Незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, совершенная в особо крупном размере



№ 1-142/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 15 октября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Королева Д.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002369 от 15.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней первой половины апреля 2010 года у Королева Д.В. из корыстных побуждений, без соответствующих документов, с целью наживы возник умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, произрастающих в лесном массиве, расположенном около <адрес> УР, в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Королев Д.В. в течение нескольких дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесном массиве в квартале 5 в выделе 4 <данные изъяты> расположенном около <адрес> УР, не имея договора на заготовку древесины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, при помощи бензопилы «Husgvarna 257», находящейся в его собственности, произвел в вышеуказанном лесном массиве рубку лесных насаждений - 56 деревьев породы сосна, общим объемом 47,51 куб. м. стоимостью 104 рубля 04 копейки за 1 куб. м., принадлежащих Российской Федерации и находящихся в эксплуатационных лесах. Материальный ущерб, причиненный Российской Федерации преступными действиями Королева Д.В., составил 321291 рубль, являющийся особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Королев Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Королев Д.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Леонтьев А.Ф. в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Королев Д.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Королевым Д.В. относится к категории тяжких, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Королева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Королева Д.В. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Королеву Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина