Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья



№ 1-122/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 15 сентября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимой Евсеевой Е.В.,

Защитника Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

А также потерпевшего Глебова Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсеевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужем, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Игринского района УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 90 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ милиционер медицинского вытрезвителя при ОВД по Игринскому району старший сержант милиции Глебов А.В. находился в соответствии с постовой ведомостью, на дежурстве в качестве милиционера медицинского вытрезвителя при ОВД по Игринскому району. Милиционер медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес> старший сержант милиции Глебов А.В., назначенный на должность приказом министра внутренних дел по УР от 10 августа 2007 года № 527 л/с, являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца, в своей деятельности руководствовался требованиями Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» и Должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Игринскому району 02 февраля 2009 года, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, поддерживать внутренний распорядок медвытрезвителя, осуществлять лично и при необходимости с помощью фельдшера и милиционеров контроль за поведением и состоянием лиц, находящихся на вытрезвлении. При заступлении на дежурство - принимать от сменного дежурного документацию и имущество согласно описи, а также лиц, находящихся на вытрезвлении.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в помещение медицинского вытрезвителя, расположенного в помещении ОВД по Игринскому району по адресу: УР, Игринский район, п. Игра, ул. Милиционная, д. 4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ была доставлена Евсеева Е.В., которая своим противоправным поведением нарушала общественный порядок. В результате медицинского освидетельствования у Евсеевой Е.В. было установлено состояние алкогольного опьянения средней степени, после чего милиционером медицинского вытрезвителя при ОВД по Игринскому району был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Евсеевой Е.В. В 20 часов того же дня на законные требования представителя власти пройти в палату медицинского вытрезвителя, Евсеева Е.В. ответила отказом, стала в грубой форме выражать недовольство предусмотренными законом действиями сотрудников милиции. Для пресечения противоправного поведения и помещения в палату медицинского вытрезвителя Глебов А.В. подошел к Евсеевой Е.В. и попытался взять ее за руку. В этот момент у Евсеевой Е.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к представителю власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Глебова А.В. при исполнении последним своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Евсеева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного в помещении ОВД по Игриснкому району по адресу: УР, Игринский район, п. Игра, ул. Милиционная, д. 4, желая применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера медицинского вытрезвителя при ОВД по Игринскому району старшего сержанта милиции Глебова А.В. при исполнении последним своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, умышленно пнула его левой ногой в паховую область, причинив потерпевшему физическую боль. Своими действиями Евсеева Е.В. причинила Глебову А.В. повреждения характера кровоподтека в области мошонки левого яичка, который вреда здоровью не причинил.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Евсеева Е.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Евсеева Е.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Евсеева Е.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, а также обстоятельства его совершения, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершенное Евсеевой Е.В. относится к категории средней тяжести, на момент совершения преступления была не судима, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Евсееву Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Евсееву Е.В. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту ее жительства;

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Евсеевой Е.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: