Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



№1-160/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 11 ноября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

Подсудимого Касимова М.Р.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившей удостоверение №248 и ордер №002417 от 11.11.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей Стерховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касимова М.Р. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов М.Р. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Касимов М.Р., находясь на третьем этаже <адрес> где увидел, что входная дверь в комнату № указанного дома плохо закрыта на врезной замок, после чего у него возник преступный умысел на хищение личного имущества из данной комнаты. С этой целью подсудимый в указанное время с силой навалился на дверь, в результате чего она открылась, и Касимов М.Р. незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда похитил принадлежащие Стерховой Н.В. золотую цепочку длиной не менее 55 см, весом не менее 2,78 г стоимостью 420 рублей за грамм на сумму 1167 рублей 60 копеек, золотое кольцо весом не менее 1,04 г по цене 420 рублей за грамм на 436 рублей 80 копеек, золотой браслет длиной не менее 17 см, весом не менее 1,16 г стоимостью 420 рублей за грамм на сумму 487 рублей 20 копеек. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2091 рубль 60 копеек.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Касимов М.Р. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, рецидив преступлений суд считает обстоятельством, отягчающим наказание.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий содеянного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Согласно ст.68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Касимов М.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется посредственно, ранее судим, судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Касимову М.Р. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Касимова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касимову М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>