Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия



№1-148/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 19 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимого Бушмелева Эдуарда Павловича,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002379 от 19.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушмелева Э.П. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ Бушмелев Э.П. с ДД.ММ.ГГГГ по контракту на 3 года назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> УР (далее УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес>). В своей деятельности он должен был руководствоваться требованиями Конституции РФ, Закона РФ «О милиции», Федеральных законов и иных нормативных актов РФ, приказов МВД РФ и МВД по УР. На основании п.п.2.10.1, 4.14 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> УР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ГУ «ОВД по <адрес> УР», ст.ст.1, 2, 3, 4, 10 Закона «О милиции» Бушмелев Э.П. обязан был обеспечивать безопасность личности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступлений. При выполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, он должен был руководствоваться требованиями закона, соблюдать служебную дисциплину, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, не совершать поступков, порочащих честь и достоинство сотрудника милиции, подрывающих авторитет правоохранительных органов. Несмотря на это, подсудимый, являясь должностным лицом органов внутренних дел, используя свое служебное положение, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Бушмелев Э.П. встретил находящегося в розыске за УВД по <адрес> и <адрес> УР по подозрению в совершении преступления ФИО1, который также подлежал проверке на причастность к совершению преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту совершения которого в ОВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело №. Во исполнение своих должностных обязанностей подсудимый задержал потерпевшего и доставил его в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Затем в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 15 минут того же дня в помещении медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес> по адресу: УР, <адрес> Бушмелева Э.П. из ложно понятых интересов службы возник преступный умысел на совершение в отношении ФИО1 действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия в отношении последнего с целью понуждения его к даче признательных показаний по указанному уголовному делу №. С этой целью, явно превышая свои должностные полномочия, Бушмелев Э.П. в указанный период времени два раза ударил рукой ФИО1 в область левого уха, а затем нанес множественные удары в область лба, в результате которых последний ударялся затылком о стену. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему повреждения характера кровоподтека височной области с переходом на веки левого глаза и скуловой кости и ссадин волосистой части головы, ушиба мягких тканей шеи и левой ушной раковины, не причинивших вреда здоровью. Совершение Бушмелевым Э.П. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, гарантированных прав на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренных ст.ст.19, 21, 22 Конституции РФ, а также причинил существенный вред интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета правоохранительных органов.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бушмелев Э.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Бушмелев Э.П., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, ранее он не судим, характеризуется положительно, имеет ведомственные награды и благодарственные письма, поэтому с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бушмелева Э.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить три года лишения свободы, но, применив ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.

Меру пресечения Бушмелеву Э.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бушмелева Э.П. в течение семи суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту его жительства, в период отбытия наказания обязать Бушмелева Э.П. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>