Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище



№ 1-157/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Перевощикова В.В.,

защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002423,

при секретаре Исуповой Е.П.,

а также потерпевшей Малковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перевощикова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Перевощикова В.В., находившегося в доме по адресу: УР, <адрес> заранее знавшего, что в подполье дома Малковой В.В., расположенном по адресу: УР, <адрес>, хранятся продукты питания, возник из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на тайное хищение данных продуктов питания из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Перевощиков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 час. и 22 час., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, освещая себе путь при помощи фонарика, имевшегося при нем, незаконно проник во двор хозяйства Малковой В.В., подошел к ее дому, расположенному по вышеуказанному адресу и в отсутствие посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в подполье дома Малковой В.В., откуда похитил две трехлитровые банки с консервированными огурцами стоимостью 92 рубля каждая, причинив материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 184 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Перевощиков В.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Перевощиков В.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Перевощиков В.В. обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Перевощиков В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает их не применять, исходя из отсутствия у подсудимого реального заработка, плохого материального положения и наложенных судом обязанностей при отбытии наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевощикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения Перевощикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Обязать Перевощикова В.В. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении Перевощикова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

<данные изъяты>