Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№1-166/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 24 ноября 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

Подсудимого ФИО8,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002446 от 24.11.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей Малых Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8 <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Князева А.В., находившего в нетрезвом состоянии в доме ФИО1 по адресу: УР, <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащих Малых Е.С. денег. С этой целью он в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая, что находившаяся в доме ФИО1 понимает преступный характер его действий, и, игнорируя требования последней прекратить преступные действия, из сумочки потерпевшей открыто похитил портмоне с деньгами в сумме 400 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Похищенным Князев А.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Малых Е.С. материальный ущерб в размере 400рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Князев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Князев А.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя подсудимый Князев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, однако, на момент совершения преступления не судим, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Князеву А.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить двести сорок часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Князеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Захарьина Р.Р.

<данные изъяты>