер № 037597 от 19.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлевой Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Удмуртской Республики, гражданки Российской Федерации, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлена в колонию-поселение для отбытия наказания на 1 год, по постановлению Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ определен общий режим содержания, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Журавлева Ю.Н., на автомобиле «<адрес>» регистрационный знак №, принадлежащем Романову С.П., под управлением Романова П.П. приехала в гости к знакомой, проживающей по адресу: УР, <адрес>, где распивали спиртное. Когда Романов П.П. уснул, у Журавлевой Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, Журавлева Ю.Н. в указанный период времени, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «<адрес>» регистрационный знак №, принадлежащем Романову С.П., воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, не имея права на законное владение, пользование и распоряжение данным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, ключами, которые она забрала из кармана одежды Романова П.П. без ведома последнего, открыла двери и села в салон указанного автомобиля на водительское сиденье, после чего привела автомобиль в движение и стала управлять им. Продолжая реализовать задуманное, на указанном автомобиле доехала до <адрес>, расположенного по <адрес> УР, где совершила наезд на столб электропередач, находящийся около указанного дома, после чего, оставив автомобиль, покинула место происшествия.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемая Журавлева Ю.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Журавлева Ю.Н. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Романов С.П. в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Журавлева Ю.Н. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, а также обстоятельства его совершения, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Данное обстоятельство препятствует применению положений ст. 62 УК РФ.

Преступление, совершенное Журавлевой Ю.Н. относится к категории средней тяжести, ранее она судима, характеризуется посредственно, малолетний ребенок находится в Доме ребенка, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимой положений, предусмотренных ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Журавлеву Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Журавлевой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - автомобиль «<адрес>» регистрационный знак № - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Журавлевой Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: