Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



№ 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                    п. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимого ГНБ,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002735 от 18 апреля 2011 года,

А также потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГНБ, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут ГНБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире КВП, проживающей по адресу: УР, <адрес>, с целью попросить деньги в долг. Через незапертую дверь ГНБ свободно прошел в сени квартиры, однако, дверь, ведущая непосредственно в жилое помещение квартиры, оказалась запертой изнутри. В квартире КВП горел свет, но на стук в дверь она не отвечала. В этот момент у ГНБ возник умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище потерпевшей, расположенное по вышеуказанному адресу, против воли и согласия проживающих в нем лиц. Реализуя свои преступные намерения в указанный период времени ГНБ, применяя физическую силу, путем рывка без повреждения запорного устройства, открыл дверь, ведущую непосредственно в жилое помещение квартиры, тем самым, обеспечив себе беспрепятственный доступ в жилище потерпевшей. В продолжение своих намерений ГНБ, вопреки воле и согласию КВП, прошел непосредственно в жилое помещение квартиры последней, где встретил потерпевшую и между ними возникла словесная ссора. Таким образом, ГНБ продолжил находится в жилище потерпевшей. В результате преступных действий ГНБ, наступили последствия, выразившиеся в нарушении охраняемого Конституцией Российской Федерации права КВП на неприкосновенность жилища.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут у ГНБ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире КВП, проживающей по адресу: УР, <адрес>, в результате произошедшей словесной перепалки с потерпевшей, на фоне внезапно возникшей неприязни сформировался умысел, направленный на убийство последней. Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени ГНБ умышленно нанес удар кулаком правой руки в область головы последней, в результате которого потерпевшая упала на пол. Желая наступления смерти потерпевшей, ГНБ, стал наносить ей множественные удары кулаком правой руки в область головы и лица, а также множество раз ударил ее головой об угол печи, в результате чего КВП потеряла сознание. После этого, ГНБ взял нож и вернулся к лежащей на полу в прихожей КВП, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшей, умышленно нанес ей 1 удар ножом в область шеи. В результате полученных телесных повреждений КВП скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени. Своими преступными действиями ГНБ причинил КВП повреждения характера: колото-резаной раны в области шеи справа с пересечением правой грудинно-сосцевидно-ключичной мышцы с повреждением наружной и внутренней яремной вены, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны справа от средней линии в области шеи, причинившей по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью; резаной раны второго пальца левой кисти, не причинившей вред здоровью; двух ушибленных ран теменной области головы причинивших по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью; ушибленной раны затылочной части головы, ссадины, кровоподтеков головы, кровоподтека левой руки, кровоподтеков, ссадины правой руки, не причинивших вред здоровью. Рана в области шеи справа с повреждением яремных вен находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Причиной смерти КВП явилась острая кровопотеря, обусловленная колото-резаной раной в области шеи справа с повреждением наружной и внутренней яремной вены.         

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ГНБ, находился в состоянии опьянения в квартире КВП, расположенной по адресу: УР, <адрес>1, где у него после совершения убийства КВП из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения, ГНБ ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут, находясь в квартире потерпевшей, взял: рюкзак стоимостью 175,00 рублей; 5 идентичных чашек из фарфора серо-голубого цвета стоимостью 30,00 рублей каждая, заварочный чайник серо-голубого цвета стоимостью 55,00 рублей, сахарницу серо-голубого цвета стоимостью 38,00 рублей, сахарницу из фарфора серого цвета 35,00 рублей, 4 идентичные чашки из фарфора серого цвета 28,00 рублей каждая, 4 идентичных блюдца из фарфора серого цвета стоимостью 10 рублей 00 копеек каждое, кружку серого цвета стоимостью 15,00 рублей, декоративную статуэтку, стоимостью 120,00 рублей; магнитофон с CD-проигрывателем стоимостью 760,00 рублей с CD-R диском стоимостью 7,50 рублей и аудиокассетой стоимостью 3,50 рублей; 4 пачки сигарет «Armada» стоимостью 20,00 рублей каждая, таким образом, всего имущества на общую сумму 1601,00 рубль, принадлежащего КВП Тем самым, ГНБ тайно похитил указанное имущество, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ГНБ свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, ГНБ свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену до 24 часов. Так как у него был день рождения, примерно с 19 часов начал употреблять на работе спиртное. По окончании смены поехал домой в с. <адрес> на вахтовом автобусе. Вышел в центре с. <адрес>, после чего пошел в гости к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес> или 10. Пришел к ним примерно в 00 часов 50 минут. ФИО8 с сожительницей ФИО17 оказались дома и впустили его. У них в гостях он допил водку, после чего собрался идти домой. Как ему кажется, от них он ушел в 02-03 часа ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя на улицу, один пошел в сторону своего дома. На улице никого не было. Прошел по разным улицам. По пути ему попался дом КВП, которая проживает одна, является пенсионеркой. У нее в квартире горел свет, решил занять у нее денег. Деньги ему нужны были на всякий случай на карманные расходы, поскольку в то время денег у него не было. Открыв калитку, он прошел на участок. Двери ведущие на крыльцо, а также двери, ведущие в сени были открыты, а двери ведущие в квартиру закрыты изнутри. Он стал стучаться в двери, но к нему никто не вышел. Стучался он не очень долго, но сильно. Он был уверен, что КВП дома, но возможно она спит, поэтому решил взломать дверь, чтобы разбудить ее. Для этого он пошел искать гвоздодер. Где именно он его нашел, он не помнит. Пытался поддеть им дверь, ведущую в квартиру, но не смог, поскольку она закрывалась очень плотно. Тогда он дернул дверь за ручку и она открылась. Зашел в квартиру. В это время КВП вышла из зала и увидев его, начала кричать, выгонять его, говорила ему: «Что ты тут делаешь?», «Иди отсюда» и т.д. В данной ситуации он растерялся, разозлился, у него возникло желание убить КВП, он ударил ее кулаком правой руки куда-то в область головы или лица, точно не помнит. В этот момент они находились в прихожей. От удара КВП стала падать в сторону входных дверей в квартиру. В момент падения он ухватил ее за одежду, но удержать не смог и она при падении ударилась головой об угол печки, который расположен ближе ко входу в большую комнату. КВП упала на пол на спину или на левый бок, точно не помнит. Сразу после этого он присел рядом с ней сбоку и стал ей ударять кулаком правой руки в область лица справа. Нанес ей не менее пяти ударов, кроме того, он ударял ее головой об угол печки не менее пяти раз. Во время нанесения ударов, КВП не кричала. В ходе нанесения ей указанных ударов, он заметил, что потерпевшая потеряла сознание, но он все равно нанес ей еще несколько ударов. После чего, перестал ее бить и привстал. Он видел, что она дышит, но без сознания. Далее он пошел на кухню и взял с кухонного стола нож, чтобы убить КВП. Подошел к потерпевшей, она очнулась и стала громко звать на помощь. В этот момент он присел рядом с ней и, держа нож в правой руке, нанес ей один удар в шею. Он понимал, что от этого удара КВП должна умереть. Какое-то время, около 5-10 секунд он держал нож в ране. После этого нож вынул и сразу закинул его в печь в дымоход, который находился с этой же стороны печи и закрывался на железную маленькую дверцу. После удара КВП захрипела. Понимая, что КВП ему денег теперь не даст, а деньги ему нужны, он решил посмотреть, что можно взять у нее дома. Прошел в зал, где искал ценности по шкафам. Из шкафа из отсека с посудой он взял чашки и блюдца для личного пользования, но количество не помнит. С другой стороны шкафа, внизу он взял радио или магнитофон, точно он его рассмотреть не успел. Также из шкафа на кухне он взял несколько пачек сигарет в синей пачке, но каких именно и сколько, он не помнит. На вешалке в прихожей он увидел рюкзак и сложил в него похищенные вещи. В доме он находился не более получаса. Далее вышел на улицу и положил рюкзак на улице перед входом на крыльцо. Когда он выходил, КВП еще хрипела. Он решил поджечь дом КВП вместе с ней, чтобы уничтожить следы преступления. Рядом с домом потерпевшей стоял трактор, который принадлежал ФИО4, проживающему по соседству. Решил слить с его трактора солярку и поджечь дом. На крыльце дома ФИО4 нашел пятилитровую белую пластиковую канистру, после чего пошел к трактору, с которого слил солярку. Когда он вернулся к дому КВП, возле ее дома на дороге стояли около 5 человек. Он прошел мимо них с канистрой и ушел в сторону своего дома. Вещи, которые он приготовил, не забрал из-за этих людей. Никто из данных людей его остановить не пытался, в разговор с ними он не вступал. Канистру он выкинул в переулке на обочину, после чего сразу пошел домой. По дороге он снимал кроссовки, чтобы не оставить следов, какое-то время шел в носках. Дойдя до дома, он взял паспорт и сразу ушел на железнодорожный вокзал, с матерью не общался. На вокзал он шел по узкоколейной железной дороге от <адрес> к вокзалу. Дойдя до вокзала, он ждал поезд около 30-60 минут, но потом передумал и пошел снова к ФИО8, который оказался дома. Он попросился к нему отоспаться и ФИО8 впустил его. О произошедшем ему ничего не рассказывал. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали его (т.1 л.д. 37-41, 47-50, 58-63).

Кроме собственного полного признания своей вины в инкриминируемых преступлениях, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, протоколах осмотра места происшествия и в других материалах дела.

Так, потерпевшая ФИО12 суду показала, что КВП приходится ей матерью, которая проживала в двухквартирном доме по адресу: <адрес>. С матерью она созванивалась примерно 1 раз в неделю, каждый отпуск и на праздники она приезжала к матери помогать по хозяйству. Здоровье у матери было нормальное, она могла самостоятельно о себе заботиться, держала скотину. У нее серьезных конфликтов ни с кем не было, но бывало, что ее обижали, грубили соседи по дому и иные люди. Мать по характеру была добрая, уступчивая, ни с кем не конфликтовала, могла пожаловаться в «жилетку». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей позвонила знакомая ФИО1 и сообщила, что ее мать убили. В квартире у матери она ориентировалась хорошо. Обнаруженные в рюкзаке вещи принадлежали ее матери, она ранее видела их в ее доме. Среди указанных предметов были: - столовый сервиз из предметов серо-голубого цвета с рисунком в виде мужчины и женщины; - столовый сервиз из предметов серого цвета с рисунком в виде ягод красных цветов и листьев серого цвета; - сигареты Armada в количестве 4 пачки, синего цвета; - декоративная статуэтка в форме девушки; - магнитофон с СD-проигрывателем Philips; - CD-R disc; - аудиокассета; - рюкзак. Согласна с оценкой имеющейся в материалах дела.

Свидетель ФИО2 суду показала, чтопроживает в щитовом двухквартирном доме. По соседству проживала КВП. Квартиры имеют общую тонкую стену, звукопроницаемость хорошая. КВП вела домашнее хозяйство, держала скотину, получала пенсию, иногда нанимала работников. Летом 2010 года для помощи по хозяйству КВП нанимала ФИО11, последней помогал ее сын ГНБ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулась от того, что в соседней квартире закричали. По голосу узнала, что это КВП. Она кричала: «Убивают!». Голос у нее был испуганный, истошный. Крикнула она один раз, затем последовал еще какой-то звук, похожий на стук или стон. Прислушавшись, она услышала в квартире соседки мужской голос, а затем звуки шагов, какой-то стук, возню. Она разбудила мужа и сказала, что в соседней квартире что-то происходит. Было слышно, как по соседней квартире кто-то ходит, как выдвигаются ящики в стенке. Через некоторое время она услышала, как хлопнула входная дверь в соседней квартире, времени было 3 часа 15 минут. В окно увидели, как из квартиры соседки вышел один человек, который ушел в проулок, располагающийся почти напротив их дома. После этого муж пошел посмотреть, что случилось у соседки, позвав с собой своего отца, проживающего по соседству. Так как побоялись стоптать следы, позвонили ФИО1, пока ее ждали, стояли на улице перед домом. ФИО1 пришла с мужем, зашли в квартиру КВП, где были 2-3 минуты. Когда они вышли, пояснили, что КВП мертвая. Сразу после этого позвонили в больницу и в милицию. Все находились на улице перед квартирой соседки. Через несколько минут из проулка вышел мужчина, который был одет в черную куртку с капюшоном, натянутым на голову, из-за капюшона лицо она не разглядела. В руках у него была канистра белого цвета объемом 3-5 литров. Мужчина спокойно прошел мимо них в проулок за их огородами. По его комплекции и одежде она подумала, что это ГНБ. После того, как мужчина свернул в проулок, ее муж посветил фонариком на землю и обратил внимание, что следы на снегу от данного мужчины и следы на тропинке к квартире соседки одинаковые. Муж пошел к проулку посмотреть, куда ушел данный мужчина, но в проулке его уже не было. По приезду сотрудников милиции они указали на следы обуви.

Свидетель ФИО3 суду показал, что по соседству с ними проживала КВП ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 45 минут его разбудила жена ФИО2 и сказала, что в квартире ФИО1 что-то тяжелое упало на пол, также, с ее слов, она слышала крик КВП «Убивают!» и какой-то мужской голос. Он прислушался, но из квартиры КВП уже никаких криков и голосов слышно не было, зато было слышно, что по квартире кто-то ходит и хлопают дверцы шкафов. В окно они увидели, как из квартиры КВП вышел мужчина в черной куртке, после чего пошел вниз по проулку. Испугался, что с КВП могло случиться что-нибудь плохое, пошел за помощью к своему отцу ФИО16, также позвонил соседям ФИО5 и его жене ФИО1, попросил их подойти к дому КВП Фонариком осветил тропинку, ведущую от <адрес> к калитке дома КВП и увидел четкие следы, как ему показалось от кроссовок, которые вели как в сторону дома, так и обратно к ул. <адрес>. Следы было видно хорошо, так как землю припорошил свежий снег. Через некоторое время к ним подошли ФИО5 с ФИО1, они сразу прошли в дом к КВП, а когда вышли, сказали, что хозяйка лежит на полу возле печи и нужно вызывать «скорую помощь». В этот момент он заметил, как от трактора, который стоял в проулке неподалеку от их дома, вышел парень в черной куртке, на голову у него был накинут капюшон, в руках была белая канистра, от самого парня исходил запах солярки. Этого парня он не узнал, но когда он прошел мимо них, жена сказала, что он похож на ГНБ, жителя <адрес>. Также он обратил внимание, что следы, которые оставил на снегу этот парень, похожи на следы с тропинки к дому КВП Тогда он подумал, что этот парень убил КВП и пошел по его следам. Но по следам прошел недалеко, увидел, что они ведут к проулку в сторону <адрес>. Затем вернулся к дому и стал вместе с женой, отцом и соседями ждать «скорую помощь» и милицию. В это время ходил к трактору, возле бензобака также имелись следы ГНБ, из бака вел шланг, по которому вытекала солярка. По приезду сотрудников милиции рассказал об увиденном.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00-03.30 часов он проснулся от стука в окно и дверь его квартиры. Пришел его сын ФИО3, который пояснил, что его жена слышала, как из соседней квартиры кричала соседка, что ее убивают. Сын позвал его сходить вместе с ним в квартиру к КВП, посмотреть, что произошло. Он сразу оделся и вышел на улицу к дому последней. Заходить в квартиру они не стали, испугавшись затоптать следы. В квартире горел свет, шума слышно не было. Примерно через 10-15 минут после него к ним подошла ФИО1 со своим сожителем ФИО5, которым позвонила сноха. Пришедшие зашли в квартиру к потерпевшей, а когда вышли, сказали, что нужно позвонить в больницу и милицию, поскольку хозяйка, скорее всего, мертвая. Они позвонили в указанные службы и остались дожидаться их приезда на улице перед домом. Вскоре после этого, пока они стояли на улице со стороны дома ФИО4 вышел мужчина, одетый в черную куртку с капюшоном на голове, черные штаны и кроссовки. Лицо из-за капюшона не было видно. Мужчина прошел мимо них не торопясь в сторону проулка к <адрес> В руке он нес пластиковую канистру светлого цвета. После того, как он свернул в проулок, ФИО3 обратил внимание на то, что от обуви данного мужчины остаются такие же следы, как следы от обуви, которые шли со двора квартиры КВП. Они прошли по данным следам и обнаружили группу таких следов у трактора ФИО4 ФИО2 сказала, что данный человек показался ей очень похожим на жителя с. <адрес> ГНБ. Далее они пошли по следам посмотреть в какую сторону он ушел, но в проулке его уже не было. На улице они дождались милицию, рассказали про следы. Вместе с ФИО3 и сотрудниками милиции пошли по данным следам, которые были четкими, на <адрес> следы обуви сменились следами босых ног, которые вели до квартиры ФИО11.

Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут проснулась от телефонного звонка. Звонила ФИО2, которая сообщила, что в квартире ее соседки КВП что-то случилось и попросила ее подойти. Подходя к их дому по проулку перед квартирой ФИО4 она увидела стоящий трактор. Проходя мимо него, заметила силуэт одного человека, но внимание на него не обратила. Около квартиры КВП ее и ФИО5 встретили ФИО2, ее муж ФИО3 и его отец ФИО16, пояснили, что видели, как из квартиры КВП выходил человек, что у нее что-то случилось, но сами они в квартиру к ней не заходили. Она с ФИО3 прошли в квартиру КВП, в которой горел свет. КВП лежала на полу в прихожей возле печки, на полу и на печке она заметила кровь. Валя признаков жизни не подавала. В квартиру заходить на стала, вместе вышли на улицу и сообщили об увиденном остальным, а также в скорую помощь и в милицию. На тропинке от дороги к квартире на выпавшем снегу они заметили следы от обуви, которые вели с участка на улицу. Следы были одного человека. Когда они вышли, то от присутствующих узнали, что пока они были в квартире из проулка, откуда они пришли, вышел мужчина и пройдя мимо них, ушел в другой проулок, что следы от его обуви идентичны следам, ведущим с участка квартиры КВП Далее она с сожителем дождалась сотрудников милиции, которым сообщили об увиденном.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут его сожительнице позвонила ФИО2 и попросила подойти к ним, пояснив, что у их соседки по квартире какие-то проблемы. Они сразу собрались и пошли к ним. ФИО2 встретила их перед домом вместе со своим мужем ФИО3 и его отцом. В квартире КВП горел свет. Они обратили внимание, что на тропинке, ведущей от дороги к калитке, на свежем снегу имеются следы от обуви одного человека, они вели из квартиры. На месте ФИО2 рассказали им, что они слышали громкий шум из квартиры КВП, а потом видели, как оттуда вышел человек. Вместе с сожительницей пошел в квартиру КВП. Открыв дверь, ведущую в квартиру они увидели на полу в прихожей КВП, которая лежала головой к печи. Пол и печь были испачканы в крови. Он подошел к КВП, присмотрелся, но признаков жизни у нее не обнаружил. Выйдя на улицу, сообщили остальным об увиденном, позвонили в скорую помощь и милицию. От остальных узнали, что пока они находились внутри квартиры, мимо них проходил мужчина, который вышел из проулка, из которого пришли они и, пройдя мимо дома КВП, ушел в другой проулок, следы от обуви данного человека были такие же, как следы обуви, ведущие с участка КВП. По приезду милиции они сообщили об увиденном.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ее сына ГНБ был день рождения. У него был рабочий день и в 15 часов он уехал на работу в <адрес>. Сын вернулся домой примерно в 3-4 часа ДД.ММ.ГГГГ. В это время она не спала. Вел он себя спокойно, как обычно, поел, покурил, после чего ГНБ вновь стал одеваться, пояснив, что вернется быстро. Около 6 часов 10 минут к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые искали ее сына. Летом 2010 года она вместе со своим сыном помогала КВП по хозяйству. Более отношений они не поддерживали. Конфликтов у них не было. Характеризует сына положительно.

Свидетель ФИО10 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО9 оставил свои рабочий трактор на ночь на дороге перед домом. На крыльце ее дома несколько дней стояла белая пластиковая 5-литровая канистра, которая принадлежит им. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой на осмотр дома КВП, пояснив, что последнюю убили. От сотрудников милиции узнала, что обнаружили их канистру неподалеку от дома КВП

Свидетель ФИО9 суду показал, что в конце января 2011 года он оставил на полу на крыльце своего дома пустую белую пластиковую канистру, объемом 5 литров. ДД.ММ.ГГГГ он работал на гусеничном тракторе, после чего на ночь поставил его перед своим домом на улице. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на работу и от кого-то из соседей узнал, что в эту ночь была убита КВП. В последующем от жены узнал, что у них с крыльца была похищена указанная канистра.

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около 00.30-01.00 часов к ним в гости пришел ГНБ, который был в состоянии алкогольного опьянения. У него было нормальное, веселое настроение. Около 02 часов, может позже, Николай ушел, пояснив, что пойдет домой, что его ждет мать. После его ухода они с сожительницей легли спать, проснулись они около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ от того, что к ним снова пришел ГНБ. Они впустили его в дом. В его внешнем виде он изменений не заметил, но от него пахло соляркой. Состояние у ГНБ было нормальное, вел он себя спокойно, не нервничал, попросился поспать. Они ему разрешили и ГНБ прошел на диван в одну из комнат. Примерно через 2-3 часа к ним домой приехали сотрудники милиции и сразу стали интересоваться, где находится ГНБ. Обнаружив ГНБ, забрали его. В последующем ему стало известно, что ГНБ подозревается в убийстве КВП (т. 1 л.д.241-244).

Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к ней и ее сожителю ФИО8 пришел ГНБ, который пробыл у них примерно до 02 часов. Настроение у ГНБ было нормальное. Уходя, ГНБ пояснил, что пойдет домой. После его ухода легли спать, Вновь проснулась от стука в дверь. К ним вновь пришел ГНБ, был он трезвый и в той же одежде, но от него пахло соляркой. Состояние и поведение ГНБ было обычное. Он попросился поспать в их квартире. Утром их разбудили сотрудники милиции, которые забрали ГНБ с собой.

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов поступило сообщение об обнаружении трупа женщины с признаками насильственной смерти в квартире расположенной в с. <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы выехали на указанный в сообщении адрес. На улице перед домом потерпевшей их встретили соседи пострадавшей. Последние пояснили, что ночью около 03 часов из квартиры потерпевшей услышали ее крик, а в последствии в окно видели, как из ее квартиры вышел человек и ушел в проулок, расположенный напротив ее квартиры. Также соседи рассказали, что пока ждали милицию, из проулка, куда ушел указанный человек, вышел мужчина в куртке черного цвета с капюшоном, надетым на голову, в руках у него была канистра белого цвета. Мужчина, пройдя мимо них, ушел в другой проулок, расположенный за их домом. Также сообщили, что этот мужчина похож на жителя с. <адрес> ГНБ Незадолго до этого шел снег и припорошил дорогу. В связи с чем, оставленные следы обуви были видны хорошо и отчетливо. Поскольку было еще раннее утро и людей на улице не было, иных следов не было. Выяснив на месте общую картину произошедшего, он совместно с участковым уполномоченном проследовали в направлении, куда вели указанные следы. Также с ними пошли ФИО3 и ФИО16. По указанному проулку они вышли на улицу, где следы обуви сменились следами босых ног, которые вели к квартире ГНБ На момент их визита ГНБ дома не оказалось, его мать пояснила, незадолго до их прихода сын приходил домой, но вскоре ушел. Он продолжил розыскные мероприятия, в улицах с<адрес> он не ориентируется и назвать точно названия улиц, по которым проходили следы, он не может. В это время подъехали начальник ОУР ФИО6 и оперуполномоченный ОУР ФИО15 и продолжили преследование вместе. Проходя мимо школы, следы вели в направлении железнодорожного вокзала, далее, от него - на железнодорожные пути, но вскоре вновь сворачивали в с. <адрес> и вели к его центру. Далее от центра с. <адрес> следы по неизвестным ему улицам вели к дому, расположенному на одной из улиц. Обратных следов не было. На их стук вышел хозяин дома, ГНБ спал у него. Подсудимый выглядел усталым, не выспавшимся, находился в состоянии опьянения, от него пахло соляркой. Рисунок протектора на его кроссовках оказался схожим с рисунком следов, по которым они пришли к данному дому. В ходе беседы ГНБ сразу признался, что это он совершил убийство КВП, пояснил, что он заходил к ней занять денег, поссорился с ней и затем убил ее.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов на сотовый телефон позвонил старший оперуполномоченный ФИО15 и сообщил ему, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп пожилой женщины с признаками насильственной смерти и подозреваемое в совершении указанного преступления лицо не установлено. Выехал на место преступления совместно с ФИО15 На месте происшествия от очевидцев узнали, что к совершению преступления мог быть причастен ГНБ, поскольку человека очень похожего на него, они видели проходящим мимо данного дома с канистрой. Более того, очевидцы пояснили, что следы оставленные данным человеком идентичны следам, ведущим со двора квартиры убитой женщины. Стало известно, что по данным следам пошли участковый ФИО14 и оперуполномоченный КВП При встрече последний пояснил, ГНБ незадолго до их визита приходил домой, но вскоре ушел в неизвестном ей направлении. Следы были от кроссовок с узорами в виде кругов и полукругов, отчетливые, поскольку дороги были припорошены свежим снегом и было очень рано, дороги еще не были утоптаны. Следы проходили практически по всему поселку и вели к дому по <адрес> Появились основания полагать, что ГНБ будет находиться в данном доме. К этому времени к ним подошел ФИО14 и они стали стучаться в дом, предварительно окружив его. Их встретил хозяин ФИО8, который разрешил зайти в дом. В маленькой комнате на диване увидели спящего ГНБ. По внешним признакам он находился в состоянии легкого опьянения. От него пахло соляркой. Рисунок протектора его кроссовок совпадал со следами, по которым они пришли. При беседе на месте ГНБ сразу признался в том, что он совершил убийство КВП, пояснив им, что по дороге домой он зашел к ней, чтобы занять деньги, но в ходе этого они поссорились, он нанес ей побои и убил.

Свидетель ФИО15 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР. ДД.ММ.ГГГГ около 04-05 часов оперативный дежурный ОВД сообщил, что в с. <адрес> произошло убийство, преступление не раскрыто. После этого он позвонил начальнику отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО6 и вместе с ним выехали на место преступления в с. <адрес>. На месте происшествия, на улице перед домом, в котором был обнаружен труп, находились очевидцы преступления, от которых узнали, что к совершению преступления мог быть причастен ГНБ. Человека, очень похожего на него они видели проходящим мимо данного дома с канистрой, кроме того, следы от обуви данного человека очень похожи на следы, которые шли со двора квартиры КВП Незадолго до происшествия выпал снег и следы на свежем снегу были отчетливо видны. Следы с рисунком протектора в виде кругов и полукругов, вели в центр поселка. Очевидцы пояснили, что по данным следам уже ушли сотрудники милиции, приехавшие ранее. Они встретились с оперуполномоченным ОУР ФИО7 Следы обуви проходили почти по всему поселку, после чего привели к дому на <адрес>, где проживал ФИО8, после чего обрывались. С разрешения хозяина зашли в дом и увидели ГНБ, который спал на диване в маленькой комнате дома. По внешним признакам он находился в состоянии легкого опьянения. От него пахло соляркой. Они сравнили рисунок протектора кроссовок ГНБ со следами, по которым пришли, они оказались идентичны. При беседе ГНБ сразу признался в том, что он совершил убийство КВП, пояснил, что по дороге домой он зашел к ней, чтобы занять деньги, но в ходе этого они поссорились и он избил ее и потом убил.

Из рапортов следует, что: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут из ОВД по Игринскому району поступило сообщение об обнаружении трупа гражданки КВП, 1936 г.р. в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес> с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 16); в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу выявлен факт незаконного проникновения в жилище КВП, расположенное по адресу: УР, <адрес>, совершенного ГНБ (том 1 л.д. 20); а также установлено, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ГНБ, находясь в квартире КВП, расположенной по адресу: УР, <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее КВП на общую сумму 2450 рублей (том 1 л.д. 21).

Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности ГНБ, который в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в квартиру ее матери КВП, расположенную по адресу: <адрес>, с. Менил, <адрес>1 (том 1 л.д. 19).

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему осмотрен одноэтажный, двухквартирный дом в щитовом исполнении, расположенный по адресу: УР, <адрес>. Квартира расположена с южной стороны дома, калитка, ведущая в данную квартиру располагается с восточной стороны дома. К калитке от дороги расчищена дорожка, припорошенная снегом слоем, примерно, в 1 см, на которой имеются многочисленные следы, в том числе следы с узором протектора, длиной около 31 см, ширина по подметочной части около 11.5 см, ширина каблучной части около 8 см. Следы множественные, располагаются в правой части тропинки, направлены как к дороге, так и к дому. Перед крыльцом под окном, выходящем во двор, обнаружено два следа обуви с рисунком протектора в виде кругов. Аналогичный след обнаружен перед входом на крыльцо слева. Перед дверью под окном дома, выходящем во двор, в сугробе обнаружен вертикально воткнутый гвоздодер. Рядом в сугробе обнаружен матерчатый рюкзак зеленого цвета, внутри которого обнаружены предметы посуды, сигареты «Аrmada», аудио-проигрыватель. Рюкзак с предметами опечатан, изъят. Запорные устройства на дверях повреждений не имеют. При входе в помещение квартиры, по середине, расположена русская печь белого цвета. В прихожей на полу обнаружен труп КВП Левая рука, лицо, волосистая часть головы и верхняя околошейная часть платья испачканы кровью. Под головой трупа имеется платок розового цвета, с помарками вещества бурого цвета. Из-под трупа на уровне головы и плеч, сзади и спереди имеются подтеки бурого цвета, похожие на кровь, а также брызги вещества бурого цвета. Аналогичные потеки и брызги обнаружены на печи. С восточной стены печи изъят соскоб пятна бурого цвета. В северной части восточной стены печки имеется отверстие, оснащенное металлической створкой, предназначенное для очистки дымохода. Внутри обнаружен нож, на клинке которого имеются помарки бурого цвета. Нож изъят. На кухонном столе обнаружен нож, который изъят (том 1 л.д. 31-46, 47-54). Изъятые ножи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 57).

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему осмотрен участок местности, расположенный по адресу: УР, <адрес> На расстоянии около 30 метров от забора в южном направлении в сторону проулка и на расстоянии около 35 метров от проезжей части <адрес> в восточном направлении в снежном массиве находится канистра из полимерного материала белого цвета. В ходе осмотра места происшествия канистра изъята (том 1 л.д. 58-59, 60).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ГНБ были изъяты и осмотрены куртка, штаны, перчатки, кроссовки (том 2 л.д. 88-93), постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 94,95).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленном на исследование по уголовному делу фотоизображении имеется один след низа подошвы обуви пригодный для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. След мог быть оставлен низом подошвы кроссовок, изъятых у ГНБ и представленных на исследование, в равной степени, как и любой другой обувью с аналогичным размером и типом рисунка низа подошвы (том 1 л.д. 140-142).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь КВП относится к группе А

Согласно протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему осмотрен труп КВП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе обнаружены телесные повреждения: кровоподтек сине-фиолетового цвета в области нижнего века левого глаза 5,5х1,5 см, кровоподтек слева в области брови у наружного угла глаза размерами 3х2 см, кровоподтек в лобно-теменной области слева размерами 1,5х0,6 см, кровоподтек в области левой щеки размерами 5х2 см, кровоподтек в области верхней губы слева размерами 3,5х0,2 см, кровоподтек в области нижней губы слева размерами 0,6х0,3 см, ссадина с дном ниже уровня неповрежденной конец справа в области нижней губы размерами 1х0,4 см, справа в области угла рта кровоподтек размерами 2х1 см, справа кровоподтек в области глаза, лобной области, щеки с переходом на нижнюю челюсть размерами 16х11 см, кровоподтек в области правой ушной раковины и сосцевидного отростка, размерами 5х4 см, кровоподтек в лобной области справа размерами 3,5х3 см, в теменной области справа Т-образной формы рана с неровными краями размерами 4х2,5 см. Справа на шее трупа в проекции тела грудинно-ключично-сосцевидной мышцы находится поперечно-расположенная рана веретенообразной формы с ровными краями, передним П-образным, задним - острым краями размерами 7,9х0,3 см. Аналогичная рана справа от средней линии шеи, расположена поперечно, с задним П-образным, передним - острым концом, размерами 3х0,4 см. Также на трупе имеются повреждения характера: кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, размером 10х4 см, кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, размером 3х1,5 см, на задней поверхности верхней трети правого предплечья ссадина размерами 1х0,2 см, кровоподтек размером 1х1 см, на задней поверхности верхней трети левого предплечья кровоподтек размером 1х0,6 см, справа от сагиттального шва рана с неровными краями, размером 4х1 см. Также кровоподтек имеется слева по краю нижней челюсти с переходом на шею, размером 6х1,5 см. Из носовых ходов имеются подтеки вещества красно-бурого цвета, рот закрыт (том 1 л.д. 61-65, 66-67).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82-93) следует, что причиной смерти гражданки КВП явилась острая кровопотеря, обусловленная колото-резаной раной в области шеи справа с повреждением наружной и внутренней яремной вены, что подтверждается малокровием внутренних органов. Выраженность трупных изменений указывает на то, что смерть КВП наступила в переделах 8-12 часов до производства экспертизы. На трупе КВП обнаружены повреждения характера: колото-резаной раны области шеи справа с пересечением правой грудинно-сосцевидно-ключичной мышцы с повреждением наружной и внутренней яремной вены, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны справа от средней линии в области шеи, причинившей по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью; резаной раны второго пальца левой кисти, не причинившей вред здоровью; двух ушибленных ран теменной области головы причинивших по признаку кратковременности расстройства здоровья легкий вред здоровью; ушибленной раны затылочной части головы, ссадины, кровоподтеков головы, кровоподтека левой руки, кровоподтеков, ссадины правой руки, не причинивших вред здоровью. Колото-резаные раны в области шеи, резаная рана 2 пальца левой кисти возникли от действия твердого плоского острого предмета типа ножа, имеющего острое лезвие и П-образной формы обушок. Кровоподтеки, ушибленные раны, ссадины образовались от воздействия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Все вышеуказанные повреждения возникли за короткий промежуток времени незадолго до смерти. Рана в области шеи справа с повреждением яремных вен находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. После причинения данного повреждения КВП могла определенное время, определить которое не представляется возможным, до развития угрожающих жизни явлений связанных с острой кровопотерей совершать различные активные действия. При судебно-химическом исследовании крови спирт не обнаружен. При судебно-биологическом исследовании крови установлена группа крови: А,N,P (-).

Согласно заключения эксперта (1) от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные на трупе КВП повреждения характера: колото-резаной раны области шеи справа с пересечением правой грудинно-сосцевидно-ключичной мышцы с повреждением наружной и внутренней яремной вены, причинившей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны справа от средней линии в области шеи, причинившей по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью; резаной раны второго пальца левой кисти, не причинившей вред здоровью; двух ушибленных ран теменной области головы причинивших по признаку кратковременности расстройства здоровья легкий вред здоровью; ушибленной раны затылочной части головы, ссадины, кровоподтеков головы, кровоподтека левой руки, кровоподтеков, ссадины правой руки, не причинивших вред здоровью, могли образоваться при обстоятельствах указанных подозреваемым ГНБ в ходе допроса и следственного эксперимента (том 1 л.д. 99-101).

Из заключения эксперта № МК-52 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что колото-резаная рана на восстановленном лоскуте от трупа КВП могла образоваться от действия ножа, обнаруженного в отверстии дымохода. (том 1 л.д. 148-153).

Из протокола следственного эксперимента, проведенного с участием подозреваемого следует, что ГНБ в присутствии защитника воспроизвел механизм нанесения им ударов КВП (т.1 л.д. 65-67,68-69).

В ходе проверки показаний на месте в присутствии защитника, ГНБ показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры совершил убийство КВП в доме по адресу: Удмуртская <адрес> (т.1 л.д. 71-76,77-78).

Согласно протокола осмотра предметов, фототаблицы к нему осмотрены сигареты Armada в количестве 4 пачки, синего цвета; 5 идентичных чашек из фарфора серо-голубого цвета с рельефными краями и рисунком в виде мужчины и женщины; рюкзак зеленого цвета; заварочный чайник серо-голубого цвета с рисунком в виде мужчины и женщины; сахарница серо-голубого цвета с рисунком в виде мужчины и женщины; сахарница серого цвета из фарфора с рисунком в виде ягод красных цветов и листьев серого цвета; 4 идентичных чашки из фарфора серого цвета с рисунком в виде ягод красных цветов и листьев серого цвета; 4 идентичных блюдца из фарфора серого цвета с рисунком в виде ягод красных цветов и листьев серого цвета; кружка серого цвета с рисунком в виде ягод красных цветов и листьев серого цвета; декоративная статуэтка в форме девушки с косой позолоченного цвета; магнитофон с СD-проигрывателем Philips AZ1004, № КС000336278292; CD-R disc с надписью на лицевой стороне Наше кино, диск 2; аудиокассета с надписью Гарик Кричевский, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире КВП (Том 1, л.д. 69-71, 72-78), которые постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 55, 56).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общая итоговая стоимость представленного имущества по уголовному делу на дату совершения преступления составила 1601,00 рубль (Том 1 л.д. 123-126).

Согласно исследованных судом материалов уголовного дела, ГНБ на учете у нарколога и психиатра не наблюдается (л.д. 100 том 2), ранее судим (л.д. 96 том 2), характеризуется посредственно (л.д. 102, 104, 106, 108 том 2).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГНБ в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства личности пассивно-агрессивного типа. Указанное расстройство психической деятельности проявляется у подэкспертного в глубоко укоренившейся и постоянной аномальной модели поведения, появившейся с детства с дисгармонией в структуре личности в виде преобладания позиции безответственности, стремлении к праздности, низкой познавательной активности, стремлении к сиюминутному удовлетворению своих потребностей без учета интересов окружающих, неспособности испытывать чувства вины, что проявилось в алкоголизации с 7 лет, лености, эгоизме, стремлении к выгоде в школьные годы, игнорировании ограничений, совершении краж с подросткового возраста, их повторность не взирая на наличие условного срока наказания, эмоциональной неустойчивости, легкости формирования зависимости от алкоголя. В исследуемой ситуации поведение ГНБ носило целенаправленный, последовательный характер с учетом меняющейся ситуации (сокрытие следов преступления) с достаточной критической его оценкой и прогнозом. В силу чего указанное расстройство психической деятельности не ограничивало способность ГНБ в юридически значимые периоды времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 132-134).

Каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания добыто не было, поэтому суд считает, что подсудимого по данному уголовному делу следует считать вменяемым.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ГНБ в совершении преступлений и квалифицирует действия подсудимого: по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления ГНБ совершены с прямым умыслом, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенных преступлений, механизм повреждений, а также показания подсудимого в ходе предварительного расследования как на допросах, так и в ходе проверки показаний на месте и следственного эксперимента. В судебном заседании бесспорно установлено следующее. ГНБ, проник в дом потерпевшей без ее согласия в ночное время, требованиям покинуть жилище не подчинился, тем самым нарушил конституционное право КВП на неприкосновенность жилища. Во время ссоры с КВП нанес последней множество ударов в область головы, а также один удар ножом в область шеи с целью причинения смерти, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей и желал этого. Мотивом преступления послужили внезапно возникшая неприязнь к потерпевшей КВП, что не отрицается последним. После совершения убийства ГНБ из корыстных побуждений завладел имуществом КВП безвозмездно.

При анализе доказательств вины подсудимого ГНБ в совершении инкриминируемых преступлений, суд в основу приговора положил показания подсудимого ГНБ на предварительном следствии, который признавал свою вину в инкриминируемых преступлениях и подробно рассказал о содеянном; последовательные показания свидетелей ФИО16, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и ФИО15, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые соответствуют месту, времени и обстоятельствам совершения преступления. Данные обстоятельства подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия, осмотра трупа, проверки показаний на месте, следственного эксперимента и заключениями экспертов.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц, данным протоколов осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте и следственного эксперимента, а также заключениям экспертов у суда нет оснований. Оснований оговаривать подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления.

Преступления, совершенные ГНБ, относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, ранее он судим, совершил преступления в период условного осуждения, характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГНБ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГНБ

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ГНБ оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- ножи - уничтожить; - куртку, штаны, кроссовки, перчатки вернуть по принадлежности ГНБ; - сигареты Armada в количестве 4 пачек; 5 идентичных чашек из фарфора серо-голубого цвета; рюкзак; заварочный чайник; сахарницу серо-голубого цвета; сахарницу серого цвета; 4 идентичных чашки из фарфора серого цвета; 4 идентичных блюдца из фарфора серого цвета; кружку серого цвета; декоративную статуэтку; магнитофон с СD-проигрывателем Philips; CD-R disc; аудиокассету - вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ГНБ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Игринский районный суд Удмуртской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а