Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



№1-158/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 09 ноября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Игринского района УР Богомолова С.В.,

Подсудимого Тукбаева Н.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002080 от 09.11.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего Тукбаева И.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тукбаева Н.В. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукбаева Н.В., будучи в нетрезвом состоянии, совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 27 минут у находившегося у себя дома по адресу: УР, <адрес> Тукбаева Н.В. на почве возникших неприязненных отношений к проживающему совместно с ним <данные изъяты> Тукбаеву И.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С этой целью подсудимый в указанный период времени того же дня взял нож и один раз умышленно ударил им потерпевшему в область живота, причинив ему повреждение характера колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки и почки, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Тукбаева Н.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Тукбаева Н.В. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя Тукбаева Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, ранее он не судим, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Тукбаева Н.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тукбаева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Тукбаева Н.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тукбаева Н.В. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - нож, футболку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>