Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№1-141/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 15 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Баталова Вениамина Алексеевича,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002374 от 15.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего Корепанова Б.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баталова В.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Баталов В.А., будучи в нетрезвом состоянии, зашел в дом Корепанова Б.Н., проживающего по адресу: УР, <адрес>, чтобы попросить у него деньги в долг. Увидев, что хозяина дома нет, у подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение имущества Корепанова Б.Н. С этой целью он в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая, что находившийся в доме ФИО1 понимает преступный характер его действий, открыто похитил из дома потерпевшего бутылку пива «Уральский мастер. Крепкое» стоимостью 64,60 рублей и пачку сигарет «Балканская звезда» за 14 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Похищенным Баталов В.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Корепанову Б.Н. материальный ущерб в размере 78 рублей 60 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Баталов В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Баталов В.А., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя подсудимый Баталов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и характеризуется посредственно, однако, судимости не имеет, тяжких последствий не наступило, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, размера похищенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Баталову В.А. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Баталова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить обязательные работы сроком на двести двадцать часов.

Меру процессуального принуждения Баталову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>а