Незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества



№ 1-143/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 13 октября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Тазеева Р.М.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002057 от 13.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тазеева Р.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ у Тазеева Р.М., не являющегося охотником, не имеющего разрешения на хранение и ношение взрывчатых веществ, возник умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение пороха, являющегося взрывчатым веществом. С этой целью Тазеев Р.М. попросил у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющегося охотником, имеющим разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия, приобрести для него порох, на что последний согласился. В один из дней, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, привез порох марки «Сокол», приобретенный им в специализированном магазине в <адрес> УР. После чего в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Тазеев Р.М. около дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, ул. 22-го съезда КПСС, <адрес>, купил у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, порох марки «Сокол» массой 81 грамм, являющийся взрывчатым веществом, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество. Продолжая свои действия, Тазеев Р.М. в один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов после незаконного приобретения пороха незаконно перенес порох марки «Сокол» массой 81 грамм, являющийся взрывчатым веществом в кармане своей куртки от дома, расположенного по вышеуказанному адресу до дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, а затем Тазеев Р.М. в один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов после незаконного приобретения спрятал порох марки «Сокол» массой 81 грамм, являющийся взрывчатым веществом, на сеновал в стайке, расположенной во дворе дома по адресу: УР, <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 56 минут порох марки «Сокол» в ходе осмотра места происшествия был изъят сотрудниками милиции.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Тазеев Р.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Тазеев Р.М. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Тазеев Р.М. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Тазеевым Р.М. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, по материалам дела характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тазеева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Тазеева Р.М. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Тазееву Р.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - порох марки «Сокол» массой 79грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина