Покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



№1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика              10 мая 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

Подсудимого М.А.Ю.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002761 от 10.05.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.А.Ю. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на 251-м км автодороги «<адрес>» М.А.Ю., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен» в нарушение п.п.1.3, 11.4 Правил дорожного движения РФ совершил обгон автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак . За совершение указанных действий он был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Игринскому району Гулабян О.Л., после чего по предложению старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по Игринскому району Тугбаева Р.В., находившегося в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению административных правонарушений, подсудимый для составления протокола об административном правонарушении сел в служебный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак В период с 12 до 13 часов того же дня М.А.Ю., находясь в салоне автомобиля ДПС ГИБДД ОВД по Игринскому району <данные изъяты> на участке 251-ого км автодороги «<адрес>», около перекрестка указанной дороги со второстепенной дорогой, ведущей к <адрес>», осознавая преступный характер своих действий, а также то, что Тугбаев Р.В., назначенный на указанную должность приказом МВД УР л/с от ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом - представителем власти, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ «ОВД по Игринскому району» ДД.ММ.ГГГГ, желая воспрепятствовать его законной деятельности, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, предложил последнему не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении за взятку в виде денег, тем самым не привлекать его к административной ответственности, то есть совершить заведомо незаконное бездействие. На его предложение инспектор ДПС ответил отказом. Несмотря на это, М.А.Ю., продолжая реализацию своего умысла, попытался передать Тугбаеву Р.В. взятку, а именно одну купюру достоинством 1000 рублей, которую положил между водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем вышеуказанного служебного автомобиля. Однако, довести свой преступный умысел до конца М.А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый М.А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый М.А.Ю. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился М.А.Ю. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Хотя преступление, совершенное М.А.Ю. относится к категории тяжких, однако, ранее он не судим, характеризуется исключительно положительно, поэтому, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.62, 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания М.А.Ю. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным М.А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения М.А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать М.А.Ю. в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства, диктофон «Olympus» - вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>