Незаконный сбыт взрывчатого вещества



№ 1-152/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Судья Игринского районного суда Удмуртской Республики Сухоплюев С.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

подсудимого Кутявина А.Н.,

защитника Шиврина С.А., представившего удостоверение № 975 и ордер № 000392,

при секретаре Исуповой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кутявина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней периода времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Тазеев Р.М., не имеющий разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, при разговоре с Кутявиным А.Н. попросил последнего, имеющего разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, приобрести для него порох. Тогда у Кутявина А.Н. возник преступный умысел, направленные на незаконный сбыт пороха, являющегося взрывчатым веществом, Тазееву Р.М. Реализуя свой преступный умысел, Кутявин А.Н. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, предъявив разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, приобрел в специализированном магазине «Охота», расположенном в <адрес> УР порох марки «Сокол». Продолжая свои преступные действия, Кутявин А.Н., действуя умышленно, в один из дней, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ привез порох марки «Сокол» в <адрес> УР и в один из дней вышеуказанного периода, встретив Тазеева Р.М. около дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, 36 около 18 часов продал Тазееву Р.М. порох марки «Сокол» массой не менее 81 грамма, являющийся взрывчатым веществом и тем самым незаконно сбыл взрывчатое вещество.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Кутявин А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кутявин А.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Кутявин А.Н. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт взрывчатого вещества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Кутявиным А.Н. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку тяжких последствий содеянного не наступило.

По приговору Игринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тазеев Р.М. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год. Постановлено вещественное доказательство - порох марки «Сокол» массой 79 грамм - уничтожить. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кутявина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения Кутявину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Обязать Кутявина А.Н. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

Копия верна: Судья - С.А. Сухоплюев