Подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования



№ 1-118/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 08 сентября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Агафонова В.П.,

Защитника Кондратьева А.Е., представившего удостоверение № 220 и ордер № 004362 от 08.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, Игринский район, п. Игра, микрорайон Западный, д. 37, кв. 4, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. ст. 231 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По постановлению Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 1 день;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2010 года Агафонов В.П., являясь условно-досрочно освобожденным, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем на регистрацию в УИИ № 17 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по УР не являлся. ДД.ММ.ГГГГ Агафонов В.П. обратился в МУЗ «Игринская ЦРБ» по состоянию здоровья, где ему был выдан листок нетрудоспособности серии №. Тогда у Агафонова В.П. из личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на подделку листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом установленного образца. С этой целью, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Агафонов В.П., находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: УР, <адрес>, умышленно, путем <данные изъяты> внес изменения в указанный документ, а именно, <данные изъяты> рукописную цифру №, обозначающую месяц выдачи листка нетрудоспособности в строке «выдан», а также в графе «с какого числа» в первой строке рукописную цифру «<адрес>», обозначающую с какого месяца Агафонов В.П. находился на стационарном лечении, соответственно с последующим выполнением цифр «№», тем самым подделал официальный документ в целях его использования. Согласно заключения эксперта: «В рукописные записи листка нетрудоспособности серии №, выданного МУЗ «Игринская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ Агафонову В.П. внесены изменения первоначального содержания, а именно: четвертый знак рукописной записи «<данные изъяты>» в строке «Находился в стационаре» изменен с имевшейся первоначально цифры вероятно «№» способом <данные изъяты> дальнейшим выполнением цифры «№», читаемой в настоящее время; четвертый знак рукописной записи «№» в первой строке графы «С какого числа» изменен с имевшейся первоначально цифры вероятно «№», способом подчистки с дальнейшим выполнением цифры «№», читаемой в настоящее время. Продолжая свои действия, у Агафонова В.П. из личной заинтересованности возник умысел, направленный на использование заведомо подложного документа. С этой целью, реализуя свой умысел, Агафонов В.П., умышленно, осознавая, что использует подложный документ, желая этого, с целью оправдать неявку на регистрацию без уважительной причины, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении УИИ № 17 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по УР, расположенном по адресу: УР, Игринский район, п. Игра, ул. Колхозная, д. 5, предоставил инспектору УИИ № 17 подделанный им листок нетрудоспособности №. Далее, продолжая свой умысел, Агафонов В.П. действуя умышленно, осознавая, что использует подложный документ, желая этого, с целью оправдать не явку на регистрацию без уважительной причины ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в кабинете №, расположенном в здании ОВД по Игринскому району по адресу: УР, Игринский район, п. Игра, ул. Милиционная, д. 4, предоставил старшему участковому уполномоченному ОВД по Игринскому району подделанный им листок нетрудоспособности №.

Подсудимый Агафонов В.П. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального закона с участием защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, Агафонов В.П. показал, что в сентябре 2009 года он освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, где отбывал наказание по приговору Игринского районного суда УР. По постановлению суда после освобождения он обязан два раза в месяц, а именно, 10 и 30 числа каждого месяца приходить на отметку в УИИ № 17 и к участковому в ОВД. Он устроился работать в <данные изъяты>», но где-то с мая 2010 года стал употреблять спиртное, в связи с чем с работы уволился и на регистрацию ни в ОВД, ни в УИИ в мае 2010 года не приходил. ДД.ММ.ГГГГ у него произошло обострение язвы желудка, в связи с чем он обратился в больницу и его госпитализировали. На лечении в стационаре он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При выписке в больнице ему выдали листок нетрудоспособности серии № о том, что он находился на лечении в указанное время. Так как ему ДД.ММ.ГГГГ нужно было идти на отметку в ОВД и в УИИ, он в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решил исправить в своем листке нетрудоспособности месяц госпитализации для того, чтобы оправдаться в УИИ и ОВД, что не приходил на отметки в мае. Для этого он в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, находясь в зале квартиры по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты> и с его помощью стер в соответствующих строчках листка нетрудоспособности на его имя месяц, с которого он находился на лечении в стационаре, то есть лезвием стер цифру «5», после чего в соответствующих строчках шариковой ручкой написал «№». В этот момент в квартире никого не было. Затем он отксерокопировал подделанный им листок нетрудоспособности на свое имя и ДД.ММ.ГГГГ предоставил его копию в уголовно-исполнительную инспекцию. ДД.ММ.ГГГГ участковый инспектор изъял в присутствии понятых в его квартире подделанный им листок нетрудоспособности.

Кроме собственного полного признания своей вины в инкриминируемом преступлении, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела.

Так, свидетель ФИО1 суду показал, что является старшим участковым уполномоченным ОВД по Игринскому району. По работе за ним закреплен административный участок, на территории которого расположен <адрес> УР. На обслуживаемом им административном участке зарегистрирован Агафонов В.П., освобожденный из мест лишения свободы по постановлению Увинского районного суда условно-досрочно от наказания с возложением на него обязанностей в период неотбытой части наказания два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, то есть в уголовно-исполнительную инспекцию и в ОВД по месту жительства. В мае 2010 года Агафонов В.П. на регистрацию в ОВД по Игринскому району не явился. При посещении им Агафонова В.П. по месту жительства, последний пояснил, что на регистрацию в мае не являлся в связи с тем, что находился на «больничном». На просьбу предоставить больничный, Агафонов В.П. отдал ему ксерокопию листка нетрудоспособности, пояснив, что его оригинал отдал по месту работы в ИП «Гулабян». Когда стал внимательно изучать ксерокопию листка нетрудоспособности, обратил внимание, что невооруженным взглядом видны изменения месяца выдачи листка нетрудоспособности. В связи с этим он посетил место работы Агафонова В.П., но сотрудники ИП «<адрес>» пояснили, что осужденный из их организации давно уволился и документ, подтверждающий его нахождение на «больничном», им не отдавал. После этого от инспекторов УИИ № 17 узнал, что Агафонов В.П. в мае 2010 года к ним не являлся, а ДД.ММ.ГГГГ на регистрации пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении и в подтверждение своих слов предоставил им ксерокопию листка нетрудоспособности. В целях проверки он посетил поликлинику МУЗ «Игринская ЦРБ», где ему пояснили, что листок нетрудоспособности был выдан Агафонову В.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Агафонов В.П. по его просьбе представил оригинал листка нетрудоспособности, выданного на его имя. Осмотрев его, убедился, что в представленном документе имеются признаки подделки, поэтому он в присутствии понятых в ходе осмотра кабинета № 25 в здании ОВД по Игринскому району изъял у Агафонова В.П. оригинал листка нетрудоспособности на имя последнего. После чего последний дал объяснение по поводу внесения изменений в листок нетрудоспособности о том, что он собственноручно внес изменения, стерев месяц выдачи листка нетрудоспособности - цифру «№», обозначающую май и исправив его на цифру «№» - <данные изъяты>. Агафонов В.П. пояснил, что в листок нетрудоспособности он вносил изменения в своей квартире в <адрес> УР. Сделал он это для того, чтобы оправдать свое отсутствие на регистрации в мае 2010 года.

Свидетель ФИО2, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что является участковым уполномоченным ОВД по Игринскому району, занимает один служебный кабинет вместе с участковым уполномоченным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время последний пояснил, что к нему в течение дня должен подъехать условно-досрочно освобожденный Агафонов В., который должен привезти оригинал листка нетрудоспособности. Ранее со слов ФИО1 ему было известно о том, что Агафонов В.П. предоставлял ему ксерокопию листка нетрудоспособности, на котором обнаружил исправления. ФИО1 попросил встретить Агафонова В.П. в его отсутствие, так как в тот день ему нужно было выехать на обслуживаемый административный участок, попросил взять с Агафонова В.П. расписку в том, что он обязуется представить оригинал листка нетрудоспособности. Агафонов В.П. пришел в ОВД в дневное время того же дня. При встрече он спросил у Агафонова В.П., действительно ли он подделал листок нетрудоспособности. Последний подтвердил, что подделал выданный ему листок нетрудоспособности для того, чтобы оправдать свое отсутствие на регистрации в кабинете участкового и в УИИ в мае 2010 года. После этого Агафонов В.П. написал расписку в том, что он обязуется представить оригинал больничного листа в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что в кабинете участковых сидит Агафонов В.П. С ним беседовал участковый ФИО1 Когда он отбирал объяснение у Агафонова В.П. по факту внесения изменений в листок нетрудоспособности, он слышал, что Агафонов В.П. подтвердил, что он действительно изменил дату выдачи листка нетрудоспособности и внес еще какие-то изменения в даты указанного документа. После этого он из кабинета вышел, поэтому, что дальше пояснял Агафонов В.П. по факту подделки им документа, он не слышал. (л.д. 39-40).

Свидетель ФИО3 судупоказала, чтоработает инспектором УИИ № 17 ФБУ МРУИИ УФСИН России по УР. На учете в УИИ состоит условно-осужденный Агафонов В.П. В мае 2010 года Агафонов В.П. на регистрацию не явился. ДД.ММ.ГГГГ последний явился на регистрацию и пояснил, что не являлся на регистрацию в мае в связи с тем, что находился на «больничном». В подтверждение своих слов Агафонов В.П. предоставил листок нетрудоспособности, выданный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он находился на «больничном» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Она сняла ксерокопию с предоставленного Агафоновым В.П. листка нетрудоспособности и приобщила ксерокопию документа к его личному делу. Листок нетрудоспособности она внимательно не изучала, не рассматривала его, поскольку последний пояснил, что собирается переезжать в <адрес> УР и она занялась оформлением его документов в связи с его переездом. Позже от участкового инспектора ОВД по Игринскому району ФИО1 ей стало известно о том, что листок нетрудоспособности, представленный ей Агафоновым В.П. был подделан им, то есть Агафонов В.П. исправил дату выхода на «больничный».

Свидетель ФИО4, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОВД по Игринскому району в связи с тем, что ему нужно было получить справку для получения разрешения на хранение оружия. Когда он находился на третьем этаже здания, был приглашен участковым инспектором ФИО1 поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Кроме него и участкового инспектора ФИО1, в кабинете находились еще двое незнакомых ему мужчин, один из которых был приглашен в качестве понятого. Перед проведением осмотра места происшествия участковый разъяснил им их права, порядок проведения осмотра. Он представил им второго мужчину, имя и фамилию которого не запомнил, и пояснил, что изымает у этого мужчины листок нетрудоспособности с внесенными этим мужчиной в листок нетрудоспособности изменениями, то есть с признаками подделки. Участковый дал свидетелю и второму понятому листок нетрудоспособности для ознакомления, после чего в их присутствии ФИО1 запечатал листок нетрудоспособности в почтовый конверт. Затем свидетель ознакомился с проколом осмотра места происшествия, расписался в нем и вышел из кабинета. (л.д. 34-35).

Из рапортаоб обнаружении признаков преступления следует, что Агафонов В.П. подделал листок нетрудоспособности. (л.д. 4).

Согласно протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут у Агафонова В.П. в кабинете № 25 в здании ОВД по Игринскому району по адресу: УР, Игринский район, п. Игра, ул. Милиционная, д. 4, изъят листок нетрудоспособности серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Агафонова В.П. (л.д. 8-9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение УИИ № 17, расположенное в доме № 5 по улице Колхозная п. Игра УР, где ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете № 1 условно-осужденный Агафонов В.П. предоставил листок нетрудоспособности, согласно которому он находился на «больничном» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 11-12).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен двухэтажный, кирпичный <адрес>, расположенный в <адрес> УР. (л.д. 13-14)

Протоколом осмотра документов осмотрен листок нетрудоспособности серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Агафонова В.П. (л.д. 15-17).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в рукописные записи листка нетрудоспособности серии №, выданного МУЗ «Игринская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ Агафонову В.П. внесены изменения первоначального содержания, а именно: четвертый знак рукописной записи «№» в строке «Находился в стационаре» изменен с имевшейся первоначально цифры вероятно «№» способом <данные изъяты> дальнейшим выполнением цифры «№», читаемой в настоящее время; четвертый знак рукописной записи «№» в первой строке графы «С какого числа» изменен с имевшейся первоначально цифры вероятно «№», способом <данные изъяты> с дальнейшим выполнением цифры «4», читаемой в настоящее время. (л.д. 24-25).

Из справки МУЗ «Игринская ЦРБ» видно, что Агафонов В.П. находился на стационарном лечении в МУЗ «Игринская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 6).

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, действия подсудимого Агафонова В.П. квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление Агафоновым В.П. совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, он совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, которым непосредственно был представлен подделанный, то есть частично фальсифицированный листок нетрудоспособности для подтверждения уважительности причин для неявки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, а также условно-досрочно освобожденных, в целях избежать последующего за этим наказания.

При анализе доказательств вины подсудимого Агафонова В.П. в совершении инкриминируемого преступления, суд в основу приговора положил показания подсудимого Агафонова В.П., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, подтвержденные им в ходе судебного заседания, последовательные показания свидетелей: ФИО3, ФИО1, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также свидетелей ФИО4, ФИО2, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Эти показания подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, осмотра документов, заключением эксперта.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным протоколов осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключению эксперта, у суда нет оснований. Оснований оговаривать подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Каких либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания добыто не было.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления. Наличие у Агафонова В.П. рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Агафонов В.П. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, однако, в период условного осуждения, а также в период условно-досрочного освобождения совершил преступление небольшой тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В то же время, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, который следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы, с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Агафонова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агафонову В.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - листок нетрудоспособности серии ВЧ 4453804, выданный на имя Агафонова В.П., хранить при уголовном деле.

Приговор Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агафонова В.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Агафоновым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина