Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-149/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 26 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Кутявина Сергея Аркадьевича,

Защитника Богомолова В.И., представившего удостоверение №552 и ордер №042715 от 25.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутявина С.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутявин С.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером у Кутявина С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение маковой соломы, являющейся наркотическим средством, без цели сбыта. С этой целью он в период времени с 22 до 23 часов того же дня сорвал в огородах жителей <адрес> УР растение мак (стебли, листья, корни). Тем самым он незаконно приобрел растение мак, являющееся наркотическим средством, масса высушенного до постоянной массы которого составила 318 г. Собранную маковую солому с целью незаконного хранения подсудимый в вышеуказанный день принес в заброшенный дом по адресу: УР, <адрес> стал незаконно хранить ее там без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре указанного заброшенного дома ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Игринскому району УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Кутявиным С.А. наркотикосодержащее растение мак, масса высушенного до постоянной массы которого составила 318 г, что является крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кутявин С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Кутявин С.А., и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Кутявиным С.А. относится к категории средней тяжести, совершено оно в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, ранее он неоднократно судим, судимости не погашены, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания Кутявину С.А. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кутявина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить один год один месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно к отбытию назначить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кутявину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество маковую солому массой 316 г, измельченное вещество, 7 шприцов с жидкостью, 2 кружки, мясорубку, марлевый тампон в стеклянной стопке, 2 бутылки с жидкостями, чайную ложку, воронку, бидон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кутявиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>