Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-136/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 07 октября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Аверкиева А.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002355 от 07.10.2010 года,

А также с участием потерпевшего Корепанова Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аверкиева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Аверкиев А.В. со своим знакомым, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом Корепанова Б.Н., проживающего по адресу: УР, <адрес>, чтобы занять у последнего деньги на приобретение спиртного. Хозяин в указанном доме отсутствовал. Тогда у Аверкиева А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Аверкиев А.В., находясь в указанное время в доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая противоправность своих действий, подошел к кровати, расположенной в прихожей дома, и в присутствии своего знакомого взял из-под матраца кровати две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, принадлежащие Корепанову Б.Н., тем самым совершил открытое хищение чужого имущества. После этого Аверкиев А.В., спрятав похищенные деньги в сумме 2000 рублей в карман своей одежды, вышел из указанного дома и с места происшествия скрылся. Впоследствии Аверкиев А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Корепанову Б.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Аверкиев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Аверкиев А.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Аверкиев А.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание является чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Преступление, совершенное Аверкиевым А.В. относится к категории средней тяжести, ранее он судим, характеризуется посредственно, поэтому с учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступления, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Аверкиева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Аверкиева А.В. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту его жительства;

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Аверкиева А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аверкиева А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: