Умышленное уничтожение имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога



№1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                11 мая 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

Подсудимой КИВ,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002760 от 10.05.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшей ШГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИВ <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КИВ совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночью у КИВ, находившейся у себя дома по адресу: УР, <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ШГГ, проживающей в двухквартирном бревенчатом доме по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на умышленное уничтожение путем поджога указанного дома, в котором, кроме семьи ШГГ, в <адрес> проживала ФИО2, а также личного имущества ШГГ и хозяйственных построек. С этой целью подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на такси приехала на АЗС ООО «Удмуртнефтепродукт», где ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 09 минут приобрела бензин, после чего на этом же автомобиле приехала в <адрес> УР. В период с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут того же дня КИВ подошла к запертым изнутри деревянным воротам дома ШГГ, и, продолжая реализацию своего умысла, осознавая, что своими действиями может причинить потерпевшим значительный материальный ущерб в виде уничтожения пригодного для проживания дома, находящегося в нем имущества и хозяйственных построек, облила бензином ворота, соединяющиеся забором с крыльцом квартиры , и подожгла их, после чего скрылась с места происшествия. В результате преступных действий подсудимой создалась реальная угроза, а именно: угроза уничтожения и повреждения в вышеуказанном доме принадлежащей Муниципальному образованию «Игринский район» квартиры стоимостью 21797,45 рублей, с находившимся в ней принадлежащим ФИО2 телевизором марки «VITYAS» Galax 21 стоимостью 4939 рублей, а также принадлежащей Муниципальному образованию «Игринский район» квартиры стоимостью 21235,42 рубля, и находившегося в ней имущества ШГГ, а именно: телевизора марки «SUPRA» ценой 4799 рублей, DVD марки «THOMSON» стоимостью 1244 рубля, DVD марки «ВВК» за 1597 рублей, стиральной машины марки «Фея» стоимостью 2384 рублей, мягкой мебели ценой 3000 рублей, на общую сумму 13024 рубля. Однако, КИВ не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проживающий в <адрес> УР ФИО1, увидев горящие ворота, потушил пламя. Таким образом, действиями подсудимой мог быть причинен значительный ущерб потерпевшим, выразившийся в уничтожении всего личного имущества, хозяйственных построек и дома, имеющего значимость для ШГГ и ФИО2

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая КИВ после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая КИВ вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась КИВ, и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.30 ч.3 ст.167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, активное способствование ею раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимая КИВ совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.62, 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания КИВ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной КИВ в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения КИВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать КИВ в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать ее один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство - кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>