Умышленное уничтожение имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога



№1-128/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 11 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Корепанова Николая Васильевича,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002053 от 11.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевших Стрелковой Н.Л., Корепановой В.Н. и Корепановой В.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корепанова Н.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корепанов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Корепанова Н.В., проживавшего со своей семьей в <адрес> бревенчатого одноэтажного трехквартирного дома, расположенного по адресу: УР, <адрес> на почве возникших неприязненных отношений к своей жене ФИО1 возник преступный умысел на уничтожение путем поджога указанного дома, в котором квартира № принадлежала Стрелковой Н.Л., квартиры № Корепановой В.Н., а также личного имущества Корепановой В.Н., находящегося в квартире № указанного дома. С этой целью подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял из сарая канистру с бензином и в вышеуказанный период времени того же дня вошел в квартиру №, в которой проживал со своей семьей, где, продолжая реализацию своего умысла, осознавая, что своими действиями может причинить потерпевшим значительный материальный ущерб в виде уничтожения пригодного для проживания дома и имущества Корепановой В.Н., вылил часть бензина на пол и крыльцо квартиры, а затем на тротуар вокруг дома и поджог его. В результате пожара огнем были уничтожены все три квартиры, а также находившееся в <адрес> указанного дома имущество Корепановой В.Н. а именно: холодильник стоимостью 15000 рублей, стиральная машина за 7000 рублей, цветной телевизор по цене 8000 рублей, мягкая мебель стоимостью 3000 рублей, мебельная стенка за 8290 рублей, радиатор по цене 1500 рублей. Своими преступными действиями Корепанов Н.В. причинил материальный ущерб потерпевшим Стрелковой Н.Л. в сумме 196 000 рублей, Корепановой В.Н. в размере 392 000 рублей, Корепановой В.Н. на сумму 42790 рублей, который для них является значительным.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Корепанов Н.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Корепанов Н.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов Н.В., и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, явку с повинной, активное способствование им раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Корепанов Н.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Корепанову Н.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корепанова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Корепанову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Корепанова Н.В. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>