Покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица



№ 1-161/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Ершовой М.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Игринского района УР Цховребадзе Г.Л.,

подсудимого Евсеева Р.Н.,

его защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002434,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евсеева Р.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Есенеева Р.Н., находящегося в доме по адресу: УР, <адрес> заранее знавшего, что у ФИО1 имеются в наличии денежные средства, после того как последний отказался дать ему в долг деньги в сумме 50 рублей, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, Есенеев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 03 час. и 05 час., находясь на кухне дома ФИО1, расположенного по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, открыто, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений потребовал, обращаясь к ФИО1 с угрожающей интонацией в голосе, передать ему деньги в сумме 50 рублей. Потерпевший передать деньги подсудимому отказался. Тогда Есенеев Р.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на безвозмездное изъятие денег у ФИО1, находясь на кухне вышеуказанного дома, открутил от кухонной табуретки ножку, подошел к последнему, который стоял в это время возле отопительной печи, удерживая в правой руке ножку от табуретки и требуя от ФИО1 угрожающей интонацией передать ему деньги, нанес ФИО1 один удар деревянной ножкой табуретки по волосистой части головы в область темени, отчего ФИО1 упал на пол. Есенеев Р.Н., продолжая свои противоправные действия, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений нанес еще один удар ножкой табуретки, находящейся в его правой руке, по корпусу тела лежащего на полу ФИО1, после чего наносить удары последнему прекратил, а стал в присутствии ФИО1, осознающего противоправность его действий, обыскивать жилую часть дома с целью отыскания денежных средств и последующего безвозмездного их изъятия. Не обнаружив денежные средства в жилище ФИО1, Есенеев Р.Н. свои действия, направленные на хищение денег прекратил и скрылся с места происшествия. Таким образом, Есенеев Р.Н. не довел свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями Есенеев Р.Н. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения, характера ссадины головы, которая вред здоровью не причинила.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Есенеев Р.Н. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Есенеев Р.Н. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Есенеев Р.Н., обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого Есенеева Р.Н. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Есенеев Р.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее судим и судимость не погашена, поэтому с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ; ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая отсутствие тяжких последствий содеянного, считает возможным не применять их.

Гражданский иск по делу не заявлен

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Есенееву Р.Н. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Есенеевым Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

<данные изъяты>