№1-63/2011 № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Игра Удмуртская Республика 10 мая 2011 года Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н., Подсудимого К.А.В., Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002242 от 10.05.2011 года, При секретаре Баженовой Е.А., А также с участием потерпевшего И.А.С., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К.А.В. <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов у К.А.В., находившего в нетрезвом состоянии в закусочной «<адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение у спящего за соседним столиком И.А.С. принадлежащего последнему мобильного телефона марки «SAMSUNGGT-E 1080». С этой целью он в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая, что находившиеся в помещении закусочной ФИО3, ФИО1 и ФИО2 понимают преступный характер его действий, из кармана куртки потерпевшего открыто похитил мобильный телефон стоимостью 657 рублей и деньги в сумме 30 рублей. Похищенным К.А.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями И.А.С. материальный ущерб в размере 687рублей. В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый К.А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинению, с которым согласился К.А.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, дана правильная правовая оценка по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вместе с тем, в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, предусматривающими действие обратной силы уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, действия К.А.В. в связи с изменениями, внесенными в ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Подсудимый К.А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимости не имеет, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным К.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года№26-ФЗ) и назначить обязательные работы сроком на двести часов. Меру процессуального принуждения К.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты>