Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



№1-153/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Данилова С.С.,

защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002396,

при секретаре Исуповой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Данилова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № подъехал к дому, расположенному по адресу: УР, <адрес>, где распивал спиртные напитки с Даниловым С.С. Когда ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по вышеуказанному адресу, у Данилова С.С. в период времени с 05 часов до 07 часов того же дня, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел Данилов С.С. в указанный период времени с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, и находящимся около дома, расположенного по указанному выше адресу, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, не имея права на законное владение, пользование и распоряжение данным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, ключами, которые ему ранее были переданы ФИО1, без ведома последнего, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и начал движение. На вышеуказанном автомобиле подсудимый выехал из д. <адрес>. При возвращении из <адрес>, в <адрес> УР Данилов С.С. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Данилов С.С. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Данилов С.С. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Данилов С.С., обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого Данилова С.С. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Данилов С.С. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу отрицательно, ранее не судим, тяжких последствий совершенного не наступило и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Данилова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения Данилову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Данилова С.С. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не совершать нарушений общественного порядка, за которые на Данилова С.С. может быть наложено административное взыскание.

Контроль за исполнением приговора в отношении Данилова С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

Копия верна: Судья - С.А. Сухоплюев