Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



№ 1-138/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 11 октября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого ФИО7

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002052 от 11.10.2010 года,

а также потерпевшего Сахоневич М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газенкампф В.Д., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак № как участник дорожного движения при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Газенкампф В.Д. пренебрег данными требованиями и ДД.ММ.ГГГГ совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, чем нарушил ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Газенкампф В.Д., имея водительское удостоверение на право управления транспортным средством, срок действия которого истек ДД.ММ.ГГГГ, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак №. Продвигаясь по автодороге д. <адрес> УР в сторону д. <адрес> УР, Газенкампф В.Д. своевременно не избрал безопасную скорость своего движения, которая бы обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением, в условиях светлого времени суток, не справился с управлением автомобиля, в результате чего на первом километре вышеуказанной автодороги, по своей преступной небрежности, выехал на обочину по ходу своего движения, а затем пересек сплошную линию разметки, разделяющую встречные потоки транспорта, выехал на встречную полосу движения, где по противоположной обочине совершил съезд в кювет с последующим наездом на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного из-за неосторожных действий водителя Газенкампф В.Д., допущенных в виду его небрежного отношения к Правилам дорожного движения РФ, пассажир Сахоневич М.В. получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, оскольчатого вдавленного перелома правой половины лобной кости с повреждением стенок орбит, костей носа и верхней челюсти, ушибленных ран на лице; закрытого оскольчатого перелома левой вертлужной впадины, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Газенкампф В.Д, нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п. 2.1, который гласит: «водитель механического транспортного средства обязан: п. 2.1.1 иметь при себе… водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…; п. 2.1.2 при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…»; п. 9.1, согласно которого «…стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева…»; п. 9.4 «вне населенных пунктов… водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосу движения при свободных правых»; п. 9.9, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по … разделительным полосам и обочинам…», п. 10.1, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение водителем Газенкампф В.Д. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Газенкампф В.Д. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Газенкампф В.Д. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Газенкампф В.Д. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Газенкампф В.Д. относится к категории неосторожных, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, мнения потерпевшего, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ. Так же суд считает необходимым при назначении наказания применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Газенкампф В.Д. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Газенкампф В.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья: