Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 29 июля 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Вахрушева А.А.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №001910 от 16.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевших Баталова Н.А. и Шкляева Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахрушева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, нигде не работающего, военнообязанного, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы и по ст.161 ч.2 п.п. «а, б, г, д» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.97 ч.1 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. В силу ст.97 ч.1 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев А.А. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов Вахрушев А.А. в заброшенной квартире по адресу: УР, <адрес>2, употреблял спиртные напитки совместно с Баталовым Н.А., у которого увидел мобильный телефон марки «SonyEricssonW-302», после чего у него возник преступный умысел на хищение указанного телефона путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью он в вышеуказанный период времени того же дня, попросил Баталова Н.А. передать ему мобильный телефон, чтобы послушать музыку, что тот и сделал. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимый сообщил потерпевшему, что уронил его телефон марки «SonyEricssonW-302»стоимостью 5000 рублей и не может его найти, поскольку в квартире нет света, после чего с телефоном скрылся с места происшествия. Похищенным Вахрушев А.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Баталову Н.А. материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 05 минут у находившегося на автовокзале, расположенном по адресу: УР, <адрес>, Вахрушева А.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он в вышеуказанный период времени того же дня проник в открытый салон стоящего на стоянке автовокзала маршрутного автобуса, следующего по маршруту «<адрес>», откуда похитил принадлежащую Малых К.В. спортивную сумку с находившимися в ней джинсами стоимостью 1000 рублей и юбкой по цене 600 рублей, а также другими вещами, материальной ценности которые для потерпевшей не представляют. С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив Малых К.В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут до 11 часов Вахрушев А.А. совместно с Емельновым С.П. и Шкляевым Ю.Р. употребляли спиртные напитки возле родника напротив автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: УР, <адрес>. Увидев в нагрудном кармане футболки Шкляева Ю.Р. мобильный телефон марки «LGKP-105», у подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение указанного телефона. С этой целью Вахрушев А.А. осознавая, что Емельянов С.П. и потерпевший понимают преступный характер его действий, открыто похитил у Шкляева Ю.Р. мобильный телефон марки «LGKP -105» стоимостью 890 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Похищенным Вахрушев А.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 890 рублей.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ обвиняемый Вахрушев А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Баталов Н.А. и Шкляев Ю.Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Малых К.В. в судебное заседание не явилась, однако, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на особый порядок согласна.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Вахрушев А.А., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый Вахрушев А.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Вахрушеву А.А. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вахрушева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахрушеву А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Вахрушевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:

Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>