Злоупотребление полномочиями



№ 1-114/10

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 24 августа 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимой Корепановой Л.С.

Защитника Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение № 53 и ордер № 040653 от 24.08.2010 года,

А также представителя потерпевшего - директора ООО «<данные изъяты>» Лекомцева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корепановой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, замужем, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, в настоящее время не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У Корепановой Л.С., одновременно являющейся одним из исполнительных органов - председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действующей на основании Устава СПК «<данные изъяты>», утвержденного решением общего собрания членов СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и единоличным исполнительным органом - директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, согласно приказа о назначении директором ООО «<данные изъяты>» Корепановой Л.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, обладающей правом распоряжаться имуществом и средствами Общества в пределах, установленных Общим собранием участников Общества и Уставом Общества, в один из дней августа 2006 года возник преступный умысел, направленный на использование своих управленческих функций и полномочий, вопреки законным интересам руководимой ею организации и причинение существенного вреда этой организации, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других четырех физических лиц ФИО1, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и юридического лица ОАО «<данные изъяты>», являющихся учредителями ООО «<данные изъяты>», в виде возможности распоряжения переданным имуществом при ведении хозяйственной деятельности и получения от этой деятельности дополнительной прибыли, а именно, на передачу имущества, являющегося частью уставного капитала ООО «<данные изъяты>», в СПК «<данные изъяты>», в ОАО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой умысел, действуя умышленно, директор ООО «<данные изъяты>» Корепанова Л.С., зная, что: согласно п. 9.2.2 Устава ООО «<данные изъяты>» изменение Устава ООО «<данные изъяты>», в том числе размера Уставного капитала Общества относится к исключительной компетенции Общего собрания Общества; согласно п. 9.4 Устава ООО «<данные изъяты>» решение о совершении крупной сделки, связанной с отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25 % стоимости имущества Общества, принимается большинством голосов от общего числа голосов участников Общества, а решение о совершении сделки, в которой имеется заинтересованность, принимается Общим собранием участников, большинством голосов от общего числа голосов участников общества, незаинтересованных в ее совершении, согласно п. 10.5 Устава «Родина» директор обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно; нарушая Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», действуя вопреки интересам ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> УР по уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ без решения общего собрания участников Общества, единоличным решением передала в СПК «<данные изъяты>» имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 590000 рублей, переданное ДД.ММ.ГГГГ по акту передачи имущества на основании решения Общего собрания членов СПК «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ из СПК «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» в качестве вклада в Уставный капитал Общества. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> УР Корепанова Л.С., продолжая свои действия, из числа незаконно переданного ею имущества в СПК «Родина» по уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ и по акту приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ без решении общего собрания участников Общества, по договору купли-продажи трактора № от ДД.ММ.ГГГГ от имени СПК «<данные изъяты>», без решения общего собрания участников Общества, единоличным решением передала в ОАО «<данные изъяты>» трактор <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, переданный ДД.ММ.ГГГГ по акту передачи имущества на основании решения Общего собрания членов СПК «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ из СПК «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» в качестве вклада в Уставной капитал Общества. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> УР Корепанова Л.С., продолжая свои в качестве вклада в Уставный капитал Общества.я 2005 года по акту передачи имущества на основании решения Общего соакту приема- действия, из числа незаконно переданного ею имущества в СПК «<данные изъяты>» по уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ и по акту приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ без решения общего собрания участников Общества, по договору купли-продажи транспортных средств № кп/06 от ДД.ММ.ГГГГ и по прилагаемому к нему акту приема-передачи транспортных средств от имени СПК «<данные изъяты>», без решения общего собрания участников Общества, единоличным решением передала в ООО «<данные изъяты>» имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 124000 рублей, а также по договору купли-продажи транспортных средств № кп/06 от ДД.ММ.ГГГГ и по прилагаемому к нему акту приема-передачи транспортных средств от имени СПК «<данные изъяты>», без решения общего собрания участников Общества, единоличным решением передала в ООО «<данные изъяты>» имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 413000 рублей, а всего на общую сумму 537000 рублей, переданное ДД.ММ.ГГГГ по акту передачи имущества на основании решения Общего собрания членов СПК «<данные изъяты> б/н от ДД.ММ.ГГГГ из СПК «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» в качестве вклада в Уставной капитал Общества. Кроме того, продолжая свои действия, действуя умышленно, директор ООО «<данные изъяты>» Корепанова Л.С. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> УР по договору купли-продажи имущества № кп/06 от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемому к нему акту приема-передачи имущества без решения общего собрания участников Общества, единоличным решением передала в ООО «<данные изъяты>» и прилагаемому к нему акту приема-передачи имущества, единоличным решением передала в ООО «<данные изъяты>» имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 74270 рублей, переданное ДД.ММ.ГГГГ по акту передачи имущества на основании решения Общего собрания членов СПК «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ из СПК «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» в качестве вклада в Уставный капитал Общества. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> УР, без решения общего внеочередного собрания участников Общества, ссылаясь на решение внеочередного собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему заявлению от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии решения об увеличении Уставного капитала Общества за счет вклада ООО «<данные изъяты>» на имя директора ООО «<данные изъяты>» имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2000000 рублей, переданное ДД.ММ.ГГГГ по акту передачи имущества на основании решения Общего собрания членов СПК «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ из СПК «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» в качестве вклада в Уставный капитал Общества.

Таким образом, Корепанова Л.С., являясь директором ООО «<данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, обладая правом распоряжаться имуществом и средствами Общества в пределах, установленных Общим собранием участников и Уставом Общества, злоупотребляя своими полномочиями, вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других четрыех физических лиц ФИО1, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и юридического лица ОАО «<данные изъяты>», являющихся учредителями ООО «<данные изъяты>», злоупотребляя своими полномочиями, лишила прав владения и распоряжения части Уставного капитала ООО «<данные изъяты>», гарантирующего интересы его кредиторов, состоящего из 3004100 рублей, на общую сумму 2664270 рублей, что причинило существенный вред ООО «<данные изъяты>» в виде лишения его возможности ведения хозяйственной деятельности, и предоставила возможность распоряжения переданным имуществом при ведении хозяйственной деятельности и получения от этой деятельности дополнительной прибыли СПК «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Корепанова Л.С. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Корепанова Л.С. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Корепанова Л.С. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, а также обстоятельства его совершения, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершенное Корепановой Л.С. относится к категории средней тяжести, ранее она не судима, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Корепановой Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Корепанову Л.С. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корепановой Л.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Протокол общего собрания членов СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к протоколу; акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 2 листах; заявление директора СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал в ООО «Родина»; протокол общего собрания членов СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к протоколу; контракт ООО «<данные изъяты>» и директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о принятии директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление директора СПК «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о требовании приобрести долю СПК в уставном капитале ООО «<данные изъяты>»; выписка из единого государственного реестра юридического лица ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из единого государственного реестра юридического лица ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; протокол внеочередного собрания участников общества ООО «<данные изъяты>»от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

<данные изъяты> - оставить в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина