Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



№1-140/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 15 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Рязанова Алексея Сергеевича и Сунцова Дмитрия Федоровича,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002371 от 15.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Мукминова М.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанова А.С. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Сунцова Д.Ф. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов А.С. и Сунцов Д.Ф. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней последней декады апреля ДД.ММ.ГГГГ года около 20-21 часов у проходившего мимо здания гаража ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, Рязанова А.С. возник умысел на тайное хищение лежавших там же на земле металлических решеток, принадлежащих указанной организации. О своих преступных намерениях он сообщил находящемуся вместе с ним Сунцову Д.Ф. и предложил ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. В вышеуказанный период того же дня они похитили принадлежащие вышеуказанной организации металлические решетки массой 100,4 кг и 100,25 кг стоимостью 3,1 рубля за кг, после чего с похищенным подсудимые скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рязанов А.С. и Сунцов Д.Ф. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 622,02 рубля.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Рязанов А.С. и Сунцов Д.Ф. после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились Рязанов А.С. и Сунцов Д.Ф., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование ими раскрытию преступления, наличие у обоих малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуются в целом положительно, Сунцов Д.Ф. ранее не судим, Рязанов А.С. ранее судим за неосторожное преступление, тяжких последствий совершенного ими не наступило, похищенное возвращено по принадлежности, Рязанов А.С. один воспитывает малолетнего ребенка, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении наказания в виде лишения свободы, и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением в отношении обоих подсудимых положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рязанова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему обязательные работы сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Рязанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным Сунцова Д.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему обязательные работы сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Сунцову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Вещественные доказательства: две металлические решетки - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:

Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>