Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-131/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 06 октября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимой Мусихиной Л.С.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002046 от 06.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусихиной Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Удмуртской АССР, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Мусихиной Л.С., находящейся по адресу: УР, <адрес>, после того, как ФИО1 отказалась дать ей в долг деньги в сумме 400 рублей, возник умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой умысел, Мусихина Л.С. около 19 часов 00 минут того же дня, находясь в зале дома, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, открыто, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений потребовала у ФИО1 передать ей деньги в сумме 400 рублей. ФИО1 передать деньги Мусихиной Л.С. отказалась. Последняя, продолжая свои противоправные действия, направленные на изъятие денег у ФИО1, подошла к ней и требуя угрожающей интонацией передать деньги, стала против воли последней обыскивать карманы одежды и одежду потерпевшей. ФИО1 начала сопротивляться, убирая руки Мусихиной Л.С., не давая ей беспрепятственно себя обыскивать. Мусихина Л.С., желая довести свои действия до конца и прекратить сопротивление ФИО1, нанесла ей кулаком 3 удара по голове, после чего продолжила обыскивать ФИО1 с целью противоправного изъятия денег последней. Не обнаружив деньги при потерпевшей, Мусихина Л.С. потребовала вновь от ФИО1 передать ей деньги, и, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, с целью подавить у ФИО1 волю к сопротивлению и оказания психического давления на нее, применив физическую силу, скинула ее с кровати на пол, после чего осмотрела кровать, постельные принадлежности на кровати с целью отыскания денег, и, не обнаружив денег, вышла из зала на кухню. ФИО1, воспользовавшись отсутствием Мусихиной Л.С., в зале дома, поднялась с пола и села на кровать. Мусихина Л.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение денежных средств ФИО1, из корыстных побуждений, взяла из кухни дома деревянную лопату и прошла в зал, подошла к кровати, где сидела ФИО1 и потребовала передать ей денежные средства, демонстрируя перед ФИО1 лопату, с целью сломить волю последней к сопротивлению и склонить ее безвозмездно передать ей деньги. Находясь в зале у кровати, Мусихина Л.С., не добившись желаемого, используя в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, как средство достижения своей корыстной цели, нанесла ФИО1 деревянной лопатой два удара в область голени правой ноги. ФИО1, ощущая физическую боль, находясь в психически подавленном состоянии, опасаясь, что Мусихина Л.С. продолжит ей наносить побои, передала Мусихиной Л.С. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. С похищенными деньгами Мусихина Л.С. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Мусихина Л.С. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека головы, ссадин нижних конечностей, которые вред здоровью не причинили.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Мусихина Л.С. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Мусихина Л.С. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Мусихина Л.С. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершенное Мусихиной Л.С. относится к категории тяжких, ранее не судима, по материалам дела характеризуется отрицательно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мусихину Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Мусихину Л.С. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту ее жительства;

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Мусихиной Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - деревянную лопату - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Касаткина А.В.

<данные изъяты>а