Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам



№ 1-159/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 16 ноября 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.

Подсудимого Лисенева С.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002087 от 16 ноября 2010 года,

А также потерпевшего Леконцева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисенева С.В., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Лисенева С.В., знавшего, что на территории <адрес> по адресу: УР, <адрес>, имеются автомобили марки «<данные изъяты>», работающие на дизельном топливе, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно, дизельного топлива с автомобиля марки «<данные изъяты>» с огороженной и охраняемой сторожевой охраной территории <адрес> Реализуя свой умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов через проем под воротами Лисенев С.В. незаконно проник на территорию <адрес> расположенную по вышеуказанному адресу, где нашел пластмассовую канистру и резиновый шланг, с целью незаконного завладения дизельным топливом «Экто» стоимостью 19 рублей 10 копеек за 1 литр, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак № открыл крышку топливного бака и просунул один конец резинового шланга в горловину топливного бака, попытался слить дизельное топливо в канистру, но не смог. После этого, продолжая свой умысел, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, открыл крышку топливного бака и просунул один конец резинового шланга в горловину топливного бака, попытался слить дизельное топливо в канистру, но не смог. В это время к нему подошла сторож и предотвратила его дальнейшие преступные действия, в связи с чем Лисеневу С.В. не удалось осуществить свой преступный умысел до конца.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лисенев С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Лисенев С.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Лисенев С.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обосновано квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Лисеневым С.В. относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется посредственно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считаетвозможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лисенева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Лисеневу С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: канистру и резиновый шланг - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Касаткина А.В.

<данные изъяты>а