Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



№1-146/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 25 октября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района УР Шамаева А.А.,

Подсудимой Ложкиной Марины Валерьевны,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002389 от 25.10.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего Ефремова Н.А. и представителя гражданского истца Максимовой Н.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9 <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкина М.В. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у находившейся на кухне дома, расположенного по адресу: УР, <адрес> Ложкиной М.В. на почве возникших неприязненных отношений к своему отчиму Ефремова Н.А., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью она в период времени между 10 часами и 10 часами 30 минутами того же дня взяла нож и один раз умышленно ударила им потерпевшему в область живота, причинив ему повреждения характера колото-резаной раны передней брюшной стенки, приникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Ложкина М.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Ложкина М.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и гражданский истец не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Ложкина М.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

В материалах дела имеется заявление прокурора о взыскании с подсудимой в пользу Игринской ЦРБ за нахождение Ефремова Н.А. на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2344 рубля 59 копеек, которое суд на основании справки из лечебного учреждения о фактических затратах, ст.1064 ГК РФ и ст.67 «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 года считает необходимым удовлетворить полностью.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя преступление, совершенное Ложкиной М.В., относится к категории тяжких, однако, учитывая все обстоятельства дела, причину совершения преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, и влияние назначенного наказания на ее исправление суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Ложкиной М.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ложкиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ложкину М.В. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в указанном государственном органе и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Взыскать с Ложкиной М.В. в пользу МУЗ «Игринская ЦРБ» 2344 рубля 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>