Причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



№1-105/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 9 августа 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Козыренко А.С.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №001938 от 09.08.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием законного представителя потерпевшего Аксеновой Н.В. и гражданского истца Максимовой Н.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козыренко А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козынко А.С., будучи в нетрезвом состоянии, совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у находившегося у себя дома по адресу: УР, <адрес> Козынко А.С. на почве возникших неприязненных отношений к проживающему совместно с ним в доме ФИО1 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью подсудимый в период времени с 23 часов до 23 часов 26 минут того же дня взял нож и один раз умышленно ударил им потерпевшему в область груди, причинив ему повреждения характера колото-резаной раны грудной клетки слева, приникающей в грудную полость с повреждением перикарда и левого желудочка сердца, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Козынко А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшего и гражданский истец не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Козынко А.С., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

В материалах дела имеется заявление прокурора о взыскании с подсудимого в пользу Игринской ЦРБ за нахождение ФИО1 на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 7859 рублей 73 копеек, которое суд на основании справки из лечебного учреждения о фактических затратах, ст.1064 ГК РФ и ст.67 «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ считает необходимым удовлетворить полностью.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя Козынко А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Козынко А.С. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Козыренко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Козынко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Козынко А.С. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Взыскать с Козынко А.С. в пользу МУЗ «Игринская ЦРБ» 7859 рублей 73 копеек.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: