Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище



№ 1-165/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

подсудимого Голованова Н.Б.,

защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002439,

при секретаре Ершовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голованова Н.Б. <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Голованова Н.Б., находящегося в нетрезвом состоянии и проходящего мимо <адрес> УР, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вещей из дома его знакомой ФИО1, проживающей по адресу: УР, <адрес>. С этой целью Голованов Н.Б. в период времени с 01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ через незапертую на запорное устройство калитку, прошел во двор вышеуказанного дома, снял часть поврежденного стекла с окна крытого крыльца и через освободившийся проем проник внутрь. С помощью металлического лома, найденного на крыльце дома, Голованов Н.Б. взломал запорное устройство на входных дверях в жилое помещение и незаконно проник внутрь жилища потерпевшей. Осознавая противоправный характер своих действий и то, что он не имеет прав на имущество ФИО1, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Голованов Н.Б. похитил кухонный набор, состоящий из 7 предметов стоимостью 148 рублей, 30 яиц по цене 35 рублей за 1 десяток на сумму 105 рублей, 1 бутылку рафинированного масла емкостью 1 литр по цене 40 рублей 90 копеек, 2 банки свиной тушенки с. Завьялово УР по цене 69 рублей 50 копеек за банку на сумму 139 рублей, 2 тюбика зубной пасты «Когейт» по цене 22 рубля 40 копеек за 1 тюбик на сумму 44 рубля 80 копеек, радиоприемник марки «KIPO» за 64 рубля, 5 штук губок для мытья посуды по цене 4 рубля за штуку на сумму 20 рублей, утюг марки «STERLING» стоимостью 165 рублей, пылесос марки «ROLSEN» стоимостью 635 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив материальный ущерб последней на общую сумму 1361 рубль 70 копеек. Все похищенное сложил в мешок, который он обнаружил на крыльце дома, и с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Голованов Н.Б. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Голованов Н.Б. вину свою признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Голованов Н.Б. обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Голованов Н.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает их не применять, исходя из плохого материального положения подсудимого и наложенных судом обязанностей при отбытии наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голованова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Голованову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Голованова Н.Б. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении Голованова Н.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу - пылесос марки «ROLSEN», утюг марки «STERLING», кухонный набор, состоящий из 7 предметов, радиоприемник марки «KIPO» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

<данные изъяты>