Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



№ 1-115/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 13 августа 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимых Буторина С.А. и Садакова А.И.,

Защитников Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002305 от 13.08.2010 года, Богомолова В.И., представившего удостоверение № 52 и ордер № 037594 от 13.08.2010 года,

а также потерпевшего Зорина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буторина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, работающего сучкорубом в <данные изъяты> проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима. По постановлению Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Садакова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты>», проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов Буторин С.А., находился в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № на территории <адрес> на автодороге <адрес> в 2,7 км от указательного знака «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, возле дорожного знака № 1.12.2 «Опасные повороты» и № 3.20 «Обгон запрещен», которым управлял Зорин В.В. В это время у Буторина С.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, с целью доехать до д. <адрес> УР, а в дальнейшем вернуть данный автомобиль обратно Зорину В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, осознавая, что не имеет законных прав на владение и управление транспортным средством - автомобилем, действуя умышленно, в вышеуказанный период времени того же дня, Буторин С.А. вылез с пассажирского сиденья данного автомобиля и подошел к Зорину В.В., который находился на водительском месте данного автомобиля. Осознавая противоправность своих действий, Буторин С.А. потребовал у Зорина В.В., чтобы последний дал ему доехать на автомобиле, принадлежащем Зорину В.В. до д. Малягурт. Зорин В.В. отказался дать Буторину С.А. свой автомобиль, после чего последний продолжил требовать автомобиль для поездки. Испугавшись противоправных требований Буторина С.А., Зорин В.В. вышел из-за водительского места автомобиля и сел на место пассажира, а Буторин С.А. незаконно сел на место водителя, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и незаконно стал управлять автомобилем, проследовав по направлению движения в сторону д. <адрес> УР, таким образом неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов Садаков А.И. находился неподалеку от <адрес> д. <адрес>. Там же находился автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий Зорину В.В. Тогда у Садакова А.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая, что не имеет законных прав на владение и управление транспортным средством - автомобилем, действуя умышленно, в вышеуказанный период времени того же дня, Садаков А.И. подошел к автомобилю Зорина В.В., расположенному по вышеуказанному адресу. Осознавая противоправность своих действий, Садаков А.И. незаконно сел на место водителя, с помощью ключа взятого им ранее у Буторина С.А., привел двигатель в рабочее состояние и незаконно стал управлять автомобилем, проследовав по направлению движения в сторону <адрес> д. <адрес>, таким образом неправомерно завладев автомобилем без цели хищения.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Буторин С.А. и Садаков А.И. после консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые Буторин С.А. и Садаков А.И. вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились Буторин С.А. и Садаков А.И. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано в отношении каждого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, частичное возмещение материального ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Буторина С.А., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Садакова А.И., не установлено.

Преступление, совершенное Буториным С.А. относится к категории средней тяжести, ранее он судим, характеризуется отрицательно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом мнения потерпевшего, а также положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Преступление, совершенное Садаковым А.И. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Буторина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Буторина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Садакова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Садакова А.И. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садакову А.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Буториным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток с момента вручения им копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: