Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№1-145/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 21 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Князева Алексея Владимировича,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002383 от 21.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей Широбоковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князева А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Князев А.В., будучи в нетрезвом состоянии, находился в доме ФИО1, проживающего по адресу: УР, <адрес>. Увидев, что хозяин дома вышел, у подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащего Широбоковой О.В. радиоприемника «Kipo». С этой целью он в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая, что находившиеся в доме ФИО2 и ФИО6 понимают преступный характер его действий, и, игнорируя требования последней прекратить преступные действия, открыто похитил радиоприемник, после чего скрылся с места происшествия. Похищенным Князев А.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Широбоковой О.В. материальный ущерб в размере 300рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Князев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Князев А.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя подсудимый Князев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и характеризуется посредственно, однако, судимости не имеет, тяжких последствий не наступило, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, размера похищенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Князеву А.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Князева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить обязательные работы сроком на двести двадцать часов.

Меру процессуального принуждения Князеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство: радиоприемник считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>