Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-137/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 19 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Ившина Сергея Валентиновича,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002064 от 15.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ившина С.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ившин С.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде июля 2010 года у Ившина С.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение маковой соломы, являющейся наркотическим средством, без цели сбыта. С этой целью он в один из дней указанного периода времени сорвал в огородах жителей <адрес> УР растение мак (стебли, листья, корни). Тем самым он незаконно приобрел растение мак, являющееся наркотическим средством, масса высушенного до постоянной массы которого составила 213 г. Собранную маковую солому с целью незаконного хранения подсудимый в вышеуказанный день принес в свое хозяйство и стал незаконно хранить ее без цели сбыта на чердаке предбанника до вечера ДД.ММ.ГГГГ. В продолжение вышеуказанного преступного умысла Ившин С.В. вновь в один из дней третьей декады июля 2010 года сорвал наркотикосодержащее растение мак (стебли, листья, корни) в огородах жителей <адрес> УР. Тем самым он незаконно приобрел растение мак, являющееся наркотическим средством, масса высушенного до постоянной массы которого составила 1115 г. Собранную маковую солому с целью незаконного хранения подсудимый в вышеуказанный день разложил на просушку в лесу на окраине <адрес> за лесовозной дорогой, ведущей от <адрес> в <адрес> УР, и стал незаконно хранить ее там без цели сбыта. При осмотре чердака предбанника вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Ившиным С.В. наркотикосодержащее растение мак, масса высушенного до постоянной массы которого составила 213 г. С целью продолжения своих преступных действий Ившин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, взяв мешок из дома, пошел за собранной и оставленной им для просушки в лесу маковой соломой. Сложив ее в мешок, и, незаконно храня ее при себе, понес домой. По дороге на перекрестке улиц Л.Толстого и Ломоносова <адрес> УР он был остановлен сотрудниками милиции, при этом обнаруженный в ходе осмотра указанного перекрестка мешок с маковой соломой, масса высушенного до постоянной массы которого составила 1115 г, был изъят, тем самым он незаконно хранил маковую солому, являющуюся наркотикосодержащим средством, со дня ее незаконного приобретения до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, общее количество незаконно приобретенного Ившиным С.В. и незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства маковой соломы составило 1328 г, что является особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ившин С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования Ившин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ как излишне вмененную.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Ившин С.В., и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания суд, учитывая отсутствие тяжких последствий содеянного, считает возможным не применять его при назначении наказания.

Согласно ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ у подсудимого наличествует опасный рецидив преступления и в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ ему не может быть назначено наказание менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Подсудимый Ившин С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, судимости не погашены, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания Ившину С.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ившина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить три года один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ившину С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество маковую солому массой 211 г и 1113 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ившиным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>