Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-74/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 10 июня 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Игринского района Удмуртской Республики Богомолова С.В.

Подсудимого Агофонова В.А.

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 001869 от 10.06.2010 года,

А также с участием потерпевшего Богданова П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агофонова В.А., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Агафонов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Агафонов В.А., в указанное время, находясь в доме по вышеуказанному адресу, схватил с рук Богданов П.С. мобильный телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий последнему, а затем отобрал кофту стоимостью 450 рублей, принадлежащую Богданов П.С., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями Агафонов В.А. причинил Богданов П.С. материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Агафонов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в здании отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: УР, <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Агафонов В.А. схватил денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая лежала на сберкнижке, принадлежащей Шкляеву В.Н. и проигнорировав требования посторонних лиц, вышел из здания банка, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Агафонов В.А. причинил Шкляеву В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Агафонов В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Агафонов В.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Богданов П.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Шкляев В.Н. в своем заявлении не возражает против рассмотрении дела в особом порядке и просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Агафонов В.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Преступления, совершенные Агафоновым В.А. относятся к категории средней тяжести, ранее он судим, характеризуется отрицательно, поэтому с учетом тяжести содеянного, обстоятельств и причин совершения преступлений, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. ст. 62, 68 УК РФ и с учетом положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Агофонова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агафонову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Агафоновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина