Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



№1-134/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 12 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Трефилова Павла Александровича,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002359 от 12.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трефилова П.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трефилов П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Трефилов П.А. и ФИО1 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ) находились в помещении цеха лесопиления ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, где подсудимый увидел лежащий на полу двигатель от японского станка «YMAGA», после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного двигателя. О своих преступных намерениях он сообщил ФИО1 и предложил ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. С этой целью в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут того же дня они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» двигатель от японского станка «YMAGA» стоимостью 11750 рублей. С похищенным подсудимый и ФИО1 скрылись с места происшествия и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 11750 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Трефилов П.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако, от него имеется заявление о рассмотрении дела по обвинению Трефилова П.А. в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Трефилов П.А., и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Трефилов П.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, тяжких последствий совершенного не наступило, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Трефилова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему штраф в доход государства в размере три тысячи рублей.

Штраф перечислить: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 183501001, расчетный счет 40101810200000010001, КБК 32211621050050000140, БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России.

Меру пресечения Трефилову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>