Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-52/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года           п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимых ИЮН, ОИВ, ПДВ,

Защитников Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002228 от 20.04.2011 года; Богомолова В.И., представившего удостоверение № 52 и ордер № 042755 от 20.04.2011 года; Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002742 от 20.04.2011 года;

А также потерпевшего ИАС,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИЮН, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

ОИВ, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ;

ПДВ, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ИЮН вместе с ранее не знакомым ИАС находились около закусочной, расположенной по адресу: УР <адрес>, где у ИЮН, увидевшего у ИАС в кулаке правой руки денежные купюры, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшему. Реализуя задуманное, в период времени с 17 до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ИЮН, находясь около закусочной, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что он не имеет прав на имущество ИАС, а также то, что совершает открытое хищение и, зная, что его противоправные действия известны потерпевшему, а также его знакомым ОИВ и ПДВ, подошел к ИАС, лежащему на снегу, после чего потребовал у последнего передать ему денежные средства. Получив отказ, ИЮН нанес потерпевшему 1 удар кулаком по спине в область лопаток, причинив ИАС физическую боль. После этого ИЮН подошел к потерпевшему, выхватил из его рук денежные средства в сумме 150 рублей, обратив похищенное в свою собственность, причинив ИАС материальный ущерб от хищения в сумме 150 рублей.

Кроме того, после открытого хищения ИЮН денежных средств у ИАС, у ОИВ и ПДВ, которые вышли к ИЮН из помещения закусочной «<адрес>», расположенной по адресу: УР <адрес>, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, ОИВ и ПДВ, действуя в группе лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ИАС, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов 45 минут, находясь около закусочной, расположенной по вышеуказанному адресу, нанесли каждый не менее 2 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки потерпевшего. Таким образом, ОИВ и ПДВ причинили ИАС физическую боль и телесные повреждения. После этого они взяли лежащего на снегу потерпевшего под руки, повели его в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> УР по тропинке, расположенной между детским садом «<данные изъяты>», расположенным по адресу: УР <адрес> кафе «<данные изъяты>», расположенным по адресу: УР <адрес>. В это время ИЮН, прошел следом за ними. На данной тропинке между кафе «<данные изъяты>» и детским садом «Теремок», ПДВ, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ИАС, действуя умышленно, в группе лиц с ОИВ и ИЮН, сзади толкнул потерпевшего в спину, отчего тот упал, но потом сам встал на ноги. Тогда ПДВ нанес 1 удар ногой, обутой в ботинок, в паховую область потерпевшего, причиняя ИАС физическую боль и телесные повреждения. От удара потерпевший упал в сугроб. Затем ОИВ и ПДВ подняли ИАС и по тропинке под руки повели его к дому по <адрес> УР, где ПДВ нанес ИАС ногой, обутой в ботинок, 1 удар в область спины, отчего потерпевший упал в снег. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, ОИВ нанес ИАС не менее 2 ударов кулаком по голове, а ПДВ нанес потерпевшему не менее 2 ударов кулаком по лицу. После этого ИЮН нанес ИАС 1 удар ногой, обутой в ботинок в область грудной клетки, 2 раза кулаком по лицу и не менее 10 ударов кулаком по животу ИАС Одновременно с ИЮН ПДВ и ОИВ, действуя в группе лиц, нанесли ИАС не менее 10 ударов кулаком каждый по животу и в паховую область. Таким образом, своими противоправными действиями ИЮН, ПДВ и ОИВ причинили ИАС физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков в области мошонки обоих яичек, разрыва мочевого пузыря, кровоподтеков, ушибленной раны лица, перелома костей носа, стенки орбиты левого глаза, ушиба головного мозга, причинивших по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, закрытого перелома 9 и 12 ребер слева, осложненного закрытым пневмотораксом, причинившего по признаку опасности для жизни вред здоровью средней тяжести.

       Подсудимый ИЮН свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал в полном объеме и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, ИЮН показал, что в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ вместе ОИВ и ПДВ пошли в закусочную, расположенную под кафе «<адрес>» в <адрес> УР, где распивали пиво. Когда вышли курить, к ним подошел незнакомый мужчина, лет 45-50, который был пьянее их, он начал им грубить. После этого в закусочной мужчина еще несколько раз обращался к ним. Взяв недопитую бутылку пива, вместе с друзьями ушли из закусочной, прогулялись по улице, после чего вновь вернулись в закусочную. Когда они зашли в помещение, тот мужчина, который на них наезжал, спал в пельменной за соседним столиком. Сели за тот же столик, за которым сидели в первый раз. Во время распития пива, вышел на улицу подышать, мужчина проснулся и вышел за ним, где стал на него наезжать, толкать его в бок, когда он спускался по лестнице, спрашивать про телефон. В ответ на то, что тот его толкнул, тоже толкнул мужчину и ударил по лицу с ладошки, отчего последний слетел на снег по лестнице, когда оставалось спуститься ступеньки три. Когда он подошел к нему, у мужчины в руке, зажатой в кулак, он увидел 150 рублей купюрами 100 и 50 рублей. Он решил забрать эти деньги себе, стал разжимать ему кулак. Мужчина ему ничего не говорил по поводу того, что он забирает у него деньги, хотя он понимал, что он делает, т.к. когда он разжимал кулак, мужчина сначала лежал с закрытыми глазами, а потом глаза открыл и он сказал ему: «Отдай деньги». Сначала мужчина сжимал кулак и не хотел отдавать деньги, тогда он ударил ему кулаком по спине в область лопатки, после чего мужчина разжал кулак, и он забрал деньги без всяких усилий. Деньги он положил себе в карман куртки. В это время из закусочной вышли ПДВ и ОИВ, они подумали, что он бьет мужчину, подошли к ним и стали наносить мужчине побои. Они нанесли мужчине, который лежал на снегу, раза по два каждый удары ногами и руками по телу. По голове его не били. После чего они подняли потерпевшего со снега, взяли его под руки и повели за закусочную, решили завести мужчину в какой-нибудь подъезд, чтобы там его оставить, т.к. на улице было холодно, а мужчина без их помощи идти не мог. Когда друзья вели мужчину, он шел за ними. Повели мужчину на дорогу между закусочной и детским садом. Потом то ли ОИВ, то ли ПДВ толкнул мужчину в спину, отчего тот упал на дорогу лицом. Мужчина самостоятельно встал на ноги, после чего он пнул его в бок один раз, отчего он упал в сугроб. Парни подняли потерпевшего и повели его под руки к гаражам. Довели до красного двухэтажного дома, после чего за углом данного дома то ли ОИВ, то ли ПДВ начали бить мужчину. Сначала кто-то из них нанес удар ногой в спину, отчего тот упал. Видимо, когда падал, он сломал или разбил себе нос, т.к. он упал лицом вниз, и у него носом пошла кровь. Потом подбежал он и тоже стал наносить мужчине, который после падения лицом вниз повернулся на правый бок, удар один ногой в область груди или живота, куда точно он попал, внимания не обратил. Пару раз кулаком ударил по голове или по лицу, и от 5 до 10 ударов по различным частям тела, по его мнению, кулаком, т.к. ногами он его много не бил. В это время ОИВ и ПДВ тоже наносили удары ногами и кулаками мужику по различным частям тела. Куда конкретно наносили удары парни, внимания не обращал, сколько раз ударили они потерпевшего, он также сказать не может, но примерно так же, как он, от 5 до 10 ударов каждый. Мужчина во время нанесения ударов только вскрикивал, защититься он не пытался. Потом он предложил парням перестать бить мужчину и зайти в магазин, который расположен с торца дома, купить пива. Он с ОИВ зашли в магазин, купили пиво, потратив деньги, которые отобрал у потерпевшего возле закусочной. Они вышли на улицу. В это время ПДВ, увидев их, побежал обратно к тому месту, где они оставили потерпевшего. Они с ОИВ пошли за ним. Подойдя к тому месту, где лежал мужик, ПДВ и ОИВ взяли мужика за ноги и потащили его к гаражам, которые расположены за домом с магазином. Он пошел следом за ними, подобрав шапку мужчины, которая упала с его головы, когда они его били. Почему парни решили оттащить мужчину к гаражам, он не понял. Когда они дотащили его до гаражей, какая-то женщина с угла дома, что-то крикнула им, после этого они убежали оттуда и оставили потерпевшего около гаражей, где-то там же он выбросил шапку, которую нес. После чего они разошлись. ПДВ ОИВ называет «<данные изъяты>» (л.д. 161-166, 169-171 том 1).

Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника ИЮН свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные ранее им при допросе его в качестве подозреваемого (л.д. 179-180 том 1).

Подсудимый ОИВ свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, ОИВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он вместе со своими знакомыми ПДВ и ИЮН пришли в закусочную, расположенную в здании кафе «<адрес>» на первом этаже, где купили пиво и сели за столик. Через какое-то время они все вместе вышли на улицу покурить, стояли на крыльце закусочной, разговаривали. Тогда к ним подошел незнакомый мужчина, который вышел из закусочной. Этот мужчина стал им грубить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в закусочной, мужчина подсел к ним за столик и продолжил грубить им, стал требовать пиво. Они решили уйти оттуда. Забрали бутылку пива и вышли на улицу. После этого они некоторое время находились на улице, гуляли. Через какое-то время вернулись в закусочную. Мужчина, который им грубил, спал, навалившись на столик. Сами сели за соседний столик. Через какое-то время, на улице между ИЮН и этим мужчиной произошла ссора, в ходе которой мужчина толкнул ИЮН в плечо, в ответ ИЮН его толкнул в грудь и мужчина упал. ИЮН стал поднимать этого мужчину, но тот кричал на него, и ИЮН, поднимая его одной рукой, другой нанес мужчине удар ладонью по лицу. В итоге ИЮН завел мужчину обратно в закусочную и сел к ним за столик. Мужчина сел на стул около входа. ИЮН, видимо, разозлился на мужчину и все смотрел на него. ИЮН подошел к мужчине и позвал его на улицу. Мужчина пошел с ИЮН, который придерживал его за руку. Примерно минут через 5 они с Димой тоже вышли на улицу. Он увидел, что мужчина лежит на дороге у крыльца закусочной. ИЮН стоял рядом с мужчиной, кричал на него, просил у мужчины деньги. Он видел, как ИЮН нанес мужчине не менее 2 ударов ногой в область живота. Затем ИЮН наклонился к мужчине. Он не слышал, чтобы мужчина что-то отвечал ИЮН. Позже, когда они шли домой, от ИЮН он узнал, что когда он вывел мужчину на улицу, то он ударил его в область шеи, отчего тот упал с крыльца на дорогу. В настоящее время ему известна фамилия мужчины - ИАС. ИЮН стал требовать у ИАС деньги. ИАС сказал ему, что деньги у него есть, и просил ИЮН не бить его. ИЮН сказал им, что он сам разжал кулак у ИАС и достал оттуда деньги в сумме 150 рублей. После этого он с ПДВ зашли в закусочную, забрали вещи, так как решили идти домой. На улице он видел, что мужчина лежит также на земле и пытается встать, а ИЮН снова подошел к нему и ударил его ногой, а в какую область, он сказать не может, так как ИЮН стоял к нему спиной. Он предложил ребятам проводить этого мужчину до дома. Думал, что мужчина живет в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> УР, так как ИАС говорил, что живет в <адрес>. Ребята с ним согласились. Они подошли к мужчине и взяли его за руки, взяли он и ИЮН, и повели его под руки. ИАС не жаловался на боль или плохое самочувствие. Они довели потерпевшего до тропинки за кафе «<адрес>». Проходя по тропинке, ИАС поскользнулся и упал. ИЮН разозлился и стал пинать его. ИАС упал на живот. ИЮН наносил удары ногой в левый бок ИАС, ударил не менее 3 раз. Он спросил у ИЮН, что он делает, и стал поднимать ИАС вместе с ПДВ. Затем они повели ИАС между детским садом и двухэтажным домом в сторону <адрес> УР. Затем они остановились между домами. ИАС снова стал ругаться, спорить с ИЮН. ИЮН поддерживал мужчину и в этот момент сдернул руку. ИАС упал полубоком, при этом ударился лицом. От боли мужчина простонал. ИЮН стал пинать мужчину, ногой нанося удары по телу, а так как было темно, то он точно сказать не может, куда ИЮН ударял, но думает, что в область спины. Так как он отходил в туалет, то видел все это издалека. ПДВ стоял рядом. Он подходил к ним и в этот момент ИЮН сказал: «Что стоите?». ПДВ также стал пинать мужчину, он не может объяснить почему, но также вместе с ребятами стал пинать ИАС. Он сам наносил удары левой ногой в область бедер ИАС, ударил не менее 2 раз. Также он бил по ногам в область икр, ударил 1 раз. ИАС лежал к нему спиной. Ребята стояли к нему лицом. Он наносил удары ногой не сильно, боковой частью ботинок. ИЮН в это время наносил удары по ИАС обеими ногами в область груди и живота не менее 15 раз. Руками ИАС прикрывал голову. ПДВ наносил удары также 2 ногами в область груди и живота ИАС, ударил не менее 15 раз. Он, нанеся указанное количество ударов, стал отходить. Вместе с ним стал отходить и ИЮН. ПДВ продолжал наносить удары по ИАС и что-то говорил ему. В это время они услышали, как какой-то мужчина стал говорить ПДВ: «Зачем вы его избили?». ПДВ сказал мужчине, что он просто проходил рядом. Затем мужчина зашел в подъезд белого дома. ПДВ пошел к ним, а затем снова побежал к ИАС. Они побежали за ним. Они решили, что ИАС надо оттащить подальше. Подойдя к ИАС, он увидел, что он лежит на боку в скрученном положении. ИЮН взял его со стороны спины как бы подмышки, а он и ПДВ под руки. Подняв ИАС, он заметил на снегу кровь, на лице у ИАС тоже была кровь. Они потащили мужчину за дом, его ступни волочились по земле. Они дотащили мужчину за дом по дороге и оставили его там. Они оставили мужчину лежащим на животе. ИАС пытался подняться. В это время они увидели женщину и быстрым шагом ушли оттуда. Они шли втроем, дошли до магазина «<данные изъяты>», а ПДВ, пошел обратно. Как он понял, ПДВ пошел снова к ИАС. Они с ИЮН дошли до магазина «<данные изъяты>», расположенного в красном двухэтажном доме напротив <данные изъяты>. Затем они увидели, как ПДВ выбежал оттуда и добежал до них. Он спросил у ПДВ, что он там делал, на что ПДВ ответил ему, что добил. После этого ИЮН купил в ларьке пиво на деньги в сумме 150 рублей, которые он забрал у ИАС (л.д. 122-126, 129-131 том 1).

Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника ОИВ свою вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 122-126 том 1).

Подсудимый ПДВ свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, ПДВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми ОИВ и ИЮН пришли в закусочную, расположенную под кафе «<адрес>» по <адрес> УР, где купили пиво, стали его распивать. В ходе распития выходили на улицу курить. На улице к ним подошел незнакомый ему мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, начал им грубить. Они разговаривать с ним не стали. В закусочной мужчина подсел за их столик, стал грубить, требовать пиво. Они не стали допивать свое пиво, взяли бутылку с собой и ушли, какое-то время погуляли, после чего вернулись. Мужик, который на них наезжал, спал в закусочной за соседним столиком. Вновь купили пиво и распивали его. ИЮН вышел на улицу подышать, мужчина в это время проснулся и тоже вышел на улицу. Минут через 5-10 следом за ИЮН вышли он и ОИВ. Мужчина, видимо немного протрезвел, начал наезжать на ИЮН, стал толкать его в бок, когда он спускался по лестнице, спрашивать про телефон. ИЮН в ответ на то, что его толкнул мужчина, тоже толкнул его и ударил по лицу с ладошки, отчего мужчина слетел на снег по лестнице, когда оставалось спуститься ступеньки три. Когда ИЮН подошел к нему, то у мужика в руке, зажатой в кулак, увидел деньги. Сколько у него было денег, он не знает, об этом ему сообщил ИЮН ИЮН. Тогда ИЮН стал разжимать ему кулак, чтобы забрать эти деньги. Мужчина ему ничего не говорил. Мужчина не хотел отдавать деньги ИЮН, тогда ИЮН ударил ему кулаком по спине в область лопатки, после чего он разжал кулак и ИЮН забрал деньги без всяких усилий, положив их себе в карман куртки. Затем к мужчине и ИЮН подошли он и ОИВ и стали наносить мужчине побои. Они нанесли мужчине, который лежал на снегу, на боку, раза по два каждый удары ногами и руками по телу. Куда они попали, по каким частям тела, он не помнит, но помнит только то, что по лицу и голове они не били. После чего они подняли мужчину со снега. Он и ОИВ взяли его под руки, решив завести в какой-нибудь подъезд, чтобы там его оставить, так как на улице было холодно, а мужчина без их помощи идти не мог. Когда они вели мужчину, то ИЮН шел следом за ними. Повели мужчину на тропинку, которая ведет к домам, мимо входа в кафе «<адрес>». Они вышли на дорогу, которая расположена между закусочной и <данные изъяты>. Потом, по его мнению, что-то мужчина ему сказал и ему это не понравилось, в результате чего он толкнул мужчину в спину, отчего он упал на дорогу лицом. Мужчина самостоятельно встал на ноги, после чего ИЮН пнул его в бок один раз, отчего он упал в сугроб. Он и ОИВ подняли мужчину, и повели его под руки дальше за садик к гаражам. Довели до красного двухэтажного дома, после чего за углом данного дома он начал бить мужчину, ударил его ногой в спину, отчего мужчина упал. Видимо, когда падал, мужик сломал или разбил себе нос, так как он упал лицом вниз, и у него носом пошла кровь, а по лицу они его еще не ударяли. Потом подбежал ИЮН к мужчине, который после падения повернулся на правый бок, нанес ему один удар ногой в область груди или живота, куда точно он попал, он внимания не обратил, а также пару раз кулаком ударил по голове или по лицу. Также ИЮН от 5 и до 10 раз ударил мужчину кулаком по различным частям тела. В это время он и ОИВ тоже наносили удары ногами и кулаками мужику по различным частям тела. Он лично ударил мужчину около 5 раз ногой по различным частям тела, а куда конкретно он сказать не может. Куда конкретно наносил удары ОИВ, он внимания не обращал, сколько раз ударил он мужчину, сказать не может, но примерно так же, как он, ударов 5. Мужчина во время нанесения ударов только вскрикивал, защититься он не пытался. Потом ИЮН предложил им перестать бить мужчину и зайти в магазин, который расположен с торца дома, купить пива. ИЮН с ОИВ зашли в магазин, купили пиво, потратив деньги, которые ранее ИЮН отобрал у мужчины возле закусочной. Они вышли на улицу. Затем они обратно пошли к тому месту, где они оставили мужчину. Подойдя к тому месту, где лежал мужчина, он и ОИВ взяли мужика за руки, а ИЮН подошел к мужчине со спины и взял его в области подмышек. Затем мужчину они потащили к гаражам, которые расположены за домом с магазином. При этом ИЮН подобрал шапку мужика, которая упала с его головы, когда они его били. Пока тащили, у мужчины задралась куртка до груди. Когда они дотащили мужика до гаражей, какая-то женщина с угла дома, откуда они начали тащить мужика, что-то им крикнула, после этого они убежали оттуда и оставили мужчину около гаражей, где-то там же ИЮН выбросил шапку, которую нес. Он ОИВ называет «<данные изъяты>», потому что он маленького роста, на полголовы меньше него (л.д. 198-203, 206-208 том 1).

Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника ПДВ свою вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого (л.д. 215-216 том 1).

Кроме собственного полного признания своей вины в инкриминируемых преступлениях, вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, протоколах осмотра места происшествия и в других материалах дела.

Так, потерпевший ИАС суду показал, что с 13 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в МУЗ Игринская ЦРБ, куда его доставили после нанесения ему множественных ударов. ДД.ММ.ГГГГ - в день, когда его доставили в МУЗ Игринская ЦРБ в послеобеденное время где-то около 16 часов он пришел в закусочную, расположенную под кафе «<адрес>» по <адрес> УР. Там купил пельменей и водку. Что произошло потом, он не помнит. Он очнулся в хирургии МУЗ «Игринская ЦРБ». В настоящее время ему известно, что его избили молодые люди ИЮН, ОИВ и ПДВ. Когда он заходил в закусочную, там действительно сидели молодые люди, на которых он внимания не обратил. В результате нанесенных ему побоев у него была сломана лобная кость, сломаны ребра, порван мочевой пузырь, а также обморожена спина.

Несовершеннолетний свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своим знакомым ФИО5 находились на улицу и стояли возле магазина, ждали их общего знакомого. В это время с другой стороны дома кто-то дрался, он видел трех человек. Они с ФИО5 видели, что с той стороны идут два молодых парня, которые зашли за угол магазина. В это время с той стороны магазина, где была драка, кто-то крикнул: «<данные изъяты>», после чего эти двое развернулись и пошли обратно.

Несовершеннолетний свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с другом ФИО4 вышли погулять. Когда стояли около магазина, который находится с торца их дома, увидели, что с другого торца дома кто-то дерется. Он видел двух мужчин, а затем они зашли за дом, и их не стало видно. Через некоторый промежуток времени один из них вышел из-за дома, потом крикнул в их сторону «<данные изъяты>» 2 раза. Потом он увидел, что со стороны трехэтажки в ту сторону идут два молодых парня.

Свидетель ФИО3, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел в микрорайон <адрес> к своему знакомому. Проходя мимо закусочной, которая находится на первом этаже кафе «<адрес>, увидел, что на снегу лежит кожаная обложка светлого цвета. Он ее поднял и увидел, что это паспорт на имя ИАС, проживающего в д. <адрес> УР. Также в обложке лежала банковская карта на его имя, два банковских чека и два медицинских полиса на него и на дочь. ДД.ММ.ГГГГ он взял паспорт и поехал на автобусе домой к ИАС Дома ИАС он не нашел, дверь в дом была закрыта (л.д. 85-86 т. 1)

Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании а порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу вечера он пошел в свой гараж, который находится рядом с их домом. Выйдя из дома, он увидел, что между домом по <адрес> УР и домом по <адрес> УР стоит молодой парень высокого роста, а со стороны проулка шли еще двое подростков. Он сходил в гараж и когда возвращался обратно, увидел, что возле гаражей и дровяников напротив <адрес> УР на расчищенной дороге лежит мужчина, его верхняя одежда была задрана до груди. Мужчина кряхтел и стонал, лицо у него было в крови, видно было, что его избили. После этого он пошел к знакомому и вызвал милицию. Когда он вышел вновь на улицу, парней уже не было. Милиция приехала быстро, через 3-5 минут. Он показал им место, где лежит мужчина. Сотрудники милиции загрузили мужчину в автомобиль и увезли в больницу. Также сотрудникам милиции он показал, что между домом по <адрес> УР и домом по <адрес> УР на снегу имеются пятна крови, где вероятно избили мужчину (л.д.89-90 т. 1)

Свидетель ФИО2, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он употребил спиртные напитки и решил сходить в закусочную «<адрес>», расположенную по <адрес> УР. Около здания закусочной он встретил своего знакомого ОИВ, с которым были двое молодых людей, ему не знакомых. Вчетвером зашли в закусочную и сели за последний столик и начали употреблять спиртное. За соседним с ними столиком находился мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Этого мужчину он знает на лицо, знает, что тот проживает из д. <адрес> УР. Как он ушел из закусочной, он не помнит, так как был сильно пьян. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился в гостях, куда пришел знакомый ФИО3, от которого узнал, что тот нашел около закусочной «<адрес>» паспорт и банковскую карту. Он посмотрел на фотографию в паспорте и узнал мужчину с д. <адрес> УР, сидевшего за соседним столиком. О том, что данного мужчину избили, он узнал от сотрудников милиции (л.д. 97-98 т. 1)

Свидетель ФИО1, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов ему на мобильный телефон позвонила его дочь и попросила его встретить ее около школы <адрес> УР. Он собрался и около 18.50 часов вышел из дома и пошел в школу <адрес> УР. Проходя около <адрес> УР и около своего дома на улице он никого не видел. Где-то в 19.20 часов вместе с дочерью подошел к дому по <адрес> УР и увидел, что на дороге, ведущей к гаражам, лежит мужчина. Рядом с мужчиной находились двое незнакомых молодых людей. Увидев его, двое молодых людей побежали. В это время на дороге на расстоянии около 5 метров от лежащего мужчины стоял еще один молодой человек. Сам прошел мимо лежащего на снегу мужчины, который стонал, решив, что мужчина пьяный и пошел домой. О том, что данного мужчину избили, узнал от сотрудников милиции (л.д. 101-102 т.1).

Рапортами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов не установленные лица, находясь у <адрес> УР, нанесли побои ИАС (л.д.11т. 1); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение с приемного покоя МУЗ «Игринская ЦРБ» о том, что к ним с ушибом головного мозга, ушибленными ранами мягких тканей лица доставлен неизвестный мужчина (л.д. 12 т. 1); ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ИЮН, находясь около закусочной, расположенной под кафе «<адрес>» по адресу: УР <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья из рук ИАС открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 рублей (л.д. 13 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему осмотрен участок местности, расположенный около двухэтажного кирпичного <адрес> УР. Дом расположен с запада на восток. С южной стороны дома расположены деревянные постройки, сараи, гаражи. Снег перед воротами гаражей и дверей в сарае расчищен. На расчищенной от снега площадке обнаружен неустановленный мужчина, который доставлен в приемный покой МУЗ «Игринская ЦРБ». На проезжей части плотно накатанный снег. На проезжей части в 6 метрах от восточной стены и 3,2 метра от северной стены <адрес> УР имеются множественные пятна бурого цвета похожие на кровь. Разброс пятен диаметром 50 см. На месте обнаружения неустановленного мужчины и пятен бурого цвета имеются множественные следы обуви, следы частичные (л.д. 14-17 том 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему осмотрен участок местности, расположенный с торца <адрес> УР. Между указанным домом и домом по <адрес> расположена дорога, ведущая к гаражам. На момент осмотра на данной дороге обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Рядом с данными пятнами были обнаружены и изъяты 2 окурка сигарет «Петр 1». Далее, осматривая дорогу, обнаружены следы волочения по направлению к гаражам. За домом по <адрес> УР расположены гаражи в деревянном исполнении. Напротив гаража 9-го по счету на дороге, на снежном покрытии имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Участвующий в ходе осмотра места происшествия очевидец происшествия ФИО6 пояснил, что именно на данном месте он обнаружил незнакомого ему ранее мужчину, который был в крови и, как он понял, его избили (л.д. 18-23 том 1).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены 2 окурка от сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. На сигаретной бумаге рядом с фильтрующим мундштуком имеется надпись «Петр 1, эталон». Сигаретный окурок повреждений не имеет. Второй сигаретный окурок аналогичен первому, только надпись на нем отсутствует (л.д. 24-25 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> УР, расположенная на первом этаже двухэтажного кирпичного здания. В прихожей на тумбе обнаружен паспорт, пластиковая банковская карта Сбербанка России на имя ИАС, 2 чека Сбербанка, 2 полиса обязательного медицинского страхования на имя ИАС и ФИО7 Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО3 пояснил, что данные документы ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он обнаружил у входа в закусочную, расположенную по <адрес> УР. В ходе осмотра места происшествия указанные документы изъяты (л.д. 27-28 том 1).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены паспорт, пластиковая банковская карта Сбербанка России на имя ИАС, 2 чека Сбербанка, 2 полиса обязательного медицинского страхования на имя ИАС и ФИО7 (л.д. 29-36 том 1), которые признаны вещественными доказательствами и переданы потерпевшему (л.д. 37, 38 т. 1).

    Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ИАС обнаружены повреждения характера кровоподтеков в области мошонки обоих яичек, разрыва мочевого пузыря, кровоподтеков, ушибленной раны лица, перелома костей носа, стенки орбиты левого глаза, ушиба головного мозга, причинивших по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, закрытого перелома 9 и 12 ребер слева, осложненного закрытым пневмотораксом, причинившего по признаку опасности для жизни вред здоровью средней тяжести (л.д. 66-67 том 1).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ОИВ, ИЮН и ПДВ в совершении преступления и квалифицирует действия каждого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменении в УК РФ») как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ подсудимыми ИЮН, ОИВ и ПДВ совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а также механизм причинения повреждений и их локализация: причинен тяжкий вред здоровью, удары наносились со значительной силой приложения, в том числе и в жизненно-важные органы. Подсудимые, нанося удары со значительной силой приложения потерпевшему руками и ногами в область грудной клетки, паховой области, живот и голову, могли и должны были осознавать, что своими противоправными действиями причинят тяжкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимые действовали в группе для достижения единой цели, при этом заранее не договаривались о совершении преступления. Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения к ИАС, что подтверждается показаниями самих подсудимых. Таким образом, органами предварительного расследования обоснованно вменен квалифицирующий признак «совершенное группой лиц».

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ подсудимым ИЮН совершено с прямым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом потерпевший осознавал, что в отношении него совершается преступление. Мотивом преступления послужили корыстные побуждения, что подтверждается поведением и действиями самого подсудимого, покинувшего место преступления с похищенными деньгами и впоследствии распорядившегося ими по своему усмотрению. Указанное преступление совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает, что органами предварительного следствия обоснованно вменен в вину квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

При анализе доказательств вины подсудимых суд в основу приговора положил показания подсудимых ИЮН, ОИВ и ПДВ, данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии с соблюдением всех процессуальных требований, которые не противоречат друг другу и соответствуют месту и времени совершения преступлений. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, данными ими в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта.

Не доверять показаниям указанных свидетелей, протоколам осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключению эксперта у суда нет оснований, поскольку они соответствуют месту, времени и способу совершения преступлений. Причин оговаривать подсудимых со стороны свидетелей не установлено.

Согласно исследованных судом материалов уголовного дела, ИЮН на учете у нарколога и психиатра не наблюдается (л.д. 187 том 1), ранее не судим (л.д. 183 том 1), характеризуется положительно (л.д. 189-190,191-192,193,194 том 1).

ОИВ на учете у нарколога, психиатра не наблюдается (л.д. 151 том 1), ранее судим (л.д. 140), характеризуется положительно (л.д. 153-154, 155-156, 157 том 1).

ПДВ на учете у нарколога, психиатра не наблюдается (л.д. 222 том 1), ранее судим (л.д. 219 том 1), характеризуется положительно (л.д. 228-229 том 1).

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимых ИЮН, ОИВ и ПДВ ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании добыто не было.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, в которых обвиняются ИЮН, ОИВ и ПДВ, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых ОИВ и ПДВ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ИЮН, судом не установлено.

Преступление, совершенное ИЮН, ОИВ и ПДВ относится к категории особо тяжких. Кроме того, ИЮН совершил преступление, относящееся к категории тяжких. ОИВ и ПДВ ранее судимы, судимости не сняты и не погашены, указанное преступление совершено в короткий промежуток времени после отбытия наказания; ИЮН ранее не судим, характеризуются все положительно, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись. С учетом личностей подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, а также мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым ОИВ и ПДВ наказание, связанное только с лишением свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых ОИВ и ПДВ

При решении вопроса о применении подсудимому ИЮН дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять его при назначении наказания. Кроме того, суд считает возможным не применять ко всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ИЮН в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного ИЮН во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

- один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе;

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения ИЮН - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Признать виновным ОИВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменении в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ОИВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Признать виновным ПДВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПДВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: 2 сигаретных окурка - уничтожить; паспорт, 2 страховых медицинских полиса, 2 банковских чека, пластиковую банковскую карту Сбербанка России - считать возвращенными по принадлежности ИАС

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными ПДВ и ОИВ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Игринский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а