Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище



№ 1-167/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Шихова А.Г.,

подсудимого Кутявина С.А.,

его защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002443,

при секретаре Ершовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кутявина С.А. <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Кутявина С.А., находящегося у себя дома, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а, именно, строительных инструментов из строящегося дома ФИО1 по адресу: УР, <адрес>. С этой целью Кутявин С.А. в тот же день в период времени с 02 часов до 03 часов подошел к строящемуся дому ФИО1, являющегося местом хранения материальных ценностей и путем свободного доступа незаконно проник во двор дома. Приставив к стене строящегося дома лестницу, найденную им во дворе дома, поднялся по лестнице и выставил рукой форточку с оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного дома. Осознавая противоправность своих действий, Кутявин С.А. тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил перфоратор марки «FIT» стоимостью 3460 рублей. После чего, найденным в доме ножом отделил от газовых баллонов кислородный шланг длиной 10 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр всего на сумму 500 рублей вместе с газорезкой для газовой сварки стоимостью 1150 рублей и через форточку покинул место происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5110 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Кутявина С.А., находящегося у себя дома, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а, именно, строительных инструментов из строящегося дома ФИО2 по адресу: УР, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов Кутявин С.А. подошел к строящемуся дому ФИО2, расположенного по вышеуказанному адресу и являющегося местом хранения материальных ценностей, путем свободного доступа незаконно проник во двор, а оттуда через форточку в сени дома. Найденным там же топором взломал запорное устройство на двери, ведущей в дом и незаконно проник в строящийся дом. Осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы Кутявин С.А. похитил ручную циркулярную пилу марки «SKIL 5166» модели «FO 15516 601» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2 и рубанок ручной электрический марки «LATGALE» модели «ИЭ-5709 А» по цене 4800 рублей, принадлежащий ФИО4 после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кутявин С.А. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 5000 рублей и ФИО4 на общую сумму 4800 рублей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Кутявина С.А. возник преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а, именно, сварочного аппарата, принадлежащего ФИО3 и находящегося на крытом дворе дома последней по адресу: УР, <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Кутявин С.А. в период времени с 02 часов до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа незаконно проник в огород, а затем и во двор дома, через форточку просунул руку и открыл запорное устройство на двери, ведущей в крытый двор дома и незаконно проник во внутрь двора, являющийся местом хранения материальных ценностей. Осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений с целью наживы похитил самодельный сварочный аппарат мощностью 10 кВт стоимостью 10000 рублей и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кутявин С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кутявин С.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Кутявин С.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого Кутявина С.А. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступлений, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Кутявина С.А. является рецидив преступлений.

Подсудимый Кутявин С.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по делу посредственно, ранее неоднократно судим и судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

По применению в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять ее, поскольку тяжких последствий совершенных подсудимым деяний не наступило.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутявина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кутявину С.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - резиновые сапоги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кутявиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: