Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



№1-129/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 12 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Галеева Сергея Серафимовича,

Защитника Богомоловой Р.Б., представившей удостоверение №53 и ордер №040667 от 12.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей Чирковой А.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галеева С.С. <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев С.С. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 15 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у Галеева С.С. возник преступный умысел на хищение личного имущества Чирковой А.М. из ее дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>. С этой целью подсудимый в указанный период времени через калитку зашел во двор, после чего взломал навесной замок на входной двери и проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащий потерпевшей музыкальный центр «DAEWOO» с двумя колонками стоимостью 1900 рублей. С похищенным Галеев С.С. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Галеев С.С. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Чиркова А.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Галеев С.С., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, рецидив преступлений суд считает обстоятельством, отягчающим наказание.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий содеянного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Преступление, совершенное Галеевым С.С. относятся к категории тяжких, совершено оно в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ считает необходимым отменить Галееву С.С. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Галеев С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется посредственно, ранее судим, судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Галееву С.С. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Галеева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галееву С.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - музыкальный центр «DAEWOO» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Чирковой А.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Галеевым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>