Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№1-100/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 06 августа 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Тугбаева А.М.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002278 от 29.07.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также потерпевшего Борисова А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугбаева А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугбаев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Тугбаева А.М. в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым Борисовым А.И. у себя дома по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение принадлежащим тому автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №. С этой целью он попросил у него ключи от автомобиля, чтобы, якобы, послушать в салоне автомобиля музыку. После того, как потерпевший передал ему ключи, Тугбаев А.М. подошел к стоящему около его, подсудимого, дома автомобилю, вставил ключи в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Затем, не имея права на законное владение им и распоряжение, воспользовавшись отсутствием владельца транспорта, без цели хищения поехал на нем кататься.

Подсудимый Тугбаев А.М. вину в суде не признал и показал, что в середине сентября 2009 года у себя дома со своим знакомым Борисовым А.И. употреблял спиртные напитки. Около 15 часов того же дня он попросил у потерпевшего ключи от автомобиля последнего, стоявшего около его, подсудимого, дома, чтобы прокатиться на нем. Тот передал ему ключи, после чего он, то есть Тугбаев А.М., поехал кататься. Проехав по <адрес> УР, не справился с управлением и съехал в кювет, в результате чего автомобилю были причинены технические повреждения. Вернувшись домой, возвратил Борисову А.И. ключи и сообщил о случившемся. Раньше потерпевший никогда не разрешал ему управлять его автомобилем. Водительского удостоверения на право управления транспортными средствами он не имеет, о чем известно Борисову А.И. Во время употребления спиртного и передачи ему ключей в доме никого, кроме них двоих, не было.

Несмотря на то, что подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, его вина в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия и предметов, заявлением потерпевшего и другими доказательствами.

Так, потерпевший Борисов А.И. суду показал, что у него на праве собственности имеется автомобиль модели <данные изъяты> регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Тугбаева А.М., с которым они решили употребить пиво. По дороге встретили знакомых подсудимого ФИО1 и ФИО3, которые поехали вместе с ними. Употребив пиво в лесу, поехали домой к подсудимому. Когда подъехали, то ФИО3, не заходя в дом, ушла, а они втроем для продолжения употребления пива, зашли домой к Тугбаеву А.М. Свой автомобиль он оставил около дома. Через некоторое время подсудимый в присутствии ФИО1 Кати попросил у него ключи от автомобиля, сказав, что хочет посидеть в салоне и послушать музыку. Поскольку он знаком с ним длительное время, то отдал ему ключи и тот вышел. Вернулся Тугбаев А.М. примерно через полчаса и сказал, что кто-то совершил столкновение с его, потерпевшего, машиной. Выйдя на улицу, он, Борисов А.И., увидел, что машина стоит в метрах 100 от дома на территории <адрес>. У нее были повреждены переднее левое крыло, передняя левая дверь, разбит фонарь указатель поворота, треснул бампер. Каким образом машина оказалась на территории <адрес>, подсудимый пояснить не мог, разрешения на управление его автомобилем он ему не давал. Он, вообще, никому не разрешает управлять своим автомобилем, тем более Тугбаеву А.М., так как у него нет водительского удостоверения. Несвоевременное обращение в милицию с заявлением об угоне Тугбаевым А.М. автомобиля объясняет тем, что родители подсудимого вначале обещали ему добровольно возместить причиненный материальный ущерб, а когда выплатили только частично, он длительное время не мог найти Тугбаева А.М. Последний проживал в <адрес>, домой почти не ездил, номер телефона поменял.

Свидетель ФИО1 суду показала, что в середине сентября 2009 года она со своим знакомым Тугбаевым А.М. и его знакомым по имени Борисов А.И. употребляли пиво в квартире подсудимого. В ходе распития пива Тугбаев А.М. попросил у потерпевшего ключи от его автомобиля, сказав, что послушает в салоне музыку, на что тот согласился и передал ему ключи. Тугбаев А. не говорил о том, что он собирается кататься на автомобиле. Подсудимый вернулся примерно через полчаса и сказал, что кто-то стукнул машину потерпевшего, после чего Борисов А.И. сразу же вышел на улицу. Через несколько дней она узнала, что Тугбаев А. угнал автомобиль Борисова А.И. и разбил.

Свидетель ФИО2 суду показал, что со слов Борисова А.И. ему известно, что в сентябре 2009 года он с какой-то девушкой и Тугбаевым А.М. употребляли спиртное, после чего последний попросил ключи от его автомобиля, чтобы послушать музыку, на что потерпевший согласился и передал ему ключи. Однако, подсудимый вместо того, чтобы слушать музыку, завел автомобиль и поехал кататься, но не справился с управлением и съехал в кювет на территории <адрес>, в результате чего автомобиль был поврежден. Также знает, что Борисов А.И. никому управление своим автомобилем не доверял.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в середине сентября 2009 года ему позвонил Борисов А.И. и попросил подъехать к <адрес> и помочь вытащить его, то есть потерпевшего, автомобиль из кювета. Приехав туда, он узнал от потерпевшего, что тот употреблял спиртные напитки вместе с Тугбаевым А.М., после чего последний угнал автомобиль Борисова А. марки <данные изъяты> регистрационный знак №. Знает о том, что потерпевший никогда не передает управление своим автомобилем кому-либо.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в середине сентября 2009 года он увидел на территории <адрес> Борисова А.И., автомобиль которого стоял в кювете. Со слов потерпевшего узнал, что ФИО5 Андрей попросил у него ключи от автомобиля, чтобы послушать музыку, однако, угнал автомобиль, после чего не справился с управлением и съехал в кювет. Тугбаев А.М. также находился около машины потерпевшего, при этом он сказал, что автомобиль не угонял, а его у него отобрали неизвестные лица и угнали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля ФИО5 суду показала, что Тугбаев А.М. ее сын. Со слов Борисова А. знает, что он дал ключи от своего автомобиля ее сыну, чтобы тот мог покататься, однако, Тугбаев А.М. не справился с управлением и разбил автомобиль. Они с мужем сказали потерпевшему, что оплатят ремонт его автомобиля. Сына может охарактеризовать с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля ФИО7 суду показал, что подсудимый его сын. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой приехал Борисов А.И. и сказал, что он дал Тукбаеву А.М. ключи от своего автомобиля, чтобы покататься, но сын не справился с управлением и разбил машину. Тогда он договорился с потерпевшим, что оплатит ремонт его автомобиля. По его просьбе он передал ему на ремонт 4000 рублей, потом сказал, что с остальной сумой придется подождать, больше с просьбой об оплате ремонта автомобиля Борисов А.И. не обращался. После того, как сын разбил машину, то сразу же уехал в <адрес>, где проживал и работал. О случившемся он подробно с ним не разговаривал, так как сын почти в течение восьми месяцев не приезжал домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля ФИО6 суду показал, что в сентябре 2009 года примерно в пятнадцатом часу, видел Тугбаева А.М., который ездил на автомобиле <данные изъяты>. На вопрос: «Чья машина?», тот ответил, что автомобиль ему дал покататься Борисов А.И..

Согласно заявлению Борисова А.И. в середине сентября 2009 года Тугбаев А.М. незаконно завладел принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, стоявшим во дворе <адрес> УР (л.д.8).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия местом осмотра является участок местности, прилегающий к дому по адресу: УР, <адрес>, где со слов участвующего в осмотре Борисова А.И. в середине сентября 2009 года стоял его автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, который угнал Тугбаев А.М. Также осмотрен участок дороги, проходящей параллельно территории <адрес>, где со слов Борисова А.И. им был обнаружен его угнанный автомобиль. (л.д.9-10)

Из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что собственником автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № является Борисов А.И. (л.д.11)

Согласно страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в качестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством <данные изъяты>, помимо собственника транспортного средства Борисова А.И., никто не указан. (л.д.13)

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему следует, что осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, на левом переднем крыле которого имеется вмятина, также имеются повреждения на передней левой двери, на переднем бампере с левой стороны отсутствует часть бампера. (л.д.14-18)

В ходе очной ставки между подозреваемым Тугбаевым А.М. и потерпевшим Борисовым А.И., последний показал, что в сентябре 2009 года он по просьбе Тугбаева А.М. передал ему ключи от своего автомобиля, чтобы тот послушал музыку, разрешение на то, чтобы покататься на автомобиле он подозреваемому не давал. Тугбаев А.М. с показаниями потерпевшего не согласен (л.д.46-48)

При проведении очной ставки между подозреваемым Тугбаевым А.М. и свидетелем ФИО1, последняя пояснила, что в сентябре 2009 года Тугбаев А.М. попросил ключи от автомобиля Борисова А.И., чтобы послушать музыку, последний не разрешал Тугбаеву А.М. управлять его автомобилем. Тугбаев А.М. показания свидетеля не подтвердил. (л.д.49-51)

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания не добыто, поэтому Тугбаева А.М. по данному делу необходимо считать вменяемым.

При анализе доказательств вины подсудимого в предъявленном ему обвинении суд в основу приговора положил последовательные показания потерпевшего Борисова А.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тугбаев А.М. угнал его автомобиль, при этом он ему разрешения на управление автомобилем не давал. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4 данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии, не доверять которым у суда нет оснований, также подтверждаются и заявлением потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия и предметов.

Причин оговаривать подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Довод подсудимого о том, что он управлял автомобилем Борисова А.И. с согласия последнего, суд считает несостоятельным, поскольку опровергается совокупностью исследованных и проанализированных выше доказательств. К показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО7 суд относится критически, поскольку они являются лицами, заинтересованными в исходе дела.

Показания дополнительного свидетеля ФИО6 о том, что автомобиль подсудимому дал покататься потерпевший не могут являться доказательством невиновности Тугбаева А.М., так как свидетелю об этом стало известно только со слов самого подсудимого. С разрешения ли потерпевшего управлял автомобилем подсудимый, ФИО6 утверждать не может.

Также не является свидетельством невиновности подсудимого и факт обращения потерпевшим с заявлением об угоне спустя длительное время после происшедшего, так как тот дал суду убедительные объяснения этому, не доверять которым у суда нет оснований.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Тугбаев А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется посредственно, тяжких последствий совершенного не наступило, поэтому с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить Тугбаеву А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тугбаева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения Тугбаеву А.М. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тугбаева А.М. в течение семи суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в указном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

Копия верна: судья Р.Р. Захарьина