Хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



№1-127/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 11 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Бешкарева Владимира Сергеевича,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002037 от 28.09.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей Игнатьевой В.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бешкарева В.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бешкарев В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером у Бешкарева В.С. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из стайки личного хозяйства Игнатьевой В.П., расположенного по адресу: УР, <адрес>. С этой целью он около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ перелез через огораживающий хозяйство потерпевшей забор и, открыв запорное устройство на двери стайки, незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда похитил принадлежащие Игнатьевой В.П. овцу весом 50 кг, а также двух баранов и овцу весом не менее 25 кг каждые, стоимостью по 140 рублей за кг. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бешкарев В.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Бешкарев В.С., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч. 2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, явку с повинной и активное способствование им раскрытию преступлений суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Бешкареву В.С., судом по делу не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания суд учитывает отсутствие тяжких последствий совершенного, поэтому считает возможным не применять его.

Хотя Бешкарев В.С. судимости не имеет и совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, однако, характеризуется он отрицательно, регистрации на территории РФ не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить Бешкареву В.С. наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Бешкареву В.С. отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении, и, учитывая отсутствие у него регистрации на территории РФ, суд считает необходимым направить Бешкарева В.С. к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бешкарева В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бешкареву В.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бешкаревым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>