Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-108/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимых Соколова О.А. и Чирков В.В.,

защитников адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002295 и адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 001941,

потерпевшего Чернова Н.В.,

при секретаре Ершовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чирков В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

Соколова О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> УАССР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к Чернову Н.В., подъехавшему к ларьку «<адрес>», расположенному в <адрес> УР на своем личном автомобиле <данные изъяты>, номерной знак №, подошли ранее незнакомые Соколов О.А. и Чирков В.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и попросили довезти их до д. <адрес>, на что Чернов Н.В. согласился. По пути, на повороте в д. <адрес> УР, расположенного на <адрес> в <адрес> УР, между Чирковым В.В. и Черновым Н.В. произошла ссора, в ходе которой они вышли из автомобиля. В это же время из машины вышел Соколов О.А. и предложил Чернову Н.В. совместно с ними поехать в д. <адрес> <адрес> УР к своему знакомому. Чернов Н.В. на это предложение ответил отказом, после чего Чирков В.В. и Соколов О.А. вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер №, принадлежащим Чернову Н.В., Реализуя умысел, осознавая, что не имеют законных прав на владение и управление автомобилем потерпевшего, действуя умышленно, в период времени с 20. 00 до 22. 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, Чирков В.В. подошел к Чернову Н.В. и не менее 10 раз ударил кулаком его по лицу и различным частям тела, причинив физическую боль и повреждения характера кровоподтеков верхних конечностей, ссадины правой голени не причинивших вред здоровью, кровоподтеков головы, ушибленных ран лица, сотрясения головного мозга, причинивших легкий вред здоровью, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья и при этом высказывая требование отвезти их с Соколовым О.А. до д. <адрес>. После чего, продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая противоправность своих преступных действий, Чирков В.В. и Соколов О.А, применив физическую силу, затолкали Чернова Н.В. в багажник автомобиля, чтобы он не смог помешать реализации их совместного преступного умысла. В вышеуказанный период времени ДД.ММ.ГГГГ Соколов О.А. сел на место водителя, а Чирков В.В. на переднее пассажирское сиденье. Соколов О.А. с помощью ключа, найденного на передней панели автомобиля привел двигатель в рабочее состояние и стал управлять автомобилем, проследовав по направлению движения в сторону д. <адрес> <адрес> УР, таким образом, неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим Чернову Н.В., без цели хищения.

Подсудимый Чирков В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он со своим знакомым Соколовым О. находились около магазина «<адрес>», расположенного в д. <адрес> УР, где совместно употребляли спиртные напитки. В это время к ларьку подъехал автомобиль <данные изъяты>, темно-синего цвета, под управлением ранее не знакомого им Чернова Н.В. Они подошли к потерпевшему и попросили последнего подвезти их до д. <адрес>, на что тот согласился. Доехав до поворота на д. <адрес>, употребляли пиво втроем. Потом между ним и Черновым Н.В. произошла ссора, в ходе которой они вышли на улицу. Соколов О. тоже вышел и предложил Чиркову В.В. ехать в д. <адрес> к его знакомому, но потерпевший отказался их везти. Тогда он нанес Чернову Н.В. не менее 10 ударов кулаком по лицу, а потом вместе с Соколовым Олегом затолкали его в багажник, чтобы он не помешал им на его машине ехать в д. <адрес>. Соколов потерпевшему удары не наносил. Затем Соколов сел за руль автомобиля, завел его и они уехали в д. <адрес>. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Соколов О.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ признал частично и показал, что в один из дней начала июня 2010 года около 18.00 часов он со своим знакомым Чирковым В.находился около магазина «<адрес>», расположенном в д. <адрес> УР. В это время к магазину подъехал ранее не знакомый Чернов Н.В. на автомобиле <данные изъяты> синего цвета. Они попросили последнего подвезти их до д. <адрес> УР, на что он согласился. Чирков В.В. сел на переднее сиденье, а он сел на заднее сиденье и уснул. Проснулся, когда находились на повороте на <адрес>, Чирков и потерпевший находились на улице около машины. Он также вышел из машины и предложил Чиркову В.В. ехать в д. <адрес> к его знакомому. Однако Чернов Н.В. везти их отказался и тогда на этой почве между последним и Чирковым В.В. произошла ссора, в ходе которой Чирков В.В. нанес Чернову Н.В. удары по лицу и телу, говоря еще при этом, почему тот не дает машину. Сам он ударов Чиркову не наосил, да и не хотел этого. Затем он с Чирковым Чернова Н.В. затолкали в багажник автомобиля, чтобы он не чинил им препятствие забрать машину и ехать в д. <адрес>., после чего он сел за руль машины. С помощью ключа, найденного на панели управления автомобилем, он завел двигатель, после чего они поехали в д. <адрес>. В содеянном раскаивается. Вину в части признает, поскольку Чернова не бил, а следовательно легкий вред здоровью не причинял.

Кроме полного и частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемого им преступления при вышеизложенных обстоятельствах нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей и других материалах дела.

Так, потерпевший Чернов Н.В. суду показал,что в летнее время со своей женой в садоогородном массиве «<адрес>», в летнем домике, который расположен недалеко от д. <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, он на своем автомобиле <данные изъяты> синего цвета, гос. номер <адрес> регион, поехал к ларьку «<адрес>», расположенному в д. <адрес> УР, где купил пиво. Около магазина к нему подошли двое ранее не знакомых парней, которые попросились с ним доехать до д. <адрес> УР. Он согласился их довезти, тем более что ему было по пути. Один парень сел на переднее сиденье, второй парень сидел на заднем сиденье. Потом события уже помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что один из парней, тот, который сидел рядом, на улице около машины стал его избивать, потому что он не хотел везти их в д. <адрес>. Потом парни затолкали его в багажник автомобиля. Потом куда-то поехали, остальные события вообще уже не помнит.

Свидетель ФИО1 суду показала, что Чернов Н.В. ее муж. Постоянно проживают в <адрес>», но на лето переезжают в садоогородный домик в садоогородном массиве «<адрес>». Так ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов муж на своем личном автомобиле поехал к магазину «<адрес>», расположенному в д. <адрес> УР, за пивом. Обычно до магазина он ездит не больше 5-7 минут. Однако муж куда-то потерялся и в 18.00 часов, она стала беспокоиться, позвонила сыну, но сын его не видел. Позвонила дочери, которая работает в службе такси, чтобы она присмотрелась, может, где увидит машину отца. Сама пошла искать мужа по садоогородному массиву «<адрес>», но нигде его не нашла. Около 02.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил сын и сообщил, что Чернов Н.В. находится в больнице. За ней заехала дочь мужа и по дороге в больницу рассказала, что нашла отца при въезде в д. <адрес>, что он совершенно голый и сильно избит. Когда она увидела мужа в больнице, то тот был весь в крови, весь избит, глаза не открывались, бровь рассечена. Муж лежал в больнице около 4-х дней, а потом вернулся домой, где продолжил лечение.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своим знакомым ФИО10 пошли гулять и около клуба увидели мужчину, который был полностью раздет. Одежда валялась рядом, мужчина был пожилого возраста. На его лице и теле были видны следы побоев, на лице была кровь. Тогда в мужчине он своего деда не узнал. Около 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 проходили мимо магазина, к ним подошел житель д, <адрес> ФИО6, который попросил помочь вытолкать машину, которая стояла в канаве напротив магазина. Они подошли к машине, где за рулем сидел мужчина, рядом с ним сидел на пассажирском сиденье молодой парень с рыжими волосами. Был ли кто-то еще в машине, не видел, видел, что руль в машине был весь в крови. Также кровь была на панели управления. Когда вытолкали машину, открылась задняя дверца машины, и мужской голос сказал: «Закройте дверь, мне холодно», узнал голос деда, но ему ничего не сказал, так как не знал, что там случилось.

Свидетель ФИО2 суду показал, что его мать помимо основной работы подрабатывает в службе «такси», на своем личном автомобиле, иногда он ездит вместе с матерью, так как она одна боится выезжать в ночное время. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов уехали в <адрес>, чтобы таксовать. Около 23.00 часов на мобильный телефон матери позвонил дядька и сообщил, что пропал дед - Чернова Н.В., на своем автомобиле. С матерью проехали по нижней части <адрес>, но деда не нашли. По рации мать связалась с другими таксистами, но никто не видел подобной машины и деда. Около 01.00 часа ночи на мобильный телефон матери позвонила ФИО11 и попросила довезти ее до дома в д. <адрес>. Когда они подъехали к д. <адрес>, при въезде увидели автомобиль, в котором он узнал автомобиль деда и они остановились. Подошли к машине, она была закрыта изнутри, мать постучалась и попросила открыть машину, дед узнал голос матери и открыл машину. Дед был по пояс голый, весь в крови, сильно избит, весь салон машины также был в крови. Вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО8 суду показала, что проживает со своей семьей в д. <адрес>. <адрес>, проживает ее отец вместе со своей женой. Летом они переезжают жить в садоогородный массив «<адрес>», который расположен в д. Сундошур. Так ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, она со своим старшим сыном Ильей поехала таксовать в <адрес>. Около 23.00 часов ей на мобильный телефон позвонил брат и сообщил, что пропал их отец на машине, что уехал в магазин и не вернулся. Она объездила верхнюю и нижнюю часть <адрес>, спрашивала у таксистов, но никто не видел. Около 01.00 часа ночи ей позвонила знакомая, ФИО11 и попросила подвезти ее до д. <адрес>. При въезде в д. <адрес> на обочине увидели машину, в которой ее сын признал машину деда. Они остановились, вышли из машины, подошли к машине, но она изнутри была закрыта. Она попросила отца открыть дверь, он видимо узнал голос и открыл дверь. Отец был весь в крови, по пояс голый. Она вызвала скорую помощь, хотела отогнать машину к своему дому, так как она тоже проживает в д. <адрес>, но не нашла документы и ключи на машину. Салон машины был весь в крови, в крови был руль и сиденья. Через несколько дней к ней подошел ФИО5 и отдал ей рубашку человека, который избил ее отца. Рубашка находится в настоящее время у нее, и она добровольно желает ее выдать сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции в ОВД по Игринскому району. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в составе СОГ, в качестве оперативного уполномоченного милиции. Около 01.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОВД по Игринскому району поступило сообщение, что в д. <адрес> ходит пьяный голый мужчина, что необходимо выехать и проверить информацию. Выехали совместно с оперативным уполномоченным милиции ФИО7 При въезде в д. <адрес> увидели автомобиль <данные изъяты> синего цвета, остановились. Открыли двери машины, на переднем пассажирском сиденье сидел незнакомый мужчина пожилого возраста, за рулем сидел светловолосый ранее не знакомый парень, как понял со слов ФИО7, парня этого он знает, ранее судим. На лице у пожилого мужчины заметил повреждения. Спросил откуда они. Пожилой мужчина ответил, что купался и ударился, что у него все нормально. После этого убедившись, что у деда все нормально, они уехали. Около 01.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4- дежурного по ОВД по Игринскому району поступило сообщение о том, что со скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что к ним доставили деда со следами побоев. Когда приехали на скорую помощь увидели пожилого мужчину, которого видели ранее в машине в д. <адрес>. Пожилой Мужчина пояснил, что у него нет ключей и документов на машину. С ФИО7 поехали в д. <адрес> к ранее судимому, который сидел вместе с дедом в машине. Этот парень отдал ФИО7 документы и ключи, с него взяли объяснение и отпустили. (л.д. 34-35).

Аналогичные показания дал на предварительном следствии и свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. (л.д. 36-37).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствиипоказал, что в начале июня 2010 года он находился дома. Вечером, ближе к ночи, к нему в гости пришли ранее ему знакомые Соколов О.А., Чирков В.В. и ФИО6. Когда они пришли, Чирков В.В. попросил чистую рубашку, так как его рубашка была вся в крови. Он отдал ему рубашку, а его рубашка осталась у него дома. Выпив с ними спиртного, он уснул и проснулся только утром следующего дня. ФИО6 ночевал у него. Когда ФИО6 проснулся, рассказал, что ночью вместе с Соколовым и Чирковым вытаскивали машину из канавы. От жителей д. <адрес> узнал, что Соколов и Чирков угнали машину у какого-то деда, что родственники проживают у них в деревне. Он отдал им рубашку Чиркова, так как думал, что она может пригодиться. (л.д. 38-39).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствиипоказал, что в начале июня 2010 года вечером он пошел к своим родственникам, которые проживают около клуба в д. <адрес>. Около клуба увидел голого пожилого мужчину, на лице которого ясно были видны следы побоев, одежда лежала рядом с ним. Когда он шел обратно, этот мужчина находился в том же месте. Он подошел к нему и в это время к ним подъехали на машине <данные изъяты> синего цвета, гос. номер не запомнил, Соколов О.А. и Чирков В.В., которые проживают в д. <адрес> УР. Они привезли одежду мужчине. Он помог одеться мужчине, которого посадили на заднее пассажирское сиденье. Сам он тоже сел на заднее сиденье, Чирков сел на переднее пассажирское сиденье, а Соколов сел за руль, и они поехали к общему знакомому ФИО5. Машину оставили около его дома, деда оставили в машине, сами втроем зашли к Стрелкову домой, там выпили спиртного. Находились в доме около 10 минут. За это время Чирков В.В. попросил у ФИО5 рубашку, так как его рубашка вся была в крови и переодел ее. Когда они вышли на улицу, машины около дома не было. Когда спускались к магазину в д. <адрес>, напротив магазина в канаве увидели машину, пожилой мужчина сидел за рулем и пытался выехать из канавы. Мужчину пересадили на заднее сиденье, позвали деревенских ребят и они помогли вытолкать машину из канавы. (л.д. 40-41).

Из заявления Чернова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ему побои, после чего уехало на его автомобиле вместе с ним (л.д. 3).

Рапортомпомощника дежурного по ОВД по Игринскому району установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Игринскому району поступило сообщение со скорой медицинской помощи, что к ним с ушибом мягких тканей лица, раной надбровной дуги доставлен Чернова Н.В. (л.д. 2).

Согласно протокола явки с повинной Соколова О.А. от ДД.ММ.ГГГГ последний чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов на перекрестке на деревню <адрес> УР угнал автомобиль <данные изъяты> синего цвета, на котором уехал в д. <адрес>.

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Чернова Н.В. изъят автомобиль марки <данные изъяты>, синего цвета, государственный регистрационный номер № (л.д. 26-27); по протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль осмотрен.(л.д. 28-29). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 30). По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль возвращен владельцу (л.д. 31).

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 изъята рубашка со следами крови, принадлежащая Чиркову В.В. (л.д. 49-50), которая согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 51-52, 53).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Чернова Н.В. обнаружены повреждения характера кровоподтеков головы, ушибленных ран лица, сотрясения головного мозга причинивших по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью, кровоподтеков верхних конечностей, ссадины правой голени не причинивших вред здоровью. Вышеуказанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Срок возникновения повреждений не противоречит указанному (л.д. 60).

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, действия Чиркова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Соколова О.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Переквалифицируя действия Соколова О.А. со ст. 166 ч. 4 УК РФ на ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ суд исходит из того, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Соколов О.А. имел умысел на причинение Чернову Н.В. легкого вреда здоровью и избивал последнего.

По мнению суда, телесные повреждения, имеющиеся у Чернова Н.В. и повлекшие причинение легкого вреда здоровью с кратковременным расстройством здоровья были причинены последнему в результате противоправных действий Чиркова В.В., не отрицавшего этого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания. То есть в соответствии со ст. 36 УК РФ в действиях Чиркова В.В. налицо эксцесс исполнителя.

Признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» получил свое подтверждение в совместных, согласованных действиях Чиркова В.В. и Соколова О.А. по неправомерному завладению автомобилем Чернова Н.В. и последующей поездке на нем.

Признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» в отношении Соколова О.А. получил свое подтверждение в совместных действиях Чиркова В.В. и Соколова О.А., когда они, действуя умышленно и применяя физическую силу затолкали потерпевшего Чернова Н.В. в багажник автомобиля с целью пресечения противодействия потерпевшего их неправомерным действиям по завладению автомобилем.

За доказательства вины подсудимых Чиркова В.В. и Соколова О.А. в совершении им инкриминируемого им преступления суд принимает последовательные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего Чернова Н.В., свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО8, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО6 на предварительном следствии и данными заявления о преступлении, рапорта, протоколов явки с повинной Соколова О.А., выемки, осмотра предметов и заключения эксперта.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным заявления о преступлении, рапорта, протоколов явки с повинной Соколова О.А., выемки, осмотра предметов и заключения эксперта у суда нет оснований, поскольку совокупность этих доказательств соответствует месту, времени и обстоятельствам совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, явка с повинной Соколова О.А., наличие на иждивении Чиркова В.В. малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба подсудимыми, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Чиркова В.В. и Соколова О.А. судом не установлено.

Подсудимый Чирков В.В.. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, Соколов О.А. совершил тяжкое преступление, характеризуются по делу оба положительно, ранее не судимы, и с учетом обстоятельств дела и их личности, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чирков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Меру пресечения Чиркову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Признать Соколова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.

Меру пресечения Соколову О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

На время испытательного срока обязать осужденных Чиркова В.В. и Соколова О.А. два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка, за которые на них может быть наложено административное взыскание, и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> синего цвета государственный номер № регион - считать возвращенным по принадлежности Чернову Н.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

<данные изъяты>