Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



№ 1-125/10

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 16 сентября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Шкляева А.Б.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002325 от 16.09.2010 года,

а также представителя потерпевшего Шкляева А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкляева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего высшее образование, военнообязанного, работающего начальником <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкляев А.Б., являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании решения учредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ директором указанного Общества, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Осуществляя руководство коммерческой организацией ООО «<данные изъяты>», являясь директором Общества, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом распоряжаться имуществом и заключать без доверенности от имени Общества сделки, действуя на основании Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ решением учредителя Общества ФИО1, и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ, от имени Общества заключил договор аренды движимого имущества № № года и соглашение № к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ЗАО «<данные изъяты>» передало в аренду металлические формы для изготовления железобетонных конструкций: плит дорожных ПД-30-18, размером 3 м. x 1,5 м. x 0,18 м. в количестве 5 штук; фундамента ФЛ-28 (ФП) в количестве 2 штук, а ООО «<данные изъяты>» в лице Шкляева А.Б. приняло эти формы и хранило на территории производственной базы, расположенной по адресу: УР, <адрес>. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у директора коммерческой организации ООО «<данные изъяты>» Шкляева А.Б. после того, как ЗАО «<данные изъяты>» передало металлические формы для изготовления плит дорожных в количестве 2 штук в ООО «<данные изъяты>», заранее договорившись с руководством ООО «<данные изъяты>» о его трудоустройстве в данную организацию и последующей выплате предприятием ему денежного вознаграждения, возник из корыстных побуждений умысел на хищение вверенных ему вышеуказанных металлических форм, путем их безвозмездного изъятия из собственности ЗАО «<данные изъяты>» и передачи их в собственность ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» - юридическая коммерческая организация, расположенная по адресу: УР, <адрес>, занимающаяся оказанием строительных услуг и электромонтажных работ, у которой на ДД.ММ.ГГГГ был заключен контракт с ООО «<данные изъяты>» на изготовление железобетонных конструкций с последующим использованием этих изделий в своей предпринимательской деятельности. ООО «<данные изъяты>» является учредителем ООО «<данные изъяты>-С», юридический адрес Общества: УР, <адрес>. Реализуя свой умысел, Шкляев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, осуществляя руководство ООО «<данные изъяты>», являясь директором Общества, исполняя свои обязанности по занимаемой должности, обладая правом заключать в соответствии со ст. 7 п. 7.4 устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, сделки без доверенности Общества, злоупотребив доверием ЗАО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», действуя на основании устава ООО «<данные изъяты>» и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ от имени Общества, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, в своих личных интересах и в интересах ООО «<данные изъяты>» незаконно распорядился по своему усмотрению вверенными ему по вышеуказанному договору аренды металлическими формами для изготовления плит дорожных ПД-30-18, размером 3 м на 1,5 м. на 0,18 м. в количестве 4-х штук, стоимостью 18960 рублей за одну штуку и формами под фундамент ФЛ (ФП)-28 в количестве 2-х штук стоимостью за одну штуку 28600 рублей, принадлежащими ЗАО «<данные изъяты>», продав их ООО «<данные изъяты>» по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, ниже их балансовой стоимости за 60 000 рублей, то есть похитил имущество путем растраты на сумму 133 040 рублей. Договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи был составлен и подписан от имени ООО «<данные изъяты>» Шкляевым А.Б., а от имени ООО «<данные изъяты>» ФИО2 Кроме того, Шкляев А.Б., являясь директором ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, противоправно, находясь в <адрес> УР в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем растраты вверенную ему ЗАО «<данные изъяты>» 1 металлическую форму для изготовления плит дорожных ПД-30-18 размером 3м. x 1,5 м. x 0,18 м. стоимостью 18960 рублей, передав ее ООО «<данные изъяты>» без письменного оформления сделки. Металлические формы для изготовления железобетонных конструкций были вывезены с территории производственной базы, расположенной по адресу: УР, <адрес> транспортом ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о приеме работника на работу № Шкляев А.Б. трудоустроен по совместительству в ООО «<данные изъяты>» начальником строительного участка. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о приеме работника на работу № Шкляев А.Б. трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» начальником строительного участка. Таким образом, Шкляев А.Б., используя свое служенное положение, из личной корыстной заинтересованности, противоправно и безвозмездно изъял с территории производственной базы, расположенной по адресу: УР, <адрес>, вверенные ему ЗАО «<данные изъяты>» металлические формы для изготовления железобетонных конструкций: плит дорожных ПД-30-18 в количестве 5 штук; фундамента ФЛ-28 (ФП) в количестве 2 штук, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» и обратил их в пользу ООО «<данные изъяты>», причинив закрытому акционерному обществу материальный ущерб на сумму 152 000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шкляев А.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Шкляев А.Б. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Шкляев А.Б. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Шкляевым А.Б. относится к категории средней тяжести, ранее он судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шкляева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Шкляева А.Б. во время отбытия наказания следующие обязанности: встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шкляеву А.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) формы для изготовления железобетонных изделий марки БК-15 в количестве 1 шт., марки ФБС-24-5-5, марки ФЛ-28-2 в количестве 2 шт., марки ФБС-24-4-5 в количестве 2 шт., марки ПД-30-18 в количестве 5 шт., марки БК-15-2 в количестве 2 шт. - считать возвращенными по принадлежности;

2) договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ООО «<данные изъяты>» металлических форм для изготовления железобетонных конструкций в количестве 9 штук ООО «<данные изъяты>», приложение к договору - акт приемки-сдачи товара № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В.Касаткина