Покушение на умышленное уничтожение имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не



№ 1-124/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 16 сентября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого ФИО13,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002026 от 16.09.2010 года,

а также потерпевших Плотниковой Т.М., Емельяновой Р.В., Никитиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Игринским районным судом УР по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г», ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к шести годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Белев В.И. в вечернее время находился в гостях по адресу: УР, <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к хозяину возник умысел, направленный на уничтожение путем поджога жилого дома по вышеуказанному адресу, принадлежащих на праве собственности МО «Игринский район» квартир № имущества Плотниковой Т.М., проживающей в <адрес>, имущества Емельяновой Р.В., проживающей в <адрес>, приватизированной <адрес> имущества Никитиной Е.И., проживающей в <адрес>. С этой целью Белев В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 23 час. 00 мин. и 23 час. 30 мин., осознавая, что своими действиями может причинить потерпевшим значительный материальный ущерб в виде уничтожения пригодного для проживания дома и надворных построек, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, взял несколько поленьев дров, и сложил в углу веранды <адрес>, и положил под поленья бересту. После чего, реализуя свой умысел, имеющейся при себе зажигалкой поджог бересту и скрылся с места происшествия. Однако, свой умысел ему не удалось осуществить до конца, так как очаг возгорания был обнаружен Емельяновой Р.В., которая совместно с жителями соседних квартир, домов и прибывшей командой ПЧ-31 потушили очаг возгорания. В результате своих противоправных действий Беляев В.И. совершил покушение на умышленное уничтожение путем поджога: принадлежащих МО «Игринский район» квартир № жилого <адрес> УР на сумму 117 934 рубля 22 копейки; приватизированной <адрес>, принадлежащей Никитиной Е.И. стоимостью 106 192 рубля и имущества Никитиной Е.И., а именно: фортепьяно стоимость 15 000 рублей, телевизора «LG» стоимостью 20 000 рублей, ноутбука стоимостью 25 000 рублей, набора мягкой мебели стоимостью 15 000 рублей, всего на общую сумму 75 000 рублей, всего имущества на общую сумму 181 192 рубля, что для Никитиной Е.И. является значительным; имущества Плотниковой Т.М., проживающей в <адрес>, а именно: стиральной машины автомат «ROLSEN» стоимостью 5800 рублей, холодильника «SAMSUNG» стоимостью 1500 рублей, телевизора «JVC» стоимостью 3000 рублей, остальное имущество: мебель, паласы, одежда, посуда общей стоимостью 30 000 рублей, всего на общую сумму 40 300 рублей, что для Плотниковой Т.М. является значительным; имущества Емельяновой Р.В., проживающей в <адрес>, а именно: телевизоров «Vestel», «Sanyo» общей стоимостью 6 000 рублей, спутниковой антенны стоимостью 6 000 рублей, мягкой мебели стоимостью 2 000 рублей, соковыжималки, кофеварки общей стоимостью 4 000 рублей, норковая шуба стоимостью 10 000 рублей, остальное имущество: мебель, одежда, столовая посуда, холодильник, стиральная машина на общую сумму 17 000 рублей, и всего на общую сумму 45 000 рублей, что для Емельяновой Р.В. является значительным.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Белев В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Белев В.И. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Плотникова Т.М., Емельянова Р.В., Никитина Е.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - Администрации МО «Игриснкий район» в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Белев В.И. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Белевым В.И. относится к категории средней тяжести, ранее он судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, учитывая мнение потерпевших, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением ст. 66 ч. 3, ст.316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Белевым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: