Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-144/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 13 октября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Жвакина А.А.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002056 от 13.10.2010 года,

А также потерпевшего Хохрякова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жвакина А.А., <данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 22.25 часов Жвакин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью, Жвакин А.А. в указанное время, находясь возле дома по вышеуказанному адресу, в присутствии Хохрякова Л.В. и других лиц, осознавая, что последние наблюдают за его действиями, вырвал и положил себе в карман мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Хохрякову Л.В., проигнорировав требования последнего вернуть похищенное. С похищенным Жвакин А.А. покинул место преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Хохрякову Л.В. материальный ущерб на общую сумму 245 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Жвакин А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Жвакин А.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Жвакин А.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Жвакиным А.А. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жвакина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Жвакину А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: